Как появился Советский парк Омска?

Известен по всей России Советский парк. Омск – это город, в котором появилась чудесная парковая зона. Именно сюда стараются попасть туристы, которые приезжают любоваться красотами города.

советский парк омск

Как все начиналось?

Судьба распорядилась так, что Александру Моисеевичу Малунцеву пришлось стать первым руководителем крупного предприятия в «Городке нефтяников» - на Омском нефтеперерабатывающем заводе. В бытность работы на посту директора он много сделал для развития городка, в том числе и в плане его благоустройства, создания зеленых насаждений. Изначально поселок находился в пустынной местности, лес в которой вообще отсутствовал. Очень пожилые жители еще помнят те времена, когда даже небольшой по интенсивности ветер становился причиной туч из пыли и песка. Отсутствие на улицах деревьев и кустарников сказывалось на обстановке в городке.

Наконец жители решили раз и навсегда покончить с этой проблемой. Результат не заставил себя ждать, вскоре появились зеленые насаждения и Советский парк Омска. Эти события запечатлены в стихах на страницах книги Малунцева А. М.

советский парк омск фото

Общими усилиями

Горожане в едином порыве объединили усилия. Не имея какой-либо техники, вооружившись только лопатами, они на пустыре заложили парк, посадили огромное количество тополей. Ничто не могло остановить их в достижении благородной цели. Так был создан Советский парк (Омск). Фото парковой зоны радуют до сих пор, их делают туристы и местные жители.

О создании зоны зеленых насаждений задумался Александр Моисеевич. Именно ему и принадлежит реализация идеи, которая уже давно зрела. Многочисленные обращения в союзное Министерство нефтяной промышленности с просьбой поддержать финансами доброе дело долго оставались без ответа. Перспектива положительного решения вопроса наметилась в 1973 году, когда исполнительный комитет Советского района возглавил новый председатель - Кубраков Анатолий Николаевич. Как правило, молодости присуще проявление инициативы, целеустремленность. Именно таким руководителем оказался Анатолий Николаевич. К тому времени нефтеперерабатывающий завод возглавлял Рябов Виктор Андреевич. Он вместе со своими коллегами, возглавлявшими остальные предприятия на территории Советского района, решили довести начатое дело до конца. Их поддержал Рябов В. А.

Первый Новый год парка

Даже тогда, когда о парковой зоне еще не было речи, в городке умели активно и творчески праздновать. Во время празднований организовывались разнообразные игры. Результатом создания парка в дальнейшем должно было стать проведение мероприятий, связанных с досугом на культурно обустроенной территории.

советский парк омск аттракционы

Координация всех работ по строительству места отдыха граждан была возложена на специальный штаб. Парк культуры Советский (Омск) должен был стать главным местом для проведения народных гуляний и важных событий города.

В канун новогодних праздников 27 декабря 1974 года местная власть приняла решение открыть ПКиО Советского района общей площадью 36 гектаров. Преобладающую территорию парка составляла зона зеленых насаждений, и только 5 гектаров отвели под аттракционы и другие объекты для организации досуга.

Непрерывная работа над объектом

Только что созданный парк Советский принял своего первого директора – Григория Абрамовича Эдзона, который с энтузиазмом взялся за дальнейшее обустройство территории. Трудно переоценить его заслуги. Благодаря стараниям Григория Абрамовича, его способности добиться финансирования работ были не только посажены деревья, кустарники и цветы, проложены аллеи. Именно он смог сделать так, чтобы ПКиО обзавелся 16 аттракционами, каскадной лестницей, спуском к реке Иртыш, железным каскадом, вращающим новогоднюю елку. Советский парк Омска радует своим развитием и сейчас.

парк культуры советский омск

Благородный почин Григория Абрамовича подхватила Еськова Тамара Прокофьевна. Она была назначена на должность директора в 1980 году и последующие 20 лет продолжала обустраивать парк, приобретать аттракционы.

Современный этап

С момента назначения в 2007 году директором Демченко Елены Ивановны количество аттракционов достигло 30 единиц. В течение всего года для горожан всех возрастов проводятся спортивно-развлекательные мероприятия, организовываются тематические вечера, празднества, посвященные разным событиям. Лучшими культурными мероприятиями славится Советский парк (Омск). Аттракционы нравятся детям, пожилые люди любят аллеи, а остальные с удовольствием проводят время на лавочках и в беседках.

В зимний период большим успехом у жителей городка пользуется прокат лыж, любители спорта не упускают возможности прокатиться по лыжной трассе. Каждый год устанавливается атрибут новогодних праздников – елка, зимой изо льда изготавливают прекрасные фигуры.

парк культуры советский омск

Труд работников Советского парка не остается незамеченным. Коллектив часто становится победителем в конкурсах, ярмарках, выставках и смотрах, проводимых в городе, а Омский Департамент культуры вручает благодарственные письма.

2010 год запомнился кардинальными изменениями в жизни Омска. Принято решение об объединении всех зон отдыха, которые находятся на территории города, в единый комплекс с дальнейшей их реконструкцией. Инициатором реформы выступил мэр областного центра Виктор Филиппович Шрейдер. Так, Советский парк Омска стал еще больше и значимее.

В планах администрации города провести целый комплекс мер, направленных на обустройство ПКиО. Среди них заслуживают внимания аллеи студентов и ветеранов, детская игровая площадка, каскадный фонтан, велосипедно-роллерная трасса, зона отдыха для пенсионеров, прокат санок и лыж зимой и множество других новшеств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.