Финляндия, Аландские острова: достопримечательности, рыбалка, отзывы, фото

Известная своей живописной красотой, Финляндия всегда привлекает тысячи людей, особенно тех, кто влюблен в «островной отдых». Многие могут подумать, что есть только две местности для знакомства с Финляндией: Лапландия и ее столица – город Хельсинки. В то время как эта удивительная страна никогда не ограничивается двумя наиболее известными местами. Она выходит за их рамки и приглашает посетить еще одно чудо, именуемое так: Финляндия, Аландские острова.

Финляндия, Аландские острова

Расположение, население Аландских островов, Финляндия

Этот замечательный участок расположен между побережьями Швеции и Финляндии, поэтому туристам всегда кажется, что они оказались в гармоничном сочетании двух самых впечатляющих культур.

Аландские острова (Финляндия) сегодня не очень заселены, но они по-прежнему остаются естественным мостом через Балтийское море, что значительно способствует перевозке грузов и осуществлению коммерции. Это уникальное место для встреч и торжеств, мероприятий и рыбалки, охоты и конференций. Все эти мероприятия могут быть легко организованы там.

Аландские острова (Финляндия) объединяют в себе более 6500 островов, 60 из которых обитаемы. Каждый из них предлагает огромное число достопримечательностей и мероприятий для досуга, что просто не позволит путешественникам заскучать здесь.

Аландские острова, Финляндия

Как попасть на Аландские острова в Финляндии

Этот первоочередной вопрос, который станет перед теми, кого привлекла Финляндия, Аландские острова. Как добраться сюда наиболее удобно? Самый простой способ – это прибыть на пароме по пути из шведского Стокгольма в Хельсинки; в Мариехамне он как раз делает остановку. В сезон между островами также отправляются паромы, в зимнее время они ходят по расписанию между основными населенными пунктами Аландских островов. Кстати, единственный город архипелага, Мариехамн, находится на одном из самых больших островов, называемых Аланд.

Финляндия, Аландские острова, как добраться

Достопримечательности Аландских островов

Путешественники обязательно должны хоть раз в своей жизни приехать на Аландские острова (Финляндия). Достопримечательности этой сказочной местности не оставят равнодушными даже бывалых туристов.

Крупнейший парусник "Поммерн" находится в Мариехамне, и это четырехмачтовый грузовой корабль, единственный такого рода, оставшийся в мире.

Финляндия, Аландские острова предлагают путешественникам открыть для себя морской музей, расположенный на одноименном острове Аланд, для ознакомления с археологическим и культурным наследием архипелага.

Множество средневековых церквей находится на нескольких островах архипелага. Их нужно обязательно увидеть, ведь интересны они тем, что воплощают в себе всю историю Финляндии.

Также для всех желающих имеется уникальная возможность полюбоваться старинными рыбацкими деревнями, национальными музеями и парками.

Не только история и культурные центры островов поражают людей, но и здоровый образ жизни местных жителей.

Финляндия, Аландские острова, фото

Больше шведского, чем финского

Хотя это может показаться странным для многих людей, но Финляндия (Аландские острова) имеет свою особую культуру. А также шведские диалекты, флаг и почтовые марки. Путешественники очень удивляются, почему здесь больше шведской речи, чем финской.

Финляндия, Аландские острова: климат и популярность

Климат здешних островов довольно мягкий. Он идеален для побега от знойного лета. Отзывы многих посетителей архипелага доказывают удивительность, оригинальность и необычность островов. Их невозможно спутать с другими подобными местами в мире.

Аландские острова стали более популярными после того как летом 2010 года группа дайверов нашла здесь сокровище: 160 бутылок лучшего шампанского на двухсотлетнем корабле. Верьте или нет, но бутылки с шампанским оказались пригодными для питья и были проданы по огромной цене.

Где остановиться для отдыха на Аландских островах

Не стоит волноваться о том, где остановиться, прибыв на Аландские острова (Финляндия). Отзывы путешественников говорят о большом выборе мест для комфортного поселения. Если заранее внимательно изучить их, обязательно найдется наиболее подходящий из них.

Вас ждет гостеприимная Финляндия, Аландские острова. Фото различных вариантов жилья будут, конечно, отличаться. Найдутся варианты от очень простых коттеджей на берегу моря до самых роскошных и дорогих отелей. Пик сезона приходится на месяц июль, поэтому забронировать отель или другой вариант жилья лучше заранее, чтобы не беспокоиться по этому вопросу, а наслаждаться каждым моментом вашего визита.

Аландские острова, Финляндия, рыбалка

Рыбалка на Аландских островах в Финляндии

Хотите посетить Аландские острова, Финляндия? Рыбалка здесь незабываемая, но увлечение это не для каждого. И совсем не из-за долгой дороги или высокой стоимости такого досуга. Просто в этой местности довольно суровая природа, а местных жителей даже континентальные финны называют немного своеобразными. Только те, кто по-настоящему любят спортивную рыбалку, оценят острова архипелага.

На Аландских островах запрещается ловить рыбу при помощи сетей, нельзя производить и ловлю на дорожку самостоятельно. О таких варварских способах, как динамит, лучше не упоминать вовсе! Разрешена лишь спортивная ловля на спиннинг. Кстати, при таком способе велики шансы получить настоящий трофей – огромную морскую щуку или лосося. Местные жители называют щуку здесь «аландским крокодилом», что касается не только размеров, но и характера рыбы на Аландах.

Ограничения на рыбалке

Для тех, кто хочет заняться ловлей рыбы при помощи дорожки (троллинг), необходимо воспользоваться услугами сопровождения местного гида, поскольку лишь жители Аландов могут получить необходимую лицензию для проведения такой рыбалки. Также есть и некоторые ограничения.

К примеру, запрещается совершать лов рыбы с берега в период гнездования птиц, дабы не разрушить гнезда и не тревожить птенцов. Этот период начинается с середины апреля и заканчивается серединой июня. К тому же во время нереста судака (в июне) и щуки (с мая по июнь) ловля этих видов рыбы на Аландских островах запрещена.

Существует ряд ограничений и по размеру рыбы: в случае вылова меньшей придется ее отправить обратно в море. Так, разрешается ловить щуку длиной от 55 см, морского лосося – от 50 см, а судака – от 37 см.

На Аландских островах существуют ограничения не только по размеру, но и по общему количеству пойманной рыбы. Кстати, эти правила разнятся в каждом из муниципалитетов Аландов, поэтому такую информацию стоит узнавать у владельца коттеджа или гостиницы.

Рыбалка на Аландских островах с семьей

Конечно, непревзойденная природа влечет на рыбалку целыми семьями, порой и с маленькими детьми. В случае путешествия с последними необходимо более тщательно подбирать свое размещение, а все потому, что множество коттеджей расположено на острых скалах, а на Аландах есть обрывы. Естественно, к берегу оборудован специальный и удобный спуск, но для маленьких детей это может быть проблемно, и даже опасно. Поэтому при бронировании определенного варианта жилья необходимо учитывать этот фактор. Обязательно указывать наличие детей и их возраст.

Аландские острова, Финляндия, достопримечательности

Рестораны и кухня Аландских островов

Отзывы бывалых путешественников говорят об удивительной местной кухне на Аландских островах. Поэтому, когда вы вернетесь домой, одной из первых вещей, о которых вы решите поведать своим друзьям, будет именно кулинарный опыт.

На островах уйма сказочных ресторанов со шведской и финской кухней, а также блюдами интернациональной кухни. Хотя довольно сложно представить себе человека, который предпочел бы что-нибудь другое, когда имеются вкусные и аппетитные скандинавские блюда.

Аландские острова, Финляндия, отзывы

Приятное напутствие

Здесь нужно получать удовольствие от каждого момента, потому что вряд ли в оживленной атмосфере переполненного города найдется такой свежий воздух и захватывающие дух пейзажи. Экстремальный поход через лес и луга, катание на велосипеде вдоль извилистых дорожек, серфинг на волнах, детский каяк или дайвинг к хорошо сохранившимся после крушения кораблям – это то, что нужно, не так ли?

И небольшой секрет специально для вас: в середине лета солнце здесь поднимается в 3:30 утра и не покидает острова до 10 вечера. Ловите этот сказочный момент, ловите ваше солнце, поймайте свои «белые ночи» на Аландских островах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.