"Левотироксин натрий": инструкция, отзывы, аналоги

«Левотироксин натрий» представляет собой гормональное лекарство. Приобрести это средство можно практически в любой аптеке по доступной цене. Конечно, официально препарат отпускается исключительно по рецепту врача. Однако на самом деле приобрести «Левотироксин натрий» может каждый желающий. Стоит отметить, что это лекарственное средство очень часто принимают не по назначению. Это можно объяснить свойствами препарата. Чаще всего его используют в качестве средства для похудения. Большим спросом «Левотироксин натрий» пользуется у спортсменов в период соревнований, а также во время подготовки к ним.

левотироксин натрий

Гормон щитовидной железы

Основной компонент препарата – тироксин. Это вещество вырабатывается в организме любого человека. Синтез гормона осуществляется щитовидной железой вместе с другими, не менее активными. Тироксин способен оказывать на организм человека множество действий, среди которых:

  1. Стимуляция роста тканей.
  2. Повышение функционального состояния сердечно-сосудистой и нервной системы.
  3. Ускорение обменных процессов.
  4. Усиление эффекта соматотропина и адреналина.
  5. Стимуляция процесса образования новых клеток крови.
  6. Повышение в крови уровня глюкозы.
  7. Увеличение психической активности.

 левотироксин натрия для похудения

Медицинский препарат «Левотироксин натрия»

Отзывы показывают, что данный препарат пользуется большой популярностью. На сегодняшний день создано несколько лекарственных средств на основе гормонов щитовидной железы. Это «Левотироксин натрий» и «Трийодтиронин». Обычно врачи отдают предпочтение первому препарату, так как второй, хоть и эффективнее, более токсичен и обладает множеством побочных эффектов. «Левотироксин натрия» при адекватном применении и при наличии определенных показаний обычно не вызывает нарушений в работе всех систем. Естественно, при правильно рассчитанной дозировке лекарственное средство не вызывает каких-либо побочных эффектов.

Особенности приема

«Левотироксин натрия», отзывы о котором в основном положительные, обладает терапевтическим эффектом. Конечно, его действия слабо выраженные. При попадании в организм препарат превращается в головном мозге, в мышцах и в печени в более активную форму гормона – в трийодтиронин.

левотироксин натрия отзывы

Также стоит учитывать, что любая пища способна значительно снизить биодоступность лекарственного средства. Именно поэтому специалисты рекомендуют употреблять «Левотироксин натрия» спустя два часа после или же за час до приема пищи. Помимо этого, дозировка препарата подбирается индивидуально и зависит от лабораторных показателей, клинической картины и показаний.

При передозировке осуществляется симптоматическое лечение. Специфического антидота в данном случае не существует. Если повысилось артериальное давление или же участилось сердцебиение, то можно принять один из бета-блокаторов. Если возникла сильная диарея, то устранить ее помогут «Мебеверин» и «Лоперамид». При необходимости нужно вызвать рвоту, чтобы остатки лекарственного средства не попали в кровь и не ухудшили состояние больного.

Когда назначают «Левотироксин натрия»

Это лекарственное средство обычно показано при:

  1. Разрушении железы щитовидной радиоактивным йодом или же ее удалении. В данном случае требуется заместительная пожизненная терапия.
  2. Гипотиреозе – снижении функции щитовидной железы.
  3. Зобе – увеличении размеров железы.

левотироксин натрия аналоги

Препарат для снижегния веса

Очень часто используют «Левотироксин натрия» для похудения. Отзывы показывают, что это лекарственное средство позволяет быстро избавиться от лишних килограммов. Однако, на самом деле, этот препарат не предназначен для борьбы с ожирением. Именно по этой причине в инструкции к лекарственному средству нет никаких рекомендаций по его приему.

Чаще всего «Левотироксин натрия» для похудения принимают в дозе 100-300 микрограмм в сутки. При этом следует быть осторожными. Ведь чем больше дозировка этого лекарственного средства, тем выше вероятность проявления побочных эффектов. Самыми опасными из них являются те, которые могут повлиять на работу сердечно-сосудистой системы. Снизить их вероятность позволяют β-адреноблокаторы, например, «Метопролол» и «Атенолол». Употреблять их нужно регулярно.

Как действует «Левотироксин натрия»

Для похудения многие используют именно рассматриваемый препарат. В этом плане он достаточно эффективен. Лекарственное средство обеспечивает снижение массы тела благодаря следующим механизмам:

  1. Повышение выносливости. Это позволяет значительно увеличить не только продолжительность, но и эффективность тренировок.
  2. Снижение аппетита.
  3. Стимуляция психической активности. Это позволяет увеличить расход калорий.
  4. Ускорение обмена веществ.
  5. Возникновение потливости и диареи, а также стимуляция мочеотделения. Так некоторая часть веса уходит вместе с жидкостью.
  6. Усиление образования тепла.
  7. Стимуляция липолиза. Это процесс расщепления жиров.

левотироксин натрия инструкция

Угрожает ли это здоровью

«Левотироксин натрий» очень популярен среди спортсменов. Однако многие даже не задумываются, что это лекарственное средство способно расщеплять не только жиры, но и мышцы. Конечно, это не самый опасный побочный эффект. После употребления данного препарата может возникнуть:

  1. Учащенное сердцебиение.
  2. Нарушение сердечного ритма.
  3. Стенокардия.
  4. Повышение температуры тела и потливость.
  5. Повышение внутриглазного и артериального давления.
  6. Диарея.
  7. Болезненная менструация у женщин
  8. Конфликтность, тревожность и раздражительность.
  9. Мышечные подергивания, дрожание рук, а в некоторых случаях – судороги.

Нередко в инструкции к препарату указываются не все побочные эффекты. Ведь при использовании лекарственного средства строго по показаниям, а также в правильной дозировке подобные явления не возникают. «Левотироксин натрия», инструкция к которому содержит только информацию о свойствах препарата, является безопасным. Конечно, если принимать его правильно в соответствии с рекомендациями специалистов.

 левотироксин натрия для похудения отзывы

Противопоказания

Как и любое лекарственное средство, «Левотироксин натрия» обладает противопоказаниями. Как показывают отзывы потребителей, этот препарат не стоит принимать даже с целью похудения тем, у кого:

  1. Сахарный диабет.
  2. Заболевания сердца.
  3. Гипертоническая болезнь.
  4. Инфекционные острые заболевания.
  5. Надпочечниковая недостаточность.

Помимо этого, лекарственное средство нельзя употреблять лицам старше 55 лет. В данном случае применение «Левотироксина натрия» чревато негативными последствиями.

Существуют ли аналоги?

Не в каждой аптеке можно приобрести без рецепта «Левотироксин натрия». Аналоги данного лекарственного средства содержат то же самое активное вещество. Главное отличие заключается во вспомогательных компонентах. При необходимости заменить «Левотироксин натрия» можно «L-тироксином», «Баготироксом», «Л-Тироксином», «Эутироксом» и так далее.

Однако не стоит забывать, что прием любых лекарственных средств без рекомендации специалистов может привести к негативным последствиям. Поэтому перед употреблением препаратов стоит пройти консультацию у врача. Помимо этого, существует ряд рекомендаций, соблюдение которых позволяет увеличить выработку организмом естественного тироксина. Этот метод похудения более безопасен и не вызывает неприятных для человека последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А после них толстеют?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.