Дмитрий Кузнецов – талантливый игрок и перспективный тренер. Всё самое интересное о бывшем советском футболисте

Дмитрий Кузнецов родился в Москве 28 августа 1965 года. Он является российским и советским футболистом, который мог выступать как на позиции защитника, так и в качестве полузащитника. Также Дмитрий является мастером спорта СССР. На данный момент он – хороший тренер, руководящий казанским “Рубином” с 2014 года. Что ж, стоит о нем и его достижениях рассказать более детально.

дмитрий кузнецов

О клубной карьере

Дмитрий Кузнецов, как и большинство советских мальчишек, с раннего возраста (с 7 лет, если быть точнее) играл в футбол во дворе – гонял мяч с другими ребятами. Но в 11 лет его увлечение переросло в нечто большее. Он пошел в секцию в “Лужниках”. А компанию ему составили его же братья – Юрий и Николай Савичевы. С ними он вместе учился в школе. Никто и не мог подумать, что потом эти ребята станут семикратными чемпионами российской столицы. В 1982-1983 годах они выступали за ФМШ. Только не в первой лиге, а во второй. В 1984-м Дмитрий Кузнецов попал во вторую команду ПФК ЦСКА. Но там он продержался недолго. И дело не в том, что Дмитрий плохо играл. Вовсе нет. Он отыграл там два матча, после чего главный тренер, Юрий Морозов, посмотрел на его возможности и перевел в основной состав. Это стало новым уровнем карьеры Кузнецова.

дмитрий кузнецов биография

Перспективы будущего

Дмитрий Кузнецов показывал отличную игру. Потому им всерьез стали интересоваться такие команды, как “Эвертон”, “Блэкберн”, “Верона”, и он не стал терять свой шанс. В 1992-м перешел в “Эспаньол”, переехав в Испанию. Там, к слову, уже играли на тот момент бывшие “армейцы”. В первом же матче он оформил гол. Тогда “Эспаньол” играл против ФК “Овьедо”. Более того, он играл с переломом пятой плюсневой кости, который толком и не зажил до конца. Это ему не помешало, что еще раз показывает уровень мастерства и ответственности футболиста.

Потом Дмитрий снова стал выступать за ЦСКА, поскольку агент ФК “Эспаньол”, оказывается, украл часть денег и отдал представителям “армейцев” только 200 тысяч вместо миллиона. Неизвестно, как такому было суждено случиться, но Кузнецову пришлось отыграть в ЦСКА 7 матчей, где он оформил 5 голов.

В 1995-м он играл за “Лериду”, потом – в “Алавесе”, а затем и в “Осасуне”. В 1997-м всё равно вернулся на родину, в ЦСКА. Еще он успел попробовать себя в “Арсенале” (Тула), будучи арендованным, и в “Локомотиве”. Саратовский “Сокол”, московский “Торпедо-ЗИЛ”, астраханский “Волгарь-Газпром” – во всех этих командах Дмитрий Кузнецов, фото которого предоставлены на странице, успел поиграть. И, конечно, он выступал и за сборную (СССР, СНГ и Российскую), с которой участвовал в ЧЕ-1992 и ЧМ-1994.

дмитрий кузнецов фото

Тренерская деятельность

Дмитрий Кузнецов, биография которого изобилует интересными фактами, с 2004 года начал тренерскую деятельность. Он “стартовал” с мини-футбольной команды “Норильский никель” и челябинского “Спартака” в 2005-м. С 2007-го тренировал “Нижний Новгород”. На сегодняшний день Дмитрий является главным тренером “Рубина”.

У Кузнецова масса достижений. Он является чемпионом СССР 1991 года, обладателем Кубка СССР сезона 1990/1991, победителем первого дивизиона первенства России в 2000-м. В высшей лиге чемпионата СССР отыграл сотню матчей и оформил 18 голов. А в первой – вышел на поле 151 раз и забил 25 мячей в ворота соперников. В испанской же Примере Дмитрий отыграл 49 матчей и забил там 4 гола.

В общем, как можно видеть, карьера и жизнь у Дмитрия выдалась насыщенной. Остается пожелать ему дальнейших успехов в тренерской работе, и чтобы ему удалось привести “Рубин” к победам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.