Баклажановый цвет и его влияние на человека

Существует около 200 оттенков фиолетового цвета. Их используют в различных видах эстетического оформления. Каждый из них оставляет о себе своеобразные впечатления. Остановив свой выбор на таком оттенке, как баклажановый, необходимо разобраться, как он влияет на психику человека и с какой гаммой спектра он сочетается.

Сущность цвета

Такой цвет, как баклажановый, является оттенком пурпура. Он состоит из красной и фиолетовой составляющих. Это темный тон такого сочетания.

Баклажановый цвет - это тандем двух противоположностей. Фиолетовый символизирует отрешенность от всего мирского, воздержанность и раскаяние. Высшее знание также символизируется с этим цветом. Он успокаивает и придает чувственности, скрытой эмоциональности. Его принципом является отдаление, переход в завершающую стадию процесса.

Баклажановый цвет

Красный же, наоборот, представляет собой цвет молодости, страсти и пылающих эмоций. Это символ активности и самой жизни. Сочетание противоположностей придает цвету большую эмоциональность, его влияние на психику человека достаточно велико. Это смешение цветов символизирует сексуальные фантазии, а также соединение мужской сущности с женской. Однако это скрытые желания, а потому и довольно опасные.

Баклажановый, являясь темным оттенком, обладает также некоторой грубостью и тяжестью. Поэтому следует сочетать его с другими оттенками.

Гармоничные сочетания цветов

Названия цветов и оттенков фиолетового зависят от пропорций сочетающихся в них красных и синих красок. Интенсивность цвета также влияет на характер влияния различных сочетаний.

Сочетание цветов фиолетовый

Вследствие того что цвет баклажана является темным, сочетающим в себе противоположные сущности, его можно применять в сочетании со светлыми тонами. Хорошо смотрится баклажановый цвет в тандеме с неярким бирюзовым оттенком, который несколько приглушит влияние завуалированного красного цвета и сделает общую гамму более стабильной. Отлично выглядит сочетание баклажанового с любыми оттенками желтого. Такое взаимодействие дополняет друг друга и представляет собой идеальное сочетание цветов. Фиолетовый выступает контрастным фоном для желтого.

Влияние насыщенности цвета

Все оттенки фиолетового можно условно поделить на светлые, темные и средние по степени насыщенности. Темные тона придают цвету грубости и тяжести. Их не стоит применять в большом количестве и обязательно сочетать фиолетовый с другими цветами.

Названия цветов и оттенков фиолетового при средней контрастности более точно описываются как сиреневые. Такой уровень насыщенности характеризуется как незрелость и часто выбирается подростками.

Самыми светлыми являются лиловые оттенки. Этот цвет может быть использован как основной. Он успокаивает психику и производит оздоравливающий эффект, особенно на зрение.

Если светлыми оттенками фиолетового можно легко оформить помещение, то с темными все обстоит гораздо сложнее. Существует несколько правил оформления интерьера таким оттенком фиолетового, как баклажановый цвет.

Оформление интерьера

Несмотря на тяжесть, присущую темным оттенкам фиолетового, можно очень стильно оформить интерьер помещения баклажановыми тонами.

Сочетание с другими цветами

Самым популярным стилем интерьера для такого цвета является винтаж. Роскошь могут придать детали. Следует применять контрастное сочетание цветов. Фиолетовый идеально гармонирует с желтым. Поэтому детали интерьера следует выбрать в этих тонах. Хорошо будут смотреться картины в золоченых рамах, лепные детали такого же оттенка.

Можно совместить раритетную мебель с современными вазами, посудой, статуэтками. Интерьер можно дополнить портьерами. Но во избежание недостатка света в комнате лучше остановить свой выбор на длинной тюли.

Подбирая сочетание с другими цветами, следует обратить внимание на пол. Лучше если это будет паркет или ламинат, имеющий красноватый оттенок.

Необходимо обеспечить хорошее освещение помещения. Лучше выбрать теплый желтый свет.

Названия цветов и оттенков

Применение цвета в одежде

  • Такой цвет одежды выбирают люди, желающие обрести гармонию с собой и успокоение.
  • Переизбыток баклажанового тона в одежде может привести к желанию уединиться, необщительности и незаметности человека для окружающих.
  • Этот цвет не подойдет для деловой встречи. Наряд в баклажановых тонах будет гармоничным для вечернего платья.
  • Следует разбавить насыщенный цвет светлыми оттенками серого или желтого.
  • Будет идеальным сочетание баклажанового платья с кольцом и серьгами, в которых вставлены камни такого же цвета.
  • Одежда в темно-фиолетовых тонах подходит практически любому типу внешности. Исключением являются люди с красноватым оттенком кожи.

Изучив способы влияния такого оттенка фиолетового, как баклажановый цвет, можно грамотно и эффектно применять его для оформления интерьера, а также в одежде. Сочетая тон с другими цветами, можно добиться максимально благоприятного воздействия на самочувствие и психику человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.