Нормы температуры на рабочем месте. Что делать, если температура на рабочем месте выше нормы

Какие внешние факторы влияют на производительность сотрудника? Подобным вопросом, безусловно, должен задаваться любой руководитель, стремящийся заботиться о своих подчиненных и увеличивать ежемесячную выручку. К сожалению, очевидные на первый взгляд особенности часто остаются незамеченными. Так, к примеру, на предприятиях как мелких, так и крупных, нередко игнорируются нормы температуры на рабочем месте. При этом необходимо учитывать тот факт, что далеко не каждый сотрудник сможет полноценно трудиться, замерзая или мучаясь от невыносимой жары.

Кто регулирует погоду на работе?

Существуют ли официальные документы регулирующие такие показатели? Да, имеются. Это нормы СанПин по температуре на рабочем месте. Приведенные в них регламенты распространяются абсолютно на все компании и всех сотрудников (независимо от размеров фирмы и ее государственной принадлежности).

нормы температуры на рабочем месте

Всю информацию в нормах можно подразделить на два основных блока: температурные рекомендации для различной категории сотрудников и ответственность работодателя за их нарушение. Помимо прочего, норма температуры воздуха на рабочем месте регулируется и 212-й статьей Трудового кодекса нашей страны, которая гласит, что работодатель в обязательном порядке обязан обеспечивать благоприятные условия и режим для труда, а также отдыха своих работников.

Как защитить себя на рабочем месте?

Что же может предпринять сотрудник, если температура на рабочем месте выше нормы? Если человек осознает реальные риски для своего здоровья в такой ситуации, то вполне возможно временно отказаться от выполнения свои должностных обязанностей. Для этого необходимо составить официальное письменное заявление и передать его вышестоящему руководству.

нормы температуры на рабочем месте летом

В документе должна содержаться информация о том, что выполнение предусмотренных заключенным трудовым договором работ грозит для здоровья определенными рисками. Нелишним будет сослаться и на 379-ю статью ТК, которая и содержит сведения о законности подобных намерений. Если бумага составлена по всем правилам, то сотрудник не только не потеряет рабочее место, но и сохранит за собой все существующие права. Однако не стоит переусердствовать в своем желании отдохнуть от работы, вполне вероятно, что начальство предложит вам альтернативные варианты.

Как обойти закон без его нарушения?

Свои лазейки и обходы существуют и у руководства. Все дело в том, что СанПин в своей документации указывает такое понятие, как «время пребывания», а не «продолжительность рабочего дня». Проще говоря, работодатель не всегда обязан отпускать сотрудника домой пораньше при некомфортных условиях работы, чтобы соблюсти закон. Он может предпринять следующие меры:

  • Организовать дополнительный перерыв в середине рабочего дня в помещении с более приемлемыми для отдыха условиями.
  • Перевести работников в другое помещение, отвечающее предъявляемым требованиям.

нормы санпин по температуре на рабочем месте

Санитарные нормы: температура на рабочем месте летом

Безусловно, больше всего нормы температуры на рабочем месте волнуют офисных сотрудников, а вот с чем связана такая тенденция сказать сложно. Необходимо отметить тот факт, что менеджеры, секретари и другие сотрудники интеллектуального труда относятся к категории тружеников с незначительными физическими нагрузками. Принято считать, что нормальная для них температура должна колебаться в диапазоне от 22,2 до 26,4 (20-28) градусов тепла. Любое отклонении от установленных цифр должно приводить к сокращению времени рабочего дня. Схема уменьшения выглядит следующим образом:

  • 28 градусов — 8 часов;
  • 28,5 градуса — 7 часов;
  • 29 градусов — 6 часов и так далее.

По аналогичному алгоритму срок выполнения трудовых обязанностей в офисе сокращается до температуры в 32,5 градуса выше нуля. При таких исходных данных трудится разрешено не более одного часа. При температуре выше приведенной работы и вовсе требуется отменить или перенести в другое помещение.

норма температуры воздуха на рабочем месте

Санитарные нормы: температура зимой

Необходимо отметить, что сотрудники на рабочем месте могут страдать не только от духоты и жары, но и от холода (такие ситуации даже более опасны, однако встречаются намного реже). Какова же минимальная допустимая норма температуры на рабочем месте? Для начала обговорим алгоритм дня в прохладных условиях для офисных сотрудников. Количество рабочих часов для них начинает сокращаться от 20 градусов по следующей схеме:

  • 19 градусов — 7-часовой;
  • 18 градусов — 6-часовой;
  • 17 градусов — 5-часовой и так далее.

Финальная отметка в 13 градусов тепла подразумевает труд офисного сотрудника в неотапливаемом помещении в течение одного часа, при более низких показателях работы требуется отменить вовсе.

Необходимо отметить, что приведенные нормы распространяются исключительно на производственные и офисные помещения, для социальных объектов требования также существуют, но немного отличаются. Например, рекомендованная температура для поликлиник составляет порядка 20-22 градусов.

санитарные нормы температура на рабочем месте

Классификация всех профессий

Нормы СанПин по температуре на рабочем месте отличаются для каждой категории сотрудников. Всего существует три основные категории, из которых две также подразделяются на дополнительные подгруппы:

  • 1а. Энергозатраты до 139 Вт. Незначительная физическая нагрузка, выполнение трудовых обязанностей в сидячем положении.
  • 1б. Энергозатраты от 140 до 174 Вт. Незначительное физическое напряжение при выполнении обязанностей, которые могут осуществляться как сидя, так и стоя.
  • 2а. Энергозатраты от 175 Вт до 232 Вт. Умеренное физическое напряжение, необходимость регулярного хождения, перемещения грузов весом до 1 кг в положении сидя.
  • 2б. Энергозатраты 233-290 Вт. Активная, но умеренная физическая нагрузка, заключающаяся в постоянной ходьбе и перемещении грузов весом до 10 килограмм.
  • 3. Энергозатраты от 290 Вт. Интенсивная нагрузка, требующая значительных сил и отдачи. Заключается в ходьбе, переноске крупных грузов.

Не стоит считать, что чем выше категория сотрудника, тем щепетильнее должны соблюдаться нормы температуры на рабочем месте летом и в зимнее время года. На самом деле закон требует защищать каждого человека весьма тщательно. Более того, люди, занимающиеся активным физическим трудом, намного проще переносят прохладу, так как имеют возможность согреться от совершаемых усилий.

если температура на рабочем месте выше нормы

Куда обратиться за помощью?

Что делать в том случае, если нормы температуры на рабочем месте нарушены, а руководство продолжает заставлять сотрудников трудиться? При таком раскладе время, выходящее за границу приведенного в законах, можно считать переработкой. А переработка, как известно, должна оплачиваться в двойном размере.

Куда можно жаловаться на то, что нормы температуры на рабочем месте эпизодически или регулярно нарушаются? Какого-либо заведения официально занимающегося этим вопросом, к сожалению, нет. Однако, при необходимости все свои жалобы, касающиеся неудовлетворительной организации условий на рабочем месте, сотрудники могут направить в местную трудовую инспекцию, которая сможет зафиксировать жалобу и инициировать разбирательства по ней.

Помимо трудовой инспекции свои пожелания по организации комфортной температуры на рабочем месте в своей компании возможно направлять в Роспотребнадзор, они также помогут вам решить спорную ситуацию с работодателем.

Размер наказания и его виды

На какое наказание может нарваться незадачливый работодатель? Самое простое – обычный штраф, размер которого может колебаться в диапазоне от 10 до 20 тыс. рублей. Куда страшнее для любой организации временное приостановление ее деятельности, которое может продлиться вплоть до 90 дней. Чтобы избежать наказания необходимо либо улучшить существующие условия, либо сократить рабочий день сотрудника до необходимой в этом случае нормы.

допустимая норма температуры на рабочем месте

Как устранить нарушения?

Каким образом можно достигнуть необходимой нормы температуры на рабочем месте летом? Пожалуй, единственным эффективным способом решения этого вопроса является установка современных кондиционеров, а также поддержание действующей системы вентиляции на высоком уровне. Никакие открытые окна и сквозняки не помогут создать комфортных условий в жару, а лишь обеспечат перегонку нагретого воздуха из помещения в помещение. Еще одним минусом такого способа являются высокие риски простудных заболеваний среди лиц, находящихся в помещении.

Что касается необходимости повышения температуры воздуха, то наиболее целесообразным является использование центральной отопительной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Работаю швеей по 4 часа в день на пошиве чехлов для матрасов. Материалы очень тяжелые, изделия очень тяжелые . С наступлением лета в цеху планомерно повышается температура воздуха.Вентиляция не работает.Последние дней десять работала при 30-32 градусах. Сегодня на работу не вышла .мой работодатель походу не понимает, что в таких условиях работать невозможно
Копировать ссылку
1
Ребят мы работаем в 40+ ,на заводе крыша поликарбонатовая ,как в теплице . В прошлом году температура была 48
Копировать ссылку
0
У меня в офисе всю зиму перетоп. Сейчас +29, но это же не лето, и по логике рабочий день должен удлинняться :)))
Копировать ссылку
0
А, что эти нормы только для офиса, а остальные, например водители, им то как быть если температура в кабине выше 40. Или заботятся только об Офисах1
Копировать ссылку
2
вам хоть дышать есть чем,а мы тут сидим 4 человека в маленькой комнатушке без кондеров

пздц ть!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.