Мартин Ландау, старейшина американского кинематографа

Звезда Голливуда, популярный киноактер Мартин Ландау родился в Бруклине 20 июня 1931 года. Является старейшиной американского кинематографа. Это настоящий патриарх Голливуда. И сегодня Мартин Ландау, которому уже исполнилось восемьдесят четыре года, активно участвует в кинопроектах, причем его трудолюбию и выносливости могут позавидовать молодые актеры. Ландау приносит ощутимую пользу на съемочной площадке - он является неиссякаемым источником профессионализма. У мэтра учатся не только актеры, но и режиссеры стараются узнать для себя что-то новое. А корифей американского кино рад поделиться опытом.

мартин ландау

Карьера

Мартин Ландау, биография которого содержит самые неожиданные повороты, в том числе и судьбоносные, считается самым успешным представителем киноиндустрии США. Его актерское амплуа складывалось несколько необычным образом, персонажи в основном были из преступного мира. Причем Мартин Ландау чаще всего играл главных персонажей в низкопробных боевиках, а в фильмах рангом повыше ему приходилось довольствоваться второстепенными ролями. Такова специфика Голливуда, где любую роль следует принимать как должное и играть ее с полной отдачей.

Мастерство и привлекательность

Тем не менее Мартин Ландау, фильмография которого включает в себя более ста сорока ролей, стал своеобразным рекордсменом по количеству снятого киноматериала. В архиве Голливуда картины с его участием занимают отдельную полку. Кроме того, Мартин Ландау, фото которого также были размножены в рекордном количестве, может претендовать на почетное звание одного из самых ярких секс-символов Америки. Его внешность в зрелые годы сводила с ума добрую половину женского населения и в США, и в Европе.

мартин ландау фильмография

Конкурентноспособность

В свое время Ландау прошел курс обучения актерскому мастерству в мастерской Ли Страсберга. Однажды на кастинге в кинокомпании "ХХ век Фокс" Мартин был отобран как лучшая кандидатура на роль среди двух тысяч претендентов. Но при всей своей популярности он не вписывался в голливудские стандарты, как, например, Кэри Грант или Хэмфри Богарт. Это обстоятельство, впрочем, актера не смущало, он уверенно занял нишу в американском кинематографе и успешно играл своих колоритных персонажей.

Мартин Ландау - актер универсальный, много снимался в телевизионных сериалах, одним из которых был фильм "Миссия невыполнима". В нескольких эпизодах Мартин играл вместе со своей женой Барбарой Бейн, этот дуэт считался очень продуктивным. Ушли с проекта супруги тоже вместе, ни один из них не пожелал сниматься с другими партнерами.

мартин ландау дети

Затишье в творчестве

Были в карьере Мартина Ландау и "мертвые сезоны", когда он годами не снимался ни в одном фильме. Таким периодом затишья стал пятнадцатилетний перерыв с 1973 по 1988 год. Однако в 1988 году, вернувшись в кинематограф, Ландау сразу сыграл такую роль, которая принесла ему номинацию на "Оскар", несмотря на то что персонаж был второстепенного плана.

Награды

За свою долгую карьеру в кино Мартин Ландау девять раз номинировался на премии "Эмми", "Оскар" и BAFTA. Также ему пять раз присуждались высшие призы американского кинематографа, среди которых были :

  1. "Золотой глобус" - первая премия актера, полученная им в 1968 году за участие в телесериале "Миссия невыполнима".
  2. Еще один "Золотой глобус" был вручен Ландау в 1989-м, за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Такер: Человек и мечта".
  3. В 1995-м он получил своего первого "Оскара" в номинации "Лучшая мужская второстепенная роль" в картине "Эд Вуд".
  4. За эту же роль актер был удостоен третьей премии "Золотой глобус" в 1995 году.
  5. Тогда же за участие в фильме "Эд Вуд" ему вручили Премию Гильдии актеров кино США.

мартин ландау биография

Личная жизнь

Мартин Ландау был женат только один раз. В этом он тоже поставил своеобразный рекорд, так как на фоне многочисленных браков и разводов в Голливуде его семейный альянс выглядит по меньшей мере неестественно. Но тем не менее актер оказался однолюбом. Причины развода остались неизвестными, были несколько попыток со стороны газетчиков как-то обосновать это событие, но всякий раз следовало жесткое опровержение от Барбары Бейн. В нескольких случаях редакциям пришлось платить штрафы за "размещение клеветнических материалов", после чего репортеры притихли.

Своей супруге Мартин сделал предложение в начале 1957 года, а 31 января они расписались. Его избранницей стала американская актриса Барбара Бейн. Молодые люди были ровесниками, у них находилось много точек соприкосновения, общие профессиональные интересы. Поэтому их брак продолжался более тридцати пяти лет, и за это время супруги неоднократно появлялись на различных съемочных площадках рука об руку. Тем не менее в 1993 году звездная пара развелась. Это случилось без всяких прелюдий, какими обычно отличаются многолетние браки. Развод последовал спонтанно, но судья даже не давал срок для примирения сторон, решение о расторжении брака было вынесено сразу, по обоюдному согласию.

мартин ландау фото

Мартин Ландау, дети которого после развода остались с матерью, страдал от одиночества. Однако имея реальную возможность вновь создать семью, он не воспользовался шансом и продолжать жить один.

Мартин Ландау сегодня

В настоящее время пожилой актер живет в Западном Голливуде, в собственном доме в полном одиночестве. Он старается провести как можно больше времени на съемочной площадке, благо в ролях для него недостатка нет. Огромный опыт, приобретенный за долгие годы работы в кино, помогает актеру играть самых сложных персонажей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.