Давид Феррер: теннисист с железным характером

Испания - южная страна, которая считается не только родиной фламенко, корриды, страстей, но и известных спортсменов, особенно теннисистов: Карлоса Мойи, Хуана Карлоса Ферреро, Рафаэля Надаля, а также других профессионалов.

В элиту теннисного мира входит и еще один испанский спортсмен — Давид Феррер. В отличие от Надаля, Ферреро и Мойи, Давид никогда не был на вершине рейтинга ATP, но его заслуги в мире тенниса не уступают бывшим первым ракеткам мира.

давид феррер

Популярное высказывание Эрнеста Хемингуэя заключается в том, что человека можно уничтожить, но его невозможно победить. Человек рожден не для поражений. Писатель не видел игры Давида, но если бы это смогло произойти, то Хемингуэй, несомненно, пожал бы руку этому спортсмену из Испании.

Цифры и факты

Давид Феррер родился в Испании 2 апреля 1982 года. Будущему спортсмену подарили теннисную ракетку, когда ему было только пять лет. Через 15 лет теннисист завоевывает первый кубок (2002) и заканчивает сезон в первой сотне рейтинга.

Это был успех для испанца. Многие ему пророчили играть на челленджерах, так как физические данные Давида (рост 175 см) не очень подходят для тенниса.

Но Феррер быстр как гепард и старается преследовать мяч по всему корту. Спортсмены, играющие против испанца, знают, что им придется совершить маленькое чудо, чтобы мяч ударился дважды на стороне Давида.

давид феррер теннис

В 2003 году теннисист на турнире в Риме выиграл у легендарного Андре Агасси, но кубок мастера ему не удалось завоевать. В этом же году спортсмен сделал первые шаги на турнирах Большого шлема.

Следующий кубок Давид Феррер завоевал на соревнованиях в Штутгарте в 2006 году. С этого года карьера теннисиста пошла в гору: выигранные турниры в Акапулько (2010, 2011, 2015), Буэнос-Айресе, Бостаде и другие соревнования.

В 2015 году на счету у испанца пять выигранных турниров, седьмая строчка рейтинга и к окончанию сезона участие в итоговом чемпионате ATP.

Железная воля

Игрок из Валенсии не привык останавливаться на полпути. Передвигаясь по корту, он готов перепрыгивать через барьеры и рекламные щиты, доставая, казалось бы, безнадежные мячи.

С первого розыгрыша Давид сразу начинает бой: легкая и непринужденная работа ног, фирменная разножка - и спортсмен уже на другом конце корта. Давид Феррер хорош в движении, создается впечатление, что он порхает над землей.

Испанский теннисист выкладывается на 110% независимо от счета. Он привык биться до последнего момента. Спортсменом движет мазохистское стремление бегать, пока не откажут легкие. Но выбор ударов по мячу часто разочаровывает теннисных гурманов: создается впечатление, что на тренировки Давид забыл проработать «углы» и теперь наверстывает упущенное.

При наблюдении за его игрой, маниакальным упорством забегать под форхенд, возникает мысль: а есть ли в арсенале испанца бэкхенд? Этот удар есть у Феррера и считается одним из лучших в туре. При этом теннисист пробивает мяч по плоской траектории, создавая для оппонента максимум проблем.

Жизнь вне тенниса

«Успех в жизни, в моем понимании, — это когда у тебя есть все, о чем ты мечтал и над чем работал», — говорит Давид Феррер. Теннис дал ему гораздо больше, о чем мечтал испанский спортсмен.

Но жизнь теннисиста - это не только его успехи на корте. Отдыхая от соревнований и постоянных переездов, Давид много времени отдает благотворительности. Он посещает интернаты для детей с отклонениями в развитии, делает пожертвования в фонды.

давид феррер личная жизнь

Дома в Испании у спортсмена собрана неплохая библиотека: в числе его любимых романов - детективы Агаты Кристи, триллеры англичанина Кена Фоллетта, биография Лэнса Армстронга и проза Марио Варгас-Льоса.

Будущая свадьба

Настоящий работяга тенниса — Давид Феррер. Личная жизнь спортсмена не изобилует романами и расставаниями. Теннисист несколько лет встречается с Мартой Торнелл. Девушка не имеет ничего общего с миром спорта. У нее медицинское образование, связанное со зрительной системой человека, она - специалист по оптометрии.

давид феррер личная жизнь

Но девушка часто сопровождает Давида на все матчи и горячо поддерживает его. У влюбленных намечена свадьба на конец ноября 2015 года. Остается пожелать паре только всех благ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.