«Ужасы» про зомби. Список лучших фильмов

Ожившие мертвецы, которые покинули свои могилы и вышли поохотиться на людей, - это очень страшно. Только представьте себе, ничего человеческого во взгляде, механические движения и свисающие с костей ошметки плоти. А если этот человек был раньше вам знаком? Согласитесь, зрелище жуткое. Именно поэтому зомби – герои многих кинолент, снятых в жанре ужасов. Постапокалиптические сценарии тоже часто строятся на возвращении мертвецов с того света. Какие «ужасы» про зомби самые страшные? В этой статье мы приведем список лучших кинолент об оживших мертвецах и предложим краткие описания их сюжетов. Начнем, пожалуй, с самых первых фильмов. Это кино для настоящих ценителей жанра, мечтающих узнать о нем все.

ужасы про зомби

Первые киноленты про зомби

Когда вышел на экраны первый фильм об оживших мертвецах? Произошло это в 1932 году, когда режиссер Виктор Гальперин презентовал публике свое творение под названием «Белый зомби». По сюжету фильма прекрасную Мэделин превращает в покорную безвольную жертву таинственный Легендре, уединенно живущий в своем замке. Для этой коварной цели он использует магию Вуду. Затея Легендре могла бы увенчаться успехом, но у Мэделин есть молодой человек, который решает мстить и идет до последнего.

Фильм этот имел у зрителей огромный успех. При бюджете, немногим превышающем 50 000 долларов, в прокате он собрал целых 8 миллионов. В роли Легендре снялся непревзойденный Бела Лугоши.

ужасы про зомби самые страшные

Походит на творение Гальперина фильм военных лет «Король зомби», снятый Жаном Ярбро. По сюжету ленты над небольшим островком терпит крушение самолет. В катастрофе выживают пилот и двое пассажиров. На острове они знакомятся с доктором Сангрэ, увлекающимся вуду и имеющим армию мертвецов, которых собственноручно создает у себя в подвале. «Король зомби» – это не только фильм ужасов. Это еще и комедия, тонкий юмор которой по достоинству оценят взыскательные ценители хорошего кино.

50-60-е годы: фильмы ужасов про зомби

Список пугающих кинолент про оживших мертвецов продолжает «План 9: Из открытого космоса». Эта лента вышла в 1959 году. Интересна она тем, что в ней ярко показаны представления и фантазии кинорежиссеров того времени о будущем и о возможном вторжении инопланетян на нашу Землю. Пришельцы хотят превратить в послушных роботов всех людей, но для тренировки они решают сначала оживить мертвецов на маленьком кладбище в Америке. Что из этого вышло? Ничего хорошего. К слову, то же самое можно сказать и о киноленте. Она получила награду «Золотая индюшка» как худший фильм всех времен. Что ж, тогда в прокат просто еще не вышли такие «шедевры» киноиндустрии, как «Бобры-зомби» (2014) и русская лента «Зомби-каникулы» (2013).

В списке вышедших в 60-х годах прошлого века фильмов примечательна работа Убальдо Рагона и Сиднея Сэлкоу под названием «Последний человек на земле». Доктор Морган случайно приобрел иммунитет к вирусу, уничтожившему всех людей на планете. Днем он совсем один, а ночью на него устраивают охоту инфицированные. Классический сюжет, который зрители видели в фильме «Я – легенда». Секрет в том, что это две экранизации одной и той же книги Ричарда Мэтисона. Она так и называется – «Я – легенда».

ужасы про зомби список

«Ночь живых мертвецов» (1968)

Это классическая лента, снятая Джорджем Ромеро. Пожалуй, о ней знает каждый поклонник жанра ужасов в киноиндустрии. Ну а тем, кто только планирует посмотреть картину, следует вкратце ознакомиться с сюжетом.

Барбара и ее брат Джонни посещают могилу отца. На кладбище на молодых людей нападает странный человек, который сам как будто только что восстал из мертвых. Джонни вступает в схватку с незнакомцем и умирает, оступившись и разбив голову о надгробие. Барбара в панике прячется в ближайшем доме. Там девушка оказывается не одна, а в компании других желающих выжить людей. Снаружи – толпы зомби. По радио герои узнают, что нападение происходит в национальных масштабах, а виной – всему радиоактивность космического аппарата, недавно вернувшегося с Венеры.

страшные ужасы про зомби

Значение картины для кинематографа и интересный факт

Джордж Ромеро снял фильм, кардинально отличающийся от всего, что было раньше. Зомби не были больше никак связаны с колдовством вуду. Они стали такими, какими их показывают в современных фильмах – кровожадными мертвецами, убивающими и поедающими всех на своем пути. Согласитесь, самые страшные «ужасы» про зомби такими их и являют зрителям.

Интересный факт: всем актерам массовки, изображавшим восставших из могил покойников, заплатили по 1 доллару и подарили футболку с надписью «Я был зомби в "Ночи живых мертвецов"».

Другие работы Ромеро

Пожалуй, лучшие фильмы ужасов про зомби, снятые в прошлом тысячелетии, это работы Джорджа Ромеро.

«Рассвет мертвецов» (1978) – история о четырех людях, пытающихся пережить апокалипсис, укрывшихся в служебных помещениях гипермаркета. Героям удается наладить свой быт, и кажется, что даже из такой передряги, как нашествие трупов, можно выбраться. Но тут в игру вступает еще одна группа людей. И они намного страшнее зомби.

«День мертвецов» (1985) повествует о группе ученых и военных, пытающихся пережить пандемию. В фильме есть один яркий и интересный персонаж – «ручной» зомби по имени Боб. Именно ему в конце концов удается переломить сюжетную линию повествования.

Позднее все описанные выше картины Ромеро были пересняты. Ремейки отличаются от оригиналов, и в целом они заслужили неплохие отзывы зрителей и критиков. Определенно, любителям жанра эти картины стоит посмотреть.

Новое тысячелетие. «28 дней спустя»

Это, пожалуй, один из первых качественных фильмов о зомби, снятый уже в XXI веке. По сюжету, восстания мертвых из своих могил не было: произошло заражение населения планеты «вирусом ярости». Эти «зомби» были живы, и они не двигались медленно и механически, как вернувшиеся к жизни трупы из фильмов восьмидесятых, а были быстрыми и умели наносить точные удары. Спастись от нападения зараженных в фильме попытается четверка смельчаков.

фильмы ужасов про зомби список

Лента имеет несколько альтернативных концовок, а в 2007 году вышел сиквел картины под названием «28 недель спустя».

«Обитель зла»

В 2002 году вышел в прокат первый фильм под названием «Обитель зла» с Милой Йовович в главной роли. На создание картины режиссера Пола Андерсона вдохновила популярная японская компьютерная игра Resident Evil.

Сюжет фильма строится на противостоянии смелой девушки Элис и отряда коммандос полчищу зомби – людей, инфицированных штаммом Т-вируса. Действие разворачивается в «Муравейнике» – лабораториях корпорации Umbrella.

Фильм вышел зрелищным, динамичным, но отзывы критиков получил не самые лучшие. Многими отмечались слабая актерская игра и плохо прописанные диалоги, однако зрителям картина понравилась. На сегодняшний день существует пять фильмов с названием «Обитель зла», а выход шестой части запланирован на 2016 год.

лучшие фильмы ужасов про зомби

«Ужасы» про зомби: список лучших

В новом тысячелетии было снято огромное количество фильмов об оживших мертвецах. Какие из них заслуживают внимания зрителя? Список кинолент, достойных просмотра, выглядит следующим образом:

  • «Война миров Z» (2013).
  • «З/Л/О 2» (2013).
  • «Карантин» (2008).
  • «Открытая могила» (2013).
  • «Репортаж» (2007).
  • «Тепло наших тел» (2013).
  • «Хижина в лесу» (2012).
  • «Я – легенда» (2007).

Как видим, 2013 год порадовал зрителей достаточно большим количеством качественных фильмов о зомби. Вот она, магия числа «13».

Сериалы о зомби

Самый известный и, пожалуй, лучший сериал о зомби – «Ходячие мертвецы». Он снят по комиксам Роберта Киркмана, Тони Мура и Чарли Адларда, а создателем выступил Фрэнк Дарабонт.

С 2010 года «Ходячие» радуют поклонников жанра и любителей качественных сериалов отличной актерской игрой и непредсказуемой сюжетной линией. Группа людей под предводительством Рика Граймса выживает в населенном «ходячими» мире. Теперь хозяева на земле – не люди, а эти существа. Но есть ли будущее у человечества? Ответ на этот вопрос зрители ищут уже на протяжении шести сезонов.

лучшие ужасы про зомби

Интересно, что в самом сериале слово «зомби» не фигурирует. Мертвецов называют просто «ходячими». К слову, создатели проекта потрудились на славу, и грим массовки поражает воображение.

О причинах распространения вируса, превращающего людей в «ходячих», зрителю не сообщается. Герои и сами не знают, что послужило толчком к началу апокалипсиса, но они ищут ответ на этот вопрос.

Создатели «Ходячих» выпустили приквел к полюбившейся зрителям истории. Это сериал «Бойтесь ходячих мертвецов», который, как обещает режиссер, даст ответы на все вопросы.

Что смотреть не стоит

Наряду с качественными фильмами и сериалами о зомби есть и не совсем хорошие работы сценаристов и режиссеров на заданную тематику. Перечислить их все невозможно, потому как таких лент – огромное количество. Посоветовать зрителям можно только обращать внимание на рейтинги фильмов и их названия. «Шедевры» вроде «Мертвец и завтрак» или «Девственница среди живых мертвецов» вряд ли подарят вам наслаждение от просмотра. Поэтому смотрите только лучшие «ужасы» про зомби и не тратьте свое время на плохое кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.