Татьяна Агафонова: актриса или председатель колхоза?

Мама-крольчиха из фильма «Рыжий, честный, влюбленный» и Наталья Солдатова из «Не ходите, девки, замуж», Катерина из «Причалов» и Верка-Москвичка из «Интердевочки», «Графиня» из «Брюнетки за 30 копеек» и Беата (Кенгуриха) из «Пан или пропал». Нельзя оставить без внимания роль служанки Глаши, доброй, но не очень сообразительной девушки из сериала «Петербургские тайны». Эти и многие другие роли воплотила на экране российская актриса театра и кино Татьяна Агафонова, которая, в общем-то, никогда не испытывала особого желания играть на сцене и перед камерами.

МХАТ или медучилище?

Пухленькая очаровашка советского кинематографа родилась 8 октября 1963 года. О ее детских годах практически ничего не известно. Сколько себя помнит Татьяна, даже будучи совсем юной, она не поддавалась на всеобщую авантюру готовиться к поступлению в театральный. Но в один прекрасный день просто не смогла отказать подруге. Так, за компанию, она сдала экзамены в Школу-студию МХАТ. Глядя на потенциальную абитуриентку, педагоги не пришли в восторг: ей была обеспечена всего лишь «тройка». Шестнадцатилетняя Татьяна Агафонова ничуть не расстроилась, направив свои стопы в сторону медучилища, ведь это была ее мечта, и именно туда она собиралась поступать.

татьяна агафонова

Совершенно не вспоминая о неудачном поступлении, Таня на протяжении пары месяцев старательно постигала знания по фармакологии. И вдруг из МХАТа ей приходит уведомление о том, что она зачислена на первый курс. Надо сказать, что для нее это было небольшим чудом, ведь конкурс составлял 245 соискателей на одно место.

Первая роль в кино

На сцене театра и на съемочной площадке был явный перебор с характерными и капризными красавицами. А вот актрис с обычной внешностью девчонки с нашего двора не хватало. Но ведь надо же было кого-то приглашать на роли тружениц эпохи развитого социализма, к которым относятся поварихи и официантки, ткачихи и проводницы, работницы заводов и фабрик. Вот почему образ трогательно упитанной, обаятельной девушки оказался очень востребованным.

татьяна агафонова фильмография

Татьяна Агафонова вкусила первую известность и узнаваемость после того, как сыграла роль Лизы, такой вкусной сдобной булочки, наполненной изюмом, в лирической комедии 1983 года «Одиноким представляется общежитие». После этого успеха пришли и другие роли: Бубнова в «Танцплощадке», Лидка в «Скором поезде», Валя в «Зине-Зинуле», Мака в «Аляске Кид». Практически все ее героини были как на подбор — очень решительные, сильные физически и душевно, волевые; но при всем при этом очень трогательные, нежные, добрые, правда, не всегда светящиеся счастьем.

Наряду с фильмами у Татьяны были и театральные работы: она выходила на сцену у Олега Табакова, у которого каждый новый спектакль являлся огромным событием в культурной жизни столицы.

Конец СССР

С распадом Союза все пришло в смятение и некое запустение. Новые картины не поступали в производство, и ролей не предлагали. Татьяна Агафонова, фото которой часто появлялись на страницах периодических изданий Советского Союза, чувствовала себя ненужной. Чтобы хоть как-то сводить концы с концами, она была вынуждена сниматься в рекламных роликах. Чуть позже ей повезло устроиться на телевидение, в передачу "Аптека" на "ТВ-6 Москва". Благодаря этой работе она была удостоена титула от журнала «ТВ-парк» "Самая здоровая телеведущая". Татьяна Агафонова, фильмография которой пополнялась большим количеством работ (случалось, она снималась в четырех картинах за год) именно в восьмидесятые, очень по-товарищески, как лучшая подруга, давала полезные советы, как по-научному садиться на диету, правильно питаться при расстройстве кишечника, ставить клизму и многое-многое другое.

Поиск источника дохода

К сожалению, через некоторое время передача была закрыта. Татьяне пришлось, собрав все свои силы и мужество, пытаться пробиться в новой профессии.

В бизнесе ей пришлось ой как несладко. Татьяна Агафонова была директором фирмы, пыталась влиться в торговлю запчастями к легковым автомобилям, трудилась юрисконсультом. Она с огромным трудом старалась объединить бизнес и искусство, став во главе одного творческого объединения. Что-то стало потихоньку получаться, но пришел 1998 год. Дефолт перечеркнул все и завершил начинающуюся карьеру Татьяны-бизнесвумен.

татьяна агафонова актриса

Из «Мосфильма» звонки раздавались все реже и реже, и то с непонятными и неприемлемыми для нее предложениями играть малюсенькие роли в фильмах про бандитов и милиционеров. Все это ее не устраивало. Крепло желание спрятаться или убежать.

Обратно, к истокам

А убежать очень хотелось к маме. Вернее, туда, где мама жила до своего ухода из жизни.

Когда-то, давным-давно, мама Татьяны переселилась в деревню из столицы, в дом, который построил еще дедушка. После его смерти дом превратили в дачу, хотя это была, скорее, усадьба. Там есть теплая баня, огромный сад, хороший огород. Татьяна всегда любила этот дом. Именно сюда, когда Таня была еще совсем маленькой, родители привозили ее на время каникул. Здесь все напоминало о вечности: красивая резная мебель начала двадцатого века, шторки на окошках, которые шила еще бабушка, засушенные луговые травы в сенях, пение полевых птиц, скрип калитки...

татьяна агафонова фото

Когда мама умерла, у Татьяны исчезла причина, по которой ей следовало бы приезжать в деревню. Но в очередное свое появление она посмотрела на дом предков совершенно другими глазами. Ей почудилось, что перед ней стоит старенький, немощный человек. И она поняла, что никогда, ни при каких условиях не продаст родной дом. Когда пришла весна, актриса Татьяна Агафонова, фильмы которой смотрит с огромным интересом огромное количество зрителей до сих пор, посадила картошку, свеклу, морковь, побелила деревья, отремонтировала забор вокруг дома. Помогали ей в этом многочисленные родственники, живущие в деревне по соседству.

Таня-Голливуд

Прошел целый год. В колхозе надо было решать вопрос, связанный со сменой руководства. Единогласно все жители из десятка деревень, простирающихся по соседству, выразили огромное доверие Татьяне, предложив стать во главе хозяйства. Сама от себя не ожидая, она согласилась, решив про себя: если в ее жизни появилась хоть малейшая возможность научиться чему-то новому, она обязана воспользоваться ею и попробовать себя.

Теперь большую часть своего времени она проводит именно здесь, в деревне, забрав туда из московской квартиры только книги и телевизор. Но и о кино Татьяна не забывает, не так давно снявшись с Сергеем Жигуновым в фильме "Убить вечер".

В деревне ее с уважением называют по имени-отчеству, а в районе за глаза величают Таня-Голливуд.

татьяна агафонова фильмы

Работы теперь у Татьяны непочатый край, ведь она возглавила колхоз, у которого был огромный долг. И пытается это исправить. Еще председатель мечтает о том, чтобы опять выращивать на колхозных землях лен, как это было раньше. Старается найти деньги на запчасти к тракторам и комбайнам, бороться с пьянством, погасить задолженность по зарплате.

Да, так и живет сейчас Татьяна Агафонова. Актриса из нее получилась не общепринятая красавица, а такая милая, домашняя, уютная тетушка, но талантливая, с огромной душой и любящим сердцем. Председательствует она тоже очень талантливо, с умом и находчивостью, пытаясь найти выход даже из самой сложной и непростой ситуации.

Каждое утро она встает в шесть. Татьяна очень любит это время, ведь можно умыться холодной водой, заварить чашку крепкого чая, не торопясь, выкурить сигарету. И посидеть несколько минут у окошка, не думая о трудностях, наслаждаясь звуками, которые издают кошка и котенок, лакающие у теплой печки молочко из блюдечка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.