Подходит ли Абхазия в сентябре для комфортного отдыха?

Стереотип о том, что успешный человек должен успеть съездить в отпуск летом, сложился в нашей стране еще во времена СССР. Но как быть тем, кто по каким-то причинам может отдохнуть только в начале осени? Неужели стоит отказываться от поездки на море? Не волнуйтесь, вы еще успеете позагорать и искупаться. Соседняя с Россией Абхазия в сентябре радует туристов ласковым морем, комфортной температурой воздуха и обилием солнца.

Климат и погода Абхазии в сентябре

Абхазия в сентябре
Отдых на море в значительной мере зависит от природно-климатических факторов. Курорты Абхазии и Краснодарского края считаются сезонными, подходящими в первую очередь для сезонного посещения в теплое время года. Максимальное количество отдыхающих приезжает сюда с середины июня по конец августа. Считается, что в этот период вероятность многодневных дождей и штормов на море минимальна. А что может предложить туристам Абхазия в сентябре? Климат страны субтропический. Первый месяц осени считается здесь бархатным сезоном. Средняя дневная температура воздуха 23-25 градусов, но случаются и жаркие дни, когда шкала термометра поднимается до 30 градусов. Море остывает медленно, и весь сентябрь еще можно купаться. По ночам также не слишком холодно, более того, вечерняя прохлада радует и делает прогулки по улицам засыпающих курортных городов более приятными. Что касается дождей – ярко выраженного сезона осадков в Абхазии нет. Но обычно на сентябрь выпадает около 10 не самых солнечных дней, однако они чередуются с теплыми, и общее впечатление от отдыха в этом месяце вряд ли испортит непогода.

Туристическая инфраструктура

Отдых в абхазии в сентябре
Многие туристы, планирующие отдых в Абхазии в сентябре, волнуются: если сезон кончился, не будет ли проблем с организацией быта и развлечениями? И это опасение совершенно необоснованно. Многие отели и развлекательные центры работают в Абхазии круглогодично, ведь все большую популярность приобретают новогодние туры в эту страну. Если вы отправитесь на отдых в сентябре, проблем с размещением не возникнет. Работают также туристические бюро, магазины и рестораны. Что особенно приятно, с началом осени постепенно снижаются цены. Необоснованно завышать стоимость товаров и услуг можно только в разгар сезона, когда спрос превышает предложение.

Абхазия: частный сектор. Сентябрь – месяц особого гостеприимства

Многие туристы утверждают, что особенно приятно в начале осени отдыхать в частном секторе. Гостеприимные абхазцы в конце сезона особенно радушны и стремятся завлечь в свой дом последних гостей. Соответственно, в сегменте частного жилья есть из чего выбрать, цены радуют, а с некоторыми хозяевами можно еще и поторговаться. Отдых в Абхазии в сентябре позволит также запастись витаминами на весь год вперед. Ведь именно осенью здесь собирают урожай разнообразных фруктов и овощей. Зачастую местные жители, сдающие комнаты и дома в аренду, предлагают своим гостям угощение бесплатно или за символическую плату. Не забывайте о том, что именно осенью в Абхазии уже можно пробовать молодое вино.

Что посмотреть и чем заняться?

Абхазия частный сектор сентябрь
Все самые популярные достопримечательности доступны для осмотра осенью. При этом вам не придется подолгу находиться на жаре или подниматься в горы под палящими лучами солнца. Что особенно приятно – туристов намного меньше, чем в летние месяцы. Абхазия в сентябре выглядит так же, как летом, это в средней полосе России для данного месяца характерны желтые листья и дожди. В субтропическом климате же вы сможете насладиться зеленью пальм и цветением экзотических растений. Посетите озеро Рица, ущелья и водопады, найдите время для визита в ботанический сад или Новоафонский монастырь. Осенью доступны также все варианты активного отдыха. Вы можете отправиться в поход, попробовать себя в подводном плавании или освоить полеты на параплане. На многих пляжах работает прокат плавательных средств и различной экипировки для занятия экстремальными видами спорта.

Отзывы туристов об осеннем отдыхе в Абхазии

Абхазия в сентябре отзывы
Многие отдыхающие специально отказываются от летнего отпуска и предпочитают отправляться в Абхазию именно в начале осени. В это время можно насладиться всеми прелестями местных курортов, без толкотни и очередей, и что самое главное – по привлекательным ценам. Приятная теплая погода, возможность искупаться в море и осмотреть все достопримечательности – все это Абхазия в сентябре. Отзывы туристов об осенних поездках в эту страну в большинстве своем положительные. Отдыхающие довольны возможностью хотя бы на неделю-две уехать от наступающей на родной город осени и продлить лето. Что примечательно, находясь в Абхазии в сентябре, сложно поверить в то, что это не какая-то ошибка и август действительно закончился. Некоторые туристы в своих отзывах негативно высказываются о сервисе конкретных отелей и санаториев. И это значимый повод со всем вниманием отнестись к выбору жилья на время отпуска. По всем прочим параметрам Абхазия в конце сентября так же замечательно подходит для проведения отпуска, как и в летние месяцы.

Советы отдыхающим осенью

Абхазия в конце сентября
Абхазия в сентябре радует теплой погодой, но при этом по вечерам здесь в такое время уже бывает достаточно прохладно. Не забудьте взять с собой в поездку теплые вещи. Так как туристов уже не очень много – от предварительного бронирования жилья можно отказаться. Но при желании вы можете сэкономить еще больше, если приобретете горящую путевку. Сентябрь считается благоприятным месяцем для поездок к морю семей с маленькими детьми и оздоровительного отдыха. Многие санатории и профилактории этой страны также радуют понижением цен на осенний отдых и выгодными предложениями. Если вы все спланируете верно и сможете учесть все нюансы отпуска осенью, ваша поездка в сентябре в Абхазию оставит исключительно приятные впечатления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.