Пряники: рецепт в домашних условиях с фото

Одним из самых любимых с детства лакомств является пряник. Отличительной его особенностью можно назвать необыкновенный медовый вкус и аромат пряных специй. Существует несколько разновидностей таких изделий, которые отличаются по способу изготовления. Лучшие и доступные для воспроизведения в домашних условиях рецепты пряников с глазурью представлены в нашей статье. Ниже предлагаются их пошаговые описания и фото.

Настоящие пряники на заварном тесте «Неженка»

Пряники на заварном тесте Неженка

Из указанного в рецепте количества ингредиентов получается около 100 изделий в глазури. Но несмотря на это нежные и мягкие пряники буквально исчезают со стола за короткое время. Тесто для их приготовления используется заварное на молоке.

Рецепт пряников с глазурью (фото блюда представлено в обзоре) состоит из следующей последовательности действий:

  1. Сахар (500 г) соединяется со щепоткой соли и 250 г просеянной муки.
  2. Молоко (0,5 л) доводится до кипения, выливается в подготовленную сухую смесь и интенсивно вмешивается в нее.
  3. Добавляется 100 мл рафинированного масла. Масса еще раз хорошо перемешивается и отставляется в сторону.
  4. Белки двух яиц отделяются от желтков и убираются в холодильник.
  5. Когда заваренная молоком смесь станет теплой, в нее вводятся 2 яйца и столько же желтков. Полученная масса взбивается миксером.
  6. В сухую миску просеивается 1 кг муки, 4 упаковки разрыхлителя весом по 10 г каждая и 30 г ванильного сахара.
  7. Постепенно мучная смесь соединяется с заварной частью. В результате получается мягкое тесто, которое не липнет к рукам и столу.
  8. Четвертая часть теста раскатывается в ровный корж толщиной 1 см. С помощью вырубки для печенья или другой формы из него вырезаются кружочки и отправляются на противень, застеленный пергаментом.
  9. Пряники выпекаются в духовке, разогретой до температуры 180°, 25 минут. Они хорошо поднимаются, получаются румяными и очень вкусными.

Рецепт глазури для пряников

Рецепт глазури для пряников

Многие люди самой вкусной частью пряников считают сахарную глазурь, без которой сложно представить эти изделия. Существует несколько вариантов ее приготовления. Самой легкой считается белковая глазурь. Чтобы ее приготовить достаточно 2 яичных белка, оставшихся после замешивания теста, взбить миксером с 250 г пудры. В результате через пару минут должна получиться белоснежная масса, по консистенции напоминающая негустую сметану. Полученной глазурью пряники покрываются с помощью кулинарной кисточки. После ее застывания изделия можно подавать к столу.

Второй вариант глазури основан на приготовлении сахарного сиропа. Для этого в сотейнике соединяются 230 г сахара и 150 мл воды. После растворения сахара, огонь уменьшается, а сироп продолжает вариться еще 10 минут, пока приобретет достаточно густую консистенцию. В это время белок 1 яйца взбивается с пудрой (150 г) до состояния плотной массы. Не переставая работать миксером, в нее вливается горячий сироп. Еще через пару минут глазурь будет готова. Остается только опустить в нее пряники и выложить их на решетку.

Мягкие пряники на сметане

Изделия, приготовленные по следующему рецепту, получаются особенно мягкими внутри и воздушными. Между тем, их очень легко испечь в домашних условиях. Рецепт пряников заключается в следующем:

  1. Крупное яйцо взбивается с сахаром (125 г) и солью (½ ч. л.) в пышную пену.
  2. Добавляется 150 мл сметаны и разрыхлитель (1 ч. л.).
  3. В полученную смесь наливается 20 мл подсолнечного масла и постепенно вмешивается мука (400 г). В итоге должно получиться приятное тесто. Чтобы с ним легче было работать, его рекомендуется охладить в течение получаса в холодильнике.
  4. Тесто разделить на несколько частей. Каждую из них раскатать в корж толщиной не менее 1 см.
  5. С помощью формочек подготовить изделия и выложить их на противень. Отправить их в разогретую духовку на 20 минут (180°).
  6. Остывшие пряники опустить в миску с белковой глазурью и перемешать. Выложить изделия на доску или решетку и высушить.

Рецепт пряников на кефире

Рецепт пряников на кефире

Отличительной особенностью представленных ниже изделий является их мягкость. Добиться такой текстуры удается благодаря добавлению в тесто кефира. Фото и рецепт домашних пряников с пошаговым описанием предлагаются в статье:

  1. В миску просеивается мука (650 г), разрыхлитель (1 ст. л.) и пряные специи: корица (1 ч. л.), имбирный порошок (½ ч. л.), молотая в ступке гвоздика и мускатный орех (по ¼ ч. л.).
  2. В отдельную емкость для взбивания наливается теплый кефир (1 ст.) и столовая ложка подсолнечного масла. Добавляется 250 г сахара, чуть-чуть соли, 2 яичных желтка. Все ингредиенты тщательно вымешиваются. Желательно добиться полного растворения крупинок сахара.
  3. Постепенно в кефирную массу добавляется мучная смесь. Сначала ложкой, а затем вручную замешивается тесто. Оно накрывается салфеткой и оставляется на столе на 30 минут.
  4. Изделия формуются следующим образом: тесто делится на несколько частей, каждая из которых скатывается в колбаску и разделяется на небольшие шарики размером с орех.
  5. Выпекаются пряники в разогретой духовке 35 минут. Остывшие изделия покрываются глазурью.

Заварные домашние пряники с медом

Тесто для изделий, представленных в следующем рецепте, готовится точно так, как и для медовика. Но раскатывается пласт не менее 10 мм толщиной, да и поднимаются пряники достаточно хорошо. Благодаря этому они получаются пышными.

Рецепт пряников с медом заключается в выполнении следующего порядка действий:

  1. На водяной бане сахар (½ ст.) соединяется с медом (½ ст. л.) и сливочным маслом (30 г).
  2. Отдельно 1 яйцо взбивается с содой (1 ч. л.) и щепоткой соли.
  3. Яичная масса смешивается с медовой частью теста прямо на водяной бане и хорошо перемешивается. Сотейник снимается с огня.
  4. В полученную массу добавляется 225 г муки и замешивается тесто. Сначала оно будет достаточно жидким, но по мере остывания станет густым. Много муки добавлять не нужно иначе пряники получатся твердыми.
  5. Из теста раскатывается пласт, из которого сразу же с помощью стакана выдавливаются кружочки.
  6. Выпекаются изделия при 200° не больше 12 минут. Горячие пряники рекомендуется оставить под полотенцем до полного остывания, и только после этого покрыть их глазурью.

Вкусные пряники со сливовым повидлом

Пряники со сливовым повидлом

Изделия, приготовленные по следующему рецепту, точно не назовешь сухими. А все потому, что внутри пряников находится сочная начинка в виде сливового повидла. Такой десерт точно придется по душе детям. Да и взрослые не откажутся полакомиться приготовленными в домашних условиях пряниками (на фото). Рецепт изделий заключается в следующем:

  1. В сухой миске 2 желтка взбиваются миксером с сахаром (200 г). Постепенно добавляется кефир. Масса тщательно перемешивается до растворения крупинок.
  2. Отдельно мука (600 г) просеивается с разрыхлителем (0,5 ч. л.) и таким же количеством соды. По желанию в тесто добавляется ванильный сахар (1 ст. л.), орех мускатный (1 ч. л.) и какао (2 ст. л.).
  3. Тесто раскатывается до толщины 5 мм. С помощью стакана делаются кружочки. В центр каждого из них выкладывается повидло. Края кружочка защипываются, как вареник, после чего изделие скатывается в шарик.
  4. Заготовки выкладываются на противень и отправляются в разогретую духовку (190°) буквально на 12 минут. После остывания готовые изделия смазываются глазурью.

Мятные пряники

Пряники мятные

Следующий рецепт приготовления подойдет для тех людей, которые придерживаются церковного поста. При этом он только подтверждает, что и из минимального количества самых простых ингредиентов можно сделать очень вкусные пряники (на фото). Рецепт их приготовления состоит всего из семи шагов:

  1. Просеянная мука (350 г) смешивается с чайной ложкой соды.
  2. В сотейник наливается 100 мл горячей воды и высыпается 180 г сахара. На небольшом огне ингредиенты доводятся до кипения, после чего сироп варится еще 2 минуты.
  3. В теплый сироп добавляется чайная ложка или две мятной эссенции или настойки.
  4. В подготовленную сухую смесь добавляется сначала растительное масло (4 ст. ложки), а затем сладкий мятный раствор.
  5. Вымешивается тесто. Если оно будет крошиться, можно налить еще чуть-чуть масла.
  6. Готовое тесто перекладывается в холодильник на 20 минут, после чего оно скатывается колбаской и разделяется на 25 частей. Каждая из них скатывается в шарик и выкладывается на противень.
  7. Выпекаются изделия не более 10 минут, после чего еще теплыми поочередно опускаются в сахарную глазурь.

Домашние пряники с какао

Следующий рецепт понравится всем любителям выпечки со вкусом какао. Несмотря на то что тесто будет достаточно жидким и работать с ним не так просто, изделия получаются очень мягкими. А заключается рецепт домашних пряников в выполнении следующих действий:

  1. Сначала в чистой миске смешиваются сухие компоненты: мука (900 г), сахар (400 г), по упаковке ванилина и разрыхлителя (по 10 г), сода и соль (по 0,5 ч. л.), и какао порошком (3 ст. ложки).
  2. Отдельно соединяются 2 желтка, 500 мл теплого молока и 70 мл растительного масла.
  3. Жидкие и сухие ингредиенты соединяются между собой.
  4. Миска с тестом накрывается салфеткой и отставляется в сторону на 1 час.
  5. Через указанное время на стол насыпается немного муки и в нее выкладывается третья часть теста.
  6. Формируется жгут, который сразу же разрезается на несколько частей.
  7. Руками скатываются шарики, выкладываются на противень и приплющиваются.
  8. Выпекаются изделия 20 минут при 180°, а после остывания опускаются поочередно в густой сахарный сироп.

Постные пряники на рассоле

Постные пряники на рассоле

Не стоит отказываться от вкусной выпечки и в пост. По рецепту пряники получаются очень мягкими. А догадаться о том, что приготовлены они на помидорном или огуречном рассоле точно никто не сможет. Пошаговый рецепт выпечки заключается в следующем:

  1. Рассол (1 ст.) немного разогревается до температуры 40-45°.
  2. В него высыпается сахар (1 ст.) и перемешивается до полного растворения крупинок.
  3. Добавляется растительное масло (3 ст. л.), сода (1 ч. л.) и мука (2,5 ст.).
  4. Вымешивается тесто, похожее по консистенции на песочное. Чтобы с ним легче было работать, рекомендуется положить его в холодильник на полчаса.
  5. Отрывая по кусочку теста, сформировать из него шарики. Выложить их на противень и слегка придавить рукой. Наколоть изделия вилкой сверху, чтобы они не потрескались при выпекании.
  6. Держать пряники в разогретой духовке 25 минут. Чтобы изделия оставались мягкими, хранить их рекомендуется в пакете или в коробке.

Тульский пряник

Тульский пряник

Приготовить еще один вариант ароматной домашней пряничной выпечки можно по следующему рецепту:

  1. Пряники готовятся на основе заварного теста. Для этого на водяной бане растапливается сливочное масло (75 г), сахар и мед (по 150 г), 2 взбитых вилкой яйца, сода, корица (по 1 ч. л.) и другие специи по вкусу.
  2. Постепенно просеивается мука (400 г). Тесто сначала вымешивается лопаткой прямо на водяной бане, а затем выкладывается на стол. При необходимости в него еще добавляется до 100 г муки.
  3. Тесто разделяется на 2 равных части. Сначала первая из них раскатывается до толщины 0,5 см, после чего на нее выкладывается начинка. Затем вторая половина теста раскатывается аналогичным способом и используется для того , чтобы начинку накрыть.
  4. Края тщательно защипываются.
  5. Выпекается пряник 45 минут при 180°. Горячее изделие покрывается сахарным сиропом.

Душистые медовые пряники для росписи

Рецепт домашних пряников для последующего их покрытия глазурью и росписи очень прост:

  1. Мука (450 г) смешивается с измельченным миндалем (100 г), содой (1 ч. л.), корицей (2 ч. л.), щепоткой соли, лимонной цедрой, мускатным орехом и кардамоном (по желанию).
  2. На водяной бане нагревается сливочное масло (150 г), мед и сахар (по 250 г).
  3. Как только все крупинки растворятся, сотейник можно снимать с водяной бани. В теплую массу добавить 1 яйцо.
  4. Соединить обе части теста между собой. Вымесить его и положить на ночь в холодильник.
  5. Утром тонко раскатать тесто и сделать из него фигурки. После полного остывания их можно использовать для покрытия глазурью и росписи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.