Что лучше - «Афобазол» или «Персен»? «Персен» или «Афобазол» - что эффективнее?

Современный ритм жизни пагубно отражается на нервной системе практически каждого человека. А ей, как известно, природой отведена одна из ведущих ролей в человеческом организме. Малейшее расстройство нервной системы может стать причиной сбоя в работе остальных систем и органов. Предотвратить такие последствия могут препараты, оказывающие седативное действие. И их ассортимент, представленный в аптеках, очень широк, но остановим своё внимание на самых популярных и попытаемся разобраться, что лучше - «Афобазол» или «Персен».

что лучше афобазол или персен

Развеем мифы

Многие при выборе седативного лекарства руководствуются такими критериями, как популярность, цена и совет маминой подруги. Они не утруждают себя изучением информации и консультацией специалиста, считая, что все лекарства данной группы полностью безвредны и должны быстро помочь справиться с проблемами. Но это миф, не имеющий ничего общего с реальным положением вещей.

Заболеваний нервной системы существует множество, и каждое из них характеризуется определенной этиологией и симптоматикой, а соответственно, требует индивидуального подхода к выбору метода лечения. Поэтому обобщенно говорить о том, что лучше - «Афобазол» или «Персен», нецелесообразно.

Выбор препарата

Как было сказано выше, современный ассортимент седативных препаратов очень велик. И наибольшей популярностью пользуются такие медикаменты, как «Афобазол», «Новопассит» и «Персен». Но, несмотря на то что все они отпускаются без рецепта, лучше проконсультироваться со специалистом, прежде чем покупать наиболее подходящий.

Афобазол или Персен или Новопассит что лучше

Если уж так сложилось, что возможности обратиться за профессиональной помощью нет, нужно попытаться самостоятельно разобраться в особенностях каждого из лекарств. Ведь в их фармакологических свойствах есть существенные различия, как и в составе. А это значит, что любой из медикаментов имеет свои противопоказания к приему и может навредить здоровью.

Препарат «Афобазол»

Данный медикамент полностью является «детищем» современных фармацевтов. На данную характеристику следует обратить внимание, решая вопрос о том, какой медикамент использовать - химический «Афобазол» или «Персен» на основе растительных компонентов.

В качестве основного активного компонента в лекарстве использован фабомотизол. Что касается вспомогательных составляющих, то их 5: стеарат магния, МКЦ, картофельный крахмал, среднемолекулярный повидон и моногидрат лактозы. Выпускается средство исключительно в таблетированной форме.

Оно относится к группе анксиолитических транквилизаторов, которые не вызывают снижения памяти и концентрации внимания. На фоне приема препарата у больных не появляется сонливость или мышечная слабость.

Кому назначают препарат «Афобазол»?

Прежде чем рассмотреть расстройства, при которых способен помочь медикамент, следует узнать, что его назначают только больным, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Поэтому при расстройствах нервной системы у деток и подростков выбирать, что лучше - «Афобазол» или «Персен», просто нельзя.

Для представителей старшей возрастной группы лекарство применяют при генерализированных тревожных расстройствах, неврастении и состояниях адаптации. Врач может также рекомендовать средство больным, которые жалуются на нарушение сна.

Персен, Афобазол, какое из этих средств эффективнее

Показаниями для применения лекарства являются тревожные состояния на фоне соматических, дерматологических, онкологических и других недугов. Поможет медикамент и представительницам прекрасного пола справиться с синдромом предменструального напряжения.

Используют средство при отказе от курения, чтобы облегчить проявления симптома отмены. Однако в таких случаях человек может и сам решить, что лучше - «Афобазол» или «Персен» ему принимать, чтобы победить свою вредную привычку.

Кому противопоказан препарат «Афобазол»?

Каждый медикамент, независимо от того, какое средство использовано в его основе, имеет ряд противопоказаний, которые следует изучить перед приёмом. И лекарство «Афобазол» не относится к исключениям.

Так, согласно информации в инструкции, его запрещено использовать людям с повышенной чувствительностью к одному или нескольким компонентам. Не назначают средство пациентам до 18 лет, а также в периоды беременности и грудного вскармливания.

Препарат «Персен»

Это седативное лекарство растительного происхождения не только стабилизирует нервную систему, но и оказывает спазмолитическое действие. В его основе использованы экстракты трёх лечебных трав: мелиссы, мяты и валерианы. Два первых компонента обладают отличным спазмолитическим эффектом, третий - умеренно выраженным седативным свойством. Благодаря такому комплексному составу лекарство быстро снимает нервное расстройство, а также способствует расслаблению организма.

Персен или Афобазол что лучше

В качестве вспомогательных компонентов фармацевты в этом лекарстве использовали такие вещества, как тальк, коллоидный диоксид кремния, кукурузный крахмал, лактозу, стеарат магния и микрокристаллическую целлюлозу.

Если руководствоваться только составами лекарств, задумываясь о том, «Персен» или «Афобазол» - что лучше, ответ будет очевидным. Ведь медикамент на основе лекарственных растений менее опасен для организма.

Когда назначают средство «Персен»?

Как бы нам ни хотелось верить в то, что лекарства растительного происхождения справятся с любым недугом, но это не так. Убедиться в этом можно, даже сравнив перечень показаний таких средств, как «Афобазол» и «Персен». У первого этот список достаточно широк, а вот что касается второго, то его назначают только при повышенной нервной возбудимости, раздражительности и бессоннице.

 Persen ново пассит или афобазол

При более запущенных формах нервных расстройств медикамент будет просто неэффективен. Поэтому, прежде чем приобретать его, лучше обратиться к врачу.

Кому препарат «Персен» противопоказан?

Несмотря на то что лекарство имеет достаточно скудный перечень показаний, причин отказаться от его применения существует масса. Так, лекарство категорически запрещено принимать людям с дефицитом или непереносимостью лактозы, сахарозы и фруктозы, артериальной гипертензией, желчекаменной болезнью, холангитом и прочими недугами желчевыводящих путей, повышенной чувствительностью к любому из компонентов.

Кроме того, ограничениями к приему средства являются: детский возраст до 12 лет, периоды беременности и грудного вскармливания. На это стоит обратить особое внимание, ведь достаточно часто лечение расстройств нервной системы необходимо именно деткам и будущим мамам. Но, к сожалению, им выбирать, что купить, «Персен» или «Афобазол», что лучше для преодоления сложного периода жизни, бессмысленно.

Средство «Ново-Пассит»

Рассматривая самые популярные в наше время седативные препараты, не стоит забывать и о таком медикаменте, как «Ново-Пассит». Созданный на основе растительных компонентов, этот антидепрессант может справиться с различными расстройствами нервной системы. Его назначают при бессоннице, неврастении, синдроме менеджера, головных болях, мигрени, функциональных заболеваниях ЖКТ, а также при климаксе и зудящем дерматите. Принимать его можно пациентам с 12 лет и даже будущим мамочкам в период беременности (только под наблюдением специалиста).

Если больной не знает, какой медикамент ему приобрести - «Ново-Пассит» или «Афобазол», лучше проконсультироваться с врачом.

Афобазол или Персен

Какой препарат лучше?

Людям, страдающим от расстройств нервной системы, тяжело самостоятельно сориентироваться в многообразии современного ассортимента седативных препаратов. А в аптеках им рекомендуют или «Афобазол», или «Персен», или «Новопассит». Что лучше из этих медикаментов в каждом конкретном случае, фармацевт определить не сможет даже со слов покупателя. Также в замешательстве находится и сам больной. Чтобы четко прояснить ситуацию и правильно подобрать медикамент, следует обратиться к врачу. Но не будем кривить душой и говорить, что после малейшего стресса каждый из нас бежит в поликлинику. Чаще всего мы самостоятельно приобретаем лекарства и пытаемся стабилизировать ситуацию.

Поэтому следует помнить, что, прежде чем приобрести Persen, «Ново-Пассит» или «Афобазол», следует изучить инструкцию по применению каждого из средств. Только убедившись, что по показаниям медикамент подходит, и больному он не противопоказан, можно покупать средство.

Персен или Новопассит успокоительное

Какой медикамент эффективнее?

Изучив характеристики таких препаратов, как «Новопассит», «Персен», «Афобазол», какое из этих средств эффективнее, можно определить сразу. Лидером в этом рейтинге является химический медикамент «Афобазол». Его седативное действие наиболее выражено, что позволяет справиться с расстройствами нервной системы легкой или средней степени тяжести. Второе место в данном списке может занять препарат «Персен» или «Новопассит». Успокоительное действие этих двух лекарств равнозначно, кроме того, они оба основаны на растительных компонентах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
оба они помогают не сразу.. как по мне, так проще сразу при стрессе валокардин принять и переоценить ситуацию, чем пить потом таблетки по несколько месяцев
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.