Можно ли официально работать на двух работах и законно ли это?

Можно ли официально работать на двух работах? Подобный вопрос в условиях финансового кризиса актуален для многих людей. К сожалению, отсутствие минимальных знаний в области трудового права порождает определенные вопросы, непонимания и волнения, что, согласитесь, абсолютно неприемлемо для ведения профессиональной рабочей деятельности. Итак, возможно ли найти себя сразу в нескольких трудовых направлениях и не нарушить при этом действующие законы страны?

Общая информация

Можно ли официально работать на двух работах? Да, современный Трудовой кодекс официально разрешает подобные действия и даже называет их специальным термином «совместительство». В рамках такого вот совмещения можно выполнять трудовые обязанности не в двух, а даже в трех, четырех и более компаниях. Основное требование для этого — соблюдение правил оформления. По большей части они изложены в 44 главе ТК, а именно в 282 статье.

можно ли официально работать на двух работах

Основные нюансы

Отвечая на вопрос о том, возможно ли работать на двух работах официально, необходимо упомянуть о двух основных видах совместительства:

  • Внешнее. Подразумевается работа в разных местах.
  • Внутреннее. Подразумевается работа в одной организации, но на разных должностях.

как работать на двух работах официально

При этом в каждом случае для отнесения трудовой деятельности к совмещению должны соблюдаться определенные условия. Выражаются они в:

  • Наличии основного места работы.
  • Выполнении дополнительных обязанностей в свободное от первоочередного графика время.
  • Заключении трудового договора, регулирующего еще одни рабочие взаимоотношения (в обязательном порядке).
  • Соблюдении всех социальных гарантий.
  • Наличии договора о материальной ответственности.

Совместительство под запретом

Официальное трудоустройство на двух работах может быть запрещено для отдельных категорий граждан. Так, к ним относятся несовершеннолетние граждане нашей страны (не достигшие 18 лет). Помимо прочего, подобный запрет будет актуален для всех желающих в случае попытки совмещения основной работы с опасными, тяжелыми или даже вредными видами трудовой деятельности. Также, если вы уже трудитесь на таком предприятии, не стоит пытаться найти себе дополнительные обязанности.

можно ли устроиться на две работы официально

От общих рекомендаций перейдем к частностям. Если ваша основная деятельность связана с управлением транспортным средством, совместительство также окажется для вас в запретной зоне. Кроме того, существует еще целый перечень профессий, запрещающих выполнение какой-либо дополнительной работы. К ним относятся:

  • Адвокаты.
  • Судьи.
  • Полицейские и другие сотрудники, занятые в правоохранительных органах.
  • Сотрудники прокуратуры.
  • Представители внешней разведки.
  • Представители муниципальных властей.
  • Члены правительства (за исключением ведения научной или преподавательской деятельности) и депутаты.

Основы оформления

Достаточно часто различные псевдоэксперты отрицательно отвечают на вопрос, можно ли оформиться на двух работах официально, мотивируя это 66 статьей ТК, в которой содержатся сведения о нелегальности наличия у одного человека двух трудовых книжек. На самом деле все гораздо проще. Необходимо уточнить, что при совместительстве один вид деятельности всегда считается основным (изначальная работа), а другой — дополнительным. В первом случае оформление взаимоотношение происходит через трудовую книжку, во втором — при помощи трудового договора, обязательным пунктом которого является отметка о том, что деятельность работника проводится по совместительству.

возможно ли работать на двух работах официально

Нюансы оформления по совместительству

Теперь, когда вы знаете, можно ли официально работать на двух работах, необходимо уточнить дополнительные нюансы совмещения. В первую очередь нужно оговорить график, официально разрешенный ТК. Так, на дополнительную работу гражданину выделяется не более 4 часов в сутки при условии, что до этого сотрудник исполнял свои непосредственные трудовые обязанности в течение полной смены. Выходной день (если он пришёлся на промежуток с понедельника по пятницу на основной работе) можно задействовать для совместительства по полной программе.

официальное трудоустройство на двух работах

Еще одно ограничение распространяется не на продолжительность выполнения работы в день, а на ее общую длительность. Так, дополнительная нагрузка, оформленная по договору, обязательно должна быть ограничена временными рамками, то есть в документе должен быть приведен срок его действия. Однако необходимо отметить, что и на совмещение могут оформляться бессрочные трудовые договоры. В этом случае их расторжение осуществляется по инициативе одной из сторон или по их общему соглашению.

Алгоритм приема на дополнительную работу

Как работать на двух работах официально? Какие документы необходимо предоставить для оформления совместительства? Отправляясь на вторую работу, не забудьте захватить с собой главный документ, удостоверяющий личность (паспорт), диплом об образовании, подтверждающий вашу квалификацию и специальность, а также справку с места основной работы, в которой содержатся сведения об условиях ее выполнения и специфике. Обратите внимание, что подобный перечень документов является общим, местный отдел кадров вполне может попросить вас донести и другие необходимые справки. Так, лиц мужского пола всегда просят предоставить документы воинского учета, часто нелишним оказывается и свидетельство пенсионного страхования. Что касается трудовой книжки, то ее наличие для повторного оформления не является обязательным, так как хранится она непосредственно на основной работе.

можно ли оформиться на двух работах официально

Следующий шаг – подписание трудового договора с отметкой о совместительстве, на основании которого отдел кадров издает приказ о приеме на работу, а затем заводит и личную карточку каждого такого сотрудника.

Права работника на дополнительной работе

Законно ли работать на двух работах официально и какими правами обладает сотрудник на своей второй, дополнительной работе? В сфере прав и обязанностей деятельность по совместительству ничем не отличается от основной. Так, работник всегда может рассчитывать на регулярность получения оплаты за выполняемые им действия.

Кроме того, он также может получать надбавки и различные премии, если таковые предусмотрены регламентом компании. Не следует забывать и про социальные гарантии, они также остаются неизменными и регулируются Трудовым кодексом. Работая по совместительству, вы имеете право получить оплачиваемый отпуск в каждой компании.

Однако в данном вопросе все же существуют и свои дополнительные нюансы. Так, надбавки и гарантии для работников Крайнего Севера предусмотрены относительно основной работы и не распространяются на дополнительную.

законно ли работать на двух работах официально

Если сотрудник заболел или собирается в отпуск по беременности и родам, то он может воспользоваться социальными льготами в обеих компаниях. Определяется этот момент ФЗ № 255 (13 статья, 2 пункт). При этом больничные листы в установленном виде должны предоставляться каждому работодателю.

О дополнительной записи в трудовой

Можно ли официально работать на двух работах и при этом внести все записи в трудовую книжку? Да, такое также возможно - непосредственно по желанию сотрудника. Даже если вы трудитесь более чем в двух фирмах, записи об этом могут быть внесены в официальный документ. При этом все они будут производиться кадровиками по основному месту работу. Для занесения информации необходимо предоставить справки из компаний, в которых будут содержаться сведения о выполняемых обязанностях и их характере.

Можно ли устроиться на две работы официально? Теперь вы знаете ответ на этот вопрос. Однако в погоне за финансовыми средствами все же стоит быть предельно внимательным и не забывать о собственном здоровье. Помните: значительные нагрузки могут ухудшить ваше состояние, снизить физическую и умственную активность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Будет ли засчитываться стаж по совместительству дополнительно к стажу при выходе на пенсию?
Копировать ссылку
0
А мене вообще отказали от трудоустроиства на вторую работу. Сказали только с трудовой приходить... иначе типа никак. Сказали увольняйся с основной и приходи. Бред бля... Сложно догово что-ли составть трудовой и всё!!! Грошь цена их кадровику и юристу!
Копировать ссылку
0
Добрый день ! Скажите пожалуйста , я работаю в смену сутки-трое, хочу устроиться еще на одну работу тоже в смену. также на полную ставку. Как это можно осуществить. Какие документ надо предоставить отдел кадров . С ув. Наталия
Копировать ссылку
Можно устроится по договору гпх
Копировать ссылку
0
для пенсии никак лучше не станет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.