Цвет баклажан: особенности и многогранность применения. Сочетание цветов

Цвет баклажан – фиолетовый с примесью коричневого оттенка, несколько похожий на цвет европейского баклажана. На каждом континенте цвет этого овоща различается: от индиго до белого. Точно таким может быть и данный цвет. Меняя количество оттенка и его тона в помещении, можно изменить интерьер от насыщенного до воздушного. Наиболее популярно сочетание баклажанового цвета с зеленым и желтым.

Баклажановый цвет для волос

Мода на цвет волос постоянно меняется. Продолжительное время популярными были естественные оттенки, сейчас – наоборот. В последнее время сиреневые тона стали сильно интересовать модниц. Цвет баклажан чаще встречается у женщин в возрасте. На удивление, если правильно подобрать оттенок, то можно выглядеть не вульгарно и дешево, с чем привыкли ассоциировать баклажановый цвет, а весьма интересно и благородно. Его основной плюс – он подходит девушкам с любым цветотипом. Это объясняется тем, что тон содержит как теплые, так и холодные нотки.

Девушки, которые планируют окрасить волосы в цвет баклажан, должны помнить, что он слегка старит. Состояние кожи в таком случае просто обязано быть идеальным, потому что выбранный тон очень легко открывает все недостатки.

Если изначальный цвет женщины черный или каштановый, то баклажановый даст просто превосходный оттенок, а если в это же время сама кожа обладает холодным тоном, то бесподобный вид гарантирован. При теплом цветотипе стилисты рекомендуют окрасить только несколько прядей. Девушкам с бледным лицом, ореховыми, зелеными и карими глазами также подойдет баклажановый оттенок.

цвет баклажан

Можно наверняка сказать, что у женщин с темным цветом волос этот тон ляжет ровно и будет насыщенным, со светлым – станет ярким и интенсивным. Сочетать его можно с такими оттенками, как синий, оранжевый, красный. Если нет уверенности, что результат оставит приятное впечатление, то следует сперва попробовать оттеночный шампунь. Во-первых, он отлично смывается, а во-вторых, не проникает в корни, принося меньше вреда.

Кухня в баклажановом цвете

Некоторые с трудом представляют, чем же отличается баклажановый от фиолетового. Справедливо утверждать, что цвет баклажан – один из оттенков фиолета, поэтому особой разницы нет. На самом деле кухня в этих тонах очень популярна в современном дизайне. Просматривая модные каталоги помещений, можно достаточно часто натыкаться на различные варианты.

Используется цвет как для матовой, так и для глянцевой мебели. Большее предпочтение при оформлении отдается мягким декоративным элементам. При использовании таких аксессуаров стены и фасады лучше оформить в нейтральных или белых тонах. В таком случае не будет нагрузки на нервную систему, комната станет опрятной, эффектной и гармоничной.

цвет темный баклажан

Баклажан в одежде

Психологи в один голос заявляют, что цвет «темный баклажан» действует успокаивающе на слишком эмоциональных людей. Загадочная мечтательная личность, которая тонко воспринимает окружающий мир, добровольно выбирает данный оттенок. Он ассоциируется с бескрайним небом и всегда в тройке лидеров у творческих людей.

Цвет выглядит элегантно, благородно и чарующе, добавляет аристократизма. Тем, кто отдает предпочтение темным оттенкам, он подойдет больше всего, выделив из толпы. В отличие от фиолетового, баклажановый выглядит намного спокойнее и интереснее, чем обычный черный.

сочетание цветов баклажан

Особенности использования баклажанового цвета в одежде

Интересным фактом является то, что цвет «светлый баклажан» подходит как стройным, так и полным, блондинкам и брюнеткам. В особенности одежда в баклажановом цвете станет изюминкой рыжеволосых женщин.

Этот тон украшает любой образ: от повседневного до делового. Черный и серый не придадут того блеска, интересности и загадочности, как это сделает палитра баклажановых оттенков.

Свадебные наряды в этом цвете просто превосходны. Мужчина станет более благородным и подчеркнет свою индивидуальность. Невеста же выделится на фоне остальных, поразит своей яркостью и контрастностью.

Если соблюдать все правила оформления и сочетания цветов, то баклажановый оттенок заслуженно можно назвать универсальным.

цвет светлый баклажан

Сочетание цветов

  1. Баклажан и черный - наиболее удачное сочетание. Но его следует разбавить теплыми светлыми тонами, чтобы не отпугивать людей своей излишней мрачностью. Можно надеть бежевые туфли или дополнить свой наряд красной сумочкой.
  2. Пастельная гамма вместе с баклажаном создаст прекрасный вариант для похода на работу или деловую встречу. Ограничений по цветам нет, подойдут любые оттенки.
  3. Мятный, бирюзовый вместе с баклажаном поразят окружающих своей яркостью и свежестью. Такой вариант больше подходит для весны или осени.
  4. Бежевый, цвет шерсти верблюда в сочетании с золотисто-коричневым и баклажановым придадут лаконичности, но и в то же время серьезности. Такой наряд подойдет как для неформального общения, так и для деловых встреч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.