Смартфон Nokia Lumia 730 Dual Sim: обзор, характеристики и отзывы

Nokia Lumia 730 Dual Sim еще до запуска прозвали смартфоном для любителей селфи и звонков в Skype. Что сказать, Microsoft, как и многие другие производители электроники, активно поддерживает эти тренды. Почему смартфон получил такое прозвище? За что хвалят и ругают Nokia Lumia 730 Dual Sim отзывы покупателей? Читайте далее, и мы ответим на все эти вопросы.

Общее представление

В сентябре 2014 г. на IFA 2014 вице-президент продаж Nokia Крис Уэбер обратился к зрителям с интересной темой. Он продемонстрировал самое знаменитое звездное селфи года, сделанное американской комедианткой и актрисой Эллен Дедженерес, а затем обругал его качество. «Мир заслуживает большего,» - сказал Крис и анонсировал телефон Lumia 730, который может похвастать хорошей фронтальной 5 Мп камерой, что почти в 2 раза лучше, чем есть у большинства смартфонов. Кроме того, в конкурентную гонку за любителей Instagram эта модель вошла с удобным приложением для редактирования селфи, стильным дизайном, хорошими характеристиками и поддержкой 3G, что дает возможность моментально делиться своими фотошедеврами без привязки к месту нахождения. Целевая аудитория Nokia Lumia 730 Dual Sim – это, безусловно, молодежь.

nokia lumia 730 dual sim

Комплектация

Стандартный набор при покупке состоит из очень скромного списка составляющих:

  • сам смартфон;
  • руководство пользователя;
  • зарядное устройство с микро-разъемом USB.

Ну а чехол для Nokia Lumia 730 Dual Sim и, более того, USB-шнур и гарнитуру придется покупать отдельно. Ассортимент полезных аксессуаров довольно широк, особого внимания заслуживает «умная» беспроводная зарядка. Она выпускается в тех же цветах, что и смартфон, и светится, когда его уровень заряда низкий или мигает, когда вы пропустили звонок или SMS.

nokia lumia 730 dual sim grey

У этой модели есть мощный передатчик Bluetooth 4, с которым работа беспроводных девайсов будет надежной и стабильной.

«Начинка» Nokia Lumia 730 Dual Sim

Характеристики у смартфона довольно впечатляющие — на нем установлен четырехъядерный процессор Snapdragon 400 SoC с частотой 1,2 ГГц для быстрого решения большинства среднестатистических пользовательских вопросов. А оперативная память в 1 ГБ и даже видеопроцессор Adreno 350 обеспечивают ему должную поддержку и выгодно отличают эту модель от ее предшественницы под номером 720, имеющей всего 512 Мб памяти.

Длительную работу обеспечивает аккумулятор емкостью 2,200 мА.

У модели 8 Гб «своей» памяти, около половины которой занимают системные файлы. Но возможна поддержка microSD-карт объемом до 128 Гб. Плюс Microsoft дарит 15 ГБ памяти на своем облачном хранилище данных One Drive. Так что вы вряд ли столкнетесь с проблемой нехватки свободного места на Nokia Lumia 730 Dual Sim.

Обзор внешнего вида и корпуса

У смартфона классический «нокиевский» строгий и минималистический дизайн.

Модель эта некрупная, у нее, можно сказать, стандартные размеры —13,5 x 6,8 см. Толщина 0,9 см, общий вес всего 130 г. С такими параметрами смартфон Nokia Lumia 730 Dual Sim удобно лежит в руке, несмотря на заостренные углы, и его удобно носить с собой.

nokia lumia 730 dual sim отзывы

Корпус сделан из пластика, есть возможность выбора из 4 цветов:

  • классические: темно-серый, белый;
  • яркие — глянцевый оранжевый и матовый салатовый.

Смартфон оснащен Corning Gorilla Glass версии 3.

Экран слегка выступает над корпусом. Над ним находятся камера и динамик для разговоров.

nokia lumia 730 dual sim цена

Из портов Nokia Lumia 730 Dual Sim обладает только двумя – для mini-USB и стандартным для наушников. Находятся они посередине снизу и сверху смартфона соответственно.

Сзади на корпусе вы найдете камеру, а также динамик, расположенный внизу справа. Это несколько ухудшает качество звучания последнего, поскольку, когда телефон лежит на поверхности, звук заглушается. Кроме того, практически отсутствуют басы. Так что динамик громкий, но для прослушивания музыки он малопригоден.

Кнопка-«качелька» громкости и клавиша включения и разблокировки находятся справа и удобно выступают над уровнем корпуса, поэтому их можно легко находить на ощупь.

nokia lumia 730 dual sim обзор

Обратите внимание, что внизу экрана нет привычных кнопок.

В этой модели используются две micro SIM-карты, слоты для которых вы найдете, вытащив аккумулятор. Там же находится и гнездо для microSD-карт. В отличие от одной из предшественниц этой модели – Lumia 1520, здесь аккумулятор может извлечь и обычный пользователь, без специальных инструментов. Для этого нужно поставить смартфон в вертикальное положение, нажать большим пальцем под объектив камеры и указательным пальцем аккуратно отогнуть панель. Не используйте острые предметы, вся процедура должна быть выполнена только ногтями.

Экран

В модельном ряду «Люмий» производитель может по праву гордиться их экранами. Без отдельного упоминания HD OLED дисплея Nokia Lumia 730 Dual Sim обзор будет неполным. Его параметры в цифрах:

  • диагональ 4,7 дюйма;
  • он передает 16 млн. цветов;
  • разрешение 720 x 1280 при 316 пикселях на дюйм.

Краски на дисплее яркие и живые, темный достаточно насыщенный, так что со смартфоном можно спокойно работать даже при ярком свете на улице. Углы обзора тоже довольно удобные.

Интерфейс

Изначально мобильный телефон Nokia Lumia 730 Dual Sim был выпущен с обновленной Windows Phone 8.1, известной как Denim. Она дарит пользователю все преимущества плиточного дизайна с устранением некоторых недоработок первой версии. Необходимые приложения, календарь, голосовой ассистент "Кортана", галерея из своих изображений, пропущенные вызовы, SMS – все это доступно на стартовом экране. Конечно же, он настраиваемый. Интересная особенность, которая понравилась пользователям, — это умение некоторых приложений «маскироваться» под картинку фона, об их присутствии говорят только надписи на выделенных квадратах. Яркость экрана регулируется вручную и с помощью автоматического датчика, а также можно менять его чувствительность – например, поставить ее на максимум для работы со смартфоном даже в зимних перчатках.

Удобно, что есть отдельная плитка на каждую сим-карту, что позволяет легко отслеживать вызовы и сообщения по каждой из них.

Но вскоре выяснилось, что Nokia Lumia 730 Dual Sim включена в официальный список смартфонов, пригодных для установки Windows 10. Это значит, что Microsoft гарантирует ее стабильную работу на этой модели. Поэтому любители новинок могут смело обновлять свой аппарат.

смартфон nokia lumia 730 dual sim

Цена

Сколько стоит Nokia Lumia 730 Dual Sim? Цена на смартфон в октябре 2014 года, в начале продаж в России, была около 12-13 тыс. руб. Затем произошло подорожание, вызванное падением рубля. Но сегодня на Nokia Lumia 730 Dual Sim цена немного снизилась и можно найти предложения от 12 до 14 тыс. руб. за смартфон.

Камеры

Это отдельные предметы гордости у Nokia Lumia 730 Dual Sim. Спереди есть 5 Мп камера с широкоугольной линзой. Она стоит на страже того, чтобы вы и все ваши друзья «попали в кадр». Сзади вы найдете 6,7 Мп камеру, со вспышкой и микрофоном для записи звука для видео, которое, кстати, можно снимать в HD-качестве.

Обе камеры хорошо фокусируются, возможно использование авто- или мануального фокуса, положение которого легко менять на сенсорном экране. Качество снимков приятно удивляет, хотя есть небольшие трудности с балансом белого, и при съемке с недостаточным освещением появляется много шумов.

мобильный телефон nokia lumia 730 dual sim

Программное обеспечение для камер

Помимо стандартного приложения, которое является частью Windows Phone 8.1, у Nokia 730 Dual Sim есть приложения, разработанные специально для «Люмий»:

  • Lumia Camera —имеет 3 режима: фото, видео и Smart Mode. Последний позволяет вносить изменения в кадр прямо в процессе съемки – убирать объекты, менять лица и т.д.
  • Lumia Cinemagraph — дает возможность создавать GIF-изображения.
  • Lumia Creative Studio — программа для несложного редактирования фото, например для применения фильтров, обрезки, склейки панорам и т. д.
  • Lumia Selfie — «изюминка» модели. Приложение работает как с фронтальной, так и с основной камерами. В нем есть таймер для отложенной съемки, система распознавания лиц (правда, очки часто становятся для нее непреодолимым препятствием), а также возможности для ретуширования лица, например увеличения улыбки, отбеливания зубов, увеличения глаз и смены их цвета, а также изменения яркости картинки. Кроме того, в ней есть функции для работы с моноподом.
  • Lumia Storyteller — программа для создания виртуальных фотоальбомов. В Windows 10 отсутствует, поскольку ее функции поглотило специальное приложение ОС.

Мнения покупателей

По статистике крупных магазинов, на Nokia Lumia 730 Dual Sim отзывы в 90 % случаев положительные. Многие отмечают его компактные размеры, благодаря которым им можно пользоваться даже одной рукой, и яркий дизайн. Люди постарше с удовольствием используют лаконичный темно-серый смартфон Nokia Lumia 730 Dual Sim grey.

В основном приложения работают быстро, но их запуск нередко длится более секунды (в т. ч. тех из них, которые предназначены для работы с камерой). Но даже игры, требовательные к ресурсам, в процессе не зависают.

Одного взгляда экран достаточно, чтобы оценить текущую ситуацию: звонки, погоду и многое другое.

Бесплатный предустановленный Microsoft Office тоже пригодился многим пользователям.

Ассистент "Кортана" хоть и уступает "Сири" от Apple, но все же умеет решать простые задачи: вызывать номера из контактов, находить ответы на вопросы в Интернете. Однако следует учесть, что пока она доступна только для жителей США и Китая. Можно «обмануть» систему и задать свое местоположение в одной из этих стран, но Кортана все также не сможет говорить по-русски.

Динамики громкие и четкие. Сигнал смартфона и речь собеседника хорошо слышны даже в шумных местах.

Удобные карты облегчают ориентирование на местности, причем они работают даже без Интернета.

Камеры позволяют делать очень хорошие кадры, качество которых сопоставимо с результатами работы смартфонов с 12 Мп камерой от других производителей.

Аккумулятор держит заряд около 1,5 дней при нормальной работе, что не может не радовать покупателей.

nokia lumia 730 dual sim характеристики

Недостатки модели

Нарекания вызывает нестандартный способ снятия задней крышки: не все пользователи находят смелость сделать это самостоятельно и процедура не сильно удобна. Тем не менее покупатели утверждают, что пластик не оставляет ощущения хрупкости и уж точно не ломается в процессе. Но менять SIM-карты «на лету» будет неудобно.

Многих удивило отсутствие привычной кнопки затвора камеры справа, теперь эта функция полностью перенесена в приложения.

Но чаще всего пользователей огорчало то, что по-прежнему не все приложения, доступные на Android или iOS, можно найти на моделях с Windows Phone. Многие компании не хотят увеличивать бюджеты на разработку приложений ради выпуска их версий для пока что не столь многочисленных поклонников "виндовсфонов".

Редко пользователи жалуются на сбои системы без видимых на то причин и нагрев смартфона во время работы с Wi-Fi.

чехол для nokia lumia 730 dual sim

Подводя итоги

Достоинства модели:

  • очень хороший, яркий дисплей;
  • удобный размер;
  • 2 отличные камеры;
  • хорошие показатели времени работы аккумулятора.

Недостатки:

  • все так же в ОС Windows отсутствуют многие нужные приложения;
  • производительность могла бы быть и выше.

Lumia 730 не только выполняет заявленные функции, но и дает пользователю гораздо больше, чем обещано, по доступной цене. Благодаря этому телефон стал популярен не только среди молодежи, но и у старшего поколения. Он занял свое место между смартфонами высшего класса Lumia 1020 и 1520 и бюджетным Lumia 520. Это делает его одним из лучших среди "виндовсфонов" на рынке. Кроме того, Lumia 730 – один из последних телефонов, выпущенный под брендом Nokia, с которым у многих наверняка связано много теплых воспоминаний.

В целом для тех, кого устраивает ОС Windows, или для тех, кто выбирает свой первый смартфон, — это отличное решение. А ярым поклонникам Android и iOS стоит хорошо подумать перед покупкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.