Обзор Android-смартфона Huawei U8860 Honour: технические характеристики и отзывы

Китайская компания Huawei появилась на отечественном рынке мобильных гаджетов относительно недавно - буквально пару-тройку лет назад. Несмотря на это, она успешно теснит технологических гигантов, присутствующих в России и прочих странах СНГ уже десятки лет. В чем же секрет подобного успеха?

Не последнюю роль в том, что сделало модели Huawei столь известными и востребованными, сыграло качество продуктов. Телефоны, продаваемые под их логотипом, обладают всеми необходимыми качествами успешного продукта: изысканный дизайн, мощная начинка, оптимизированное программное обеспечение и, конечно же, низкая цена, что характерно для многих устройств из Китая.

Героем сегодняшнего обзора станет модель Huawei U8860 Honour. Она не нова, ее выпустили на рынок еще в 2011 году. Несмотря на это, даже сегодня аппарат кажется вполне соответствующим требованиям покупателей и не отстает от передовых устройств. Детальнее о том, что могут предложить создатели Huawei Honor 3 U8860 своей публике, читайте в этом обзоре.

Позиция смартфона

Huawei U8860 Honour

Когда устройство было выпущено в продажу, его позиционировали как очень мощный и быстрый смартфон по доступной цене. По крайней мере, для китайских разработчиков телефон Huawei U8860 Honor был настоящим флагманом - шустрым, функциональным и привлекательным просто по всем критериям. Как окажется позднее, компания старается сделать каждую свою модель таковой. Возможно, в этом и заключается секрет ее успеха. Параллельно, составляя конкуренцию Samsung, HTC и прочим, китайцы не забывали и о низкой цене на свои телефоны.

Например, Huawei U8860 Honour на момент старта продаж стоил всего 14 тысяч рублей.

Но перейдем от общего описания модели к более конкретной характеристике ее функций.

Комплектация

Прежде чем рассматривать устройство, взглянем на комплект, с которым оно поставляется. Скажем прямо, китайцы всегда заботились о своих покупателях в плане наличия аксессуаров. Недорогие устройства из Поднебесной часто снабжают гарнитурой, защитными пленками, чехлами. Это не то чтобы оригинально или необычно, но оставляет приятное впечатление у покупателя.

В случае с Huawei Honor U8860 все достаточно скромно. Аппарат идет в коробке вместе с наушниками, инструкцией, батареей, а также зарядным устройством и USB-шнуром.

Дизайн и внешность

Huawei Honor U8860

По традиции обзор телефона начинаем непосредственно с его внешнего вида. В этом плане модели Honor 3 не особо есть чем похвастаться. Девайс выполнен в традиционной прямоугольной форме и обладает гладкими углами. По всему периметру телефона можно заметить серебряную окантовку - это декоративная линия, визуально отделяющая экран устройства. Правда, с точки зрения практичности к разработчикам можно было бы предъявить претензии. Отзывы свидетельствуют, что эта линия царапается очень легко, тогда как она очень заметна и может таким образом испортить внешний вид аппарата.

Задняя крышка телефона исполнена в глянцевой фактуре. Данная модель вышла тогда, когда это был еще не столь банальный ход, как его можно охарактеризовать сегодня. Поэтому в целом телефон выглядит симпатично, хотя ничего необычного в нем нет.

Навигация

Под дисплеем Huawei U8860 Honour размещены физические кнопки управления. Их четыре (тогда как по традиции на всех Android-смартфонах их три). Непривычной является кнопка поиска. Кроме этих, существуют и другие элементы управления гаджетом, в частности кнопка включения аппарата (на верхней грани устройства), а также качели изменения громкости звука модели.

Huawei Honor U8860 характеристики

Во всем остальном устройство мало чем отличается от других подобных смартфонов. Внизу расположен разъем для зарядного устройства, над экраном можно заметить глазок датчика приближения и фронтальной камеры; на задней панели разместились основная камера и вспышка. Гарнитура подключается в гнездо на верхней грани возле кнопки питания.

Экран

У модели Huawei Honor U8860 (характеристики эту информацию подтверждают) 4-дюймовый дисплей, работающий на технологии TFT-LCD. Это значит, что телефон способен отобразить массу цветов (порядка 16 млн), быть в меру ярким и красочным, но теряет насыщенность при наклонах экрана. Так, если угол обзора меняется, можно заметить полное осветление картинки. В этом плане, конечно, устройство проигрывает конкурентам с LCD-дисплеем.

Разрешение экрана составляет 480 на 854 пикселей, за счет чего зернистость здесь практически незаметна. Модель поддерживает до 2 одновременных нажатий.

Для дополнительной защиты дисплея модель Huawei U8860 Honor Black оснащена специальным слоем стекла, которое клеится поверх экрана. Оно противостоит значительной части бытовых царапин, сколов и прочих повреждений, которые могут возникать при повседневном использовании телефона. Однако полагаться на него не стоит. Как показывают отзывы, даже защитное стекло может быть повреждено. Лучшим средством для защиты модели продолжает оставаться пленка на экран.

Huawei Honor 3 U8860

Автономность

В 2011 году, когда была представлена модель, уже возник вопрос к производителям телефонов на Android касательно длительности работы их девайсов. Пользователи еще тогда заметили малую автономность многих устройств на этой операционной системе.

Сказать что-либо определенное о Huawei Honor U8860 достаточно сложно. Эта модель не имеет официальных технических характеристик касательно длительности работы. На уровне частных обзоров было установлено, что в режиме беспрерывного разговора устройство может работать порядка 7 часов, при прослушивании музыки - 25, а видео - около 8 часов.

Показатели вполне достойные. С ними устройство могло бы работать в обычном режиме на протяжении двух дней. В принципе, даже активным пользователям Huawei Honor U8860, Android-поклонникам, этого должно быть достаточно.

Камера

Как уже отмечалось, на смартфоне установлены сразу две - фронтальная и основная - камеры. Разумеется, первая обладает значительно меньшими возможностями, чем основная, однако точных данных по ней найти не удалось. Задняя камера имеет разрешение 8 мегапикселей и оснащена вспышкой. За счет этого снимки получаются посредственного качества (несмотря на высокий и многообещающий параметр - 8 Мп). Huawei U8860 Honour способен снимать детально и красиво, но для этого необходимо постараться.

Huawei Honor U8860 Android

Функция “автофокус” присутствует, но в целом с наведением камеры на объект все достаточно плохо. Смартфон не обладает опцией, позволяющей фокусироваться на объекте после клика по экрану. Из-за этого, для того чтобы переключить внимание камеры, необходимо отвести ее в сторону и направить на объект фотографирования вновь. Это, как вы понимаете, крайне неудобно.

Устройство способно создавать видеоролики в достаточно неплохом качестве.

Единственное, на что открыто жалуются в отзывах - это качество звука, воспринятого камерой. Оно ужасно и передается в самом низком битрейте.

Процессор

Модель работает на основе Quallcomm MSM8255 в модификации “Турбо”. При тактовой частоте в 1.4 ГГц модель показывает достаточно хорошие результаты. Например, они заметны при открытии меню телефона, при выполнении различных операций с устройством. Все происходит очень плавно и размеренно, никаких “дерганий”, характерных для Android-устройств, замечено не было. В связи с этим работать с моделью приятно.

Huawei Honor U8860 отзывы

Еще здесь установлен распространенный на других сенсорных моделях графический ускоритель Adreno 205. Этот модуль позволяет запускать красочные игры и приложения на высоких параметрах.

Память

На телефоне присутствует 512 мегабайт оперативной памяти. Как видим, этого вполне достаточно для работы телефона без зависаний и задержек. Физической памяти здесь порядка 4 Гб. Из них под приложения выделен только 1 Гб. Впрочем, аппарат поддерживает работу карт памяти, поэтому беспокоиться о нехватке места для мультимедиа-файлов не стоит. Если верить отзывам, мобильное устройство способно считывать карты объемом до 32 Гб.

Связь

Традиционно устройство поддерживает несколько форматов связи. Как правило, они типичны. И Huawei Honor 3 U8860 (смартфон, описываемый нами) не является исключением.

К числу таких форматов следует отнести обычные GSM-сети, Bluetooth для передачи и приема файлов, Wi-Fi для работы со скоростным беспроводным интернет-подключением. Также в аппарате предусмотрен модуль GSP на основе карт ГЛОНАСС. При работе с гарнитурой, используемой в качестве антенны, телефон способен воспроизводить FM-радио.

Операционная система

Согласно технической характеристике, модель функционирует на базе Android 2.3.6. Однако следует понимать, что с момента запуска аппарата в продажу прошло 3-4 года, и разработчики могли адаптировать одну из последующих версий ОС для данной модели. К примеру, ходили слухи о внедрении Android 4.0 на это устройство. Вполне может быть, что они оправдались. Правда, учитывая, что часто обновления приводят к еще большему числу проблем, сложно сказать, как будет вести себя в будущем Huawei Honor U8860.

Отзывы

Как известно, лучшим способом узнать информацию о работе того или иного устройства является изучение отзывов о нем и рекомендаций. Как вы понимаете, с момента запуска модели в продажу появилась масса характеристик ее от покупателей. Поэтому узнать, что собой представляет этот смартфон, для нас не составит труда.

Вот, к примеру, из отзывов становится ясно, что большинство преимуществ и достоинств модели, описанных выше, пропадают через год-полтора работы смартфона. На эту особенность указывает множество людей. Проблема заключается в следующем: если поначалу модель можно назвать “шустрой”, то с течением времени аппарат выдает все худшие результаты производительности. Начинает “глючить” меню, не открывается камера, автоматически срываются звонки - неприятностей много. Поэтому абсолютное большинство комментирующих аппарат рекомендуют использовать его не дольше, чем год. В противном случае пользователю придется столкнуться с массой проблем, основанных на ошибках системы и аппаратной платформы в частности.

Касательно внешнего вида проблемы как таковые отсутствуют. Единственное, есть замечания по поводу псевдометаллической рамки вокруг экрана. Как показывают отзывы, облезает она достаточно быстро, после чего на ней оголяется пластик. Выглядит это очень дешево.

телефон huawei U8860 Honor

Выводы

Что можно сказать о данном устройстве? Плюсов у него достаточно много, особенно таких, что заявлены производителем в технических характеристиках. Это сильный аккумулятор, сбалансированная работа процессора, качественная камера и так далее. На практике же, если верить отзывам, от смартфона следует ожидать некой коварности, резкой смены стиля работы. Уже в скором будущем он облезает, становится некрасивым. Операционная система начинает сильно "глючить", самостоятельно осуществлять какие-то неподконтрольные человеку действия, например автоматически класть трубку во время разговора. Потому и это следует учитывать, если модель вам понравилась и вы хотели бы приобрести ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.