Музеи авиации. Музей авиации в Монино: адрес, как доехать

Всем нам хочется отдохнуть и в то же время узнать что-то новое. Для этого не обязательно далеко уезжать и тратить много денег. В ближнем Подмосковье полно интересных развлечений, об одном из таких мест – Центральном Музее Военно-Воздушных Сил РФ, или просто Музее авиации пойдет речь в данной статье.

Кому интересны авиационные выставки?

Музеи авиации могут быть интересны не только любителям техники, хотя им в первую очередь. Многие приходят в такие заведения, чтобы просто увидеть что-то необычное для себя, оказаться в экзотической обстановке, даже перенестись в другое время. Эти культурно-просветительские учреждения могут быть особенно интересны детям и даже тем, кто никогда не летал на самолете.

По всему миру насчитывается несколько крупных выставок авиации. Техника, представленная на них, может быть как самая старинная, так и новейшая, еще не поступившая в массовое производство.

музеи авиации

Походы в музеи авиации могут заинтересовать группы школьников и студентов, иностранцев, людей, помнящих Советский Союз, в котором авиамоделированию уделялось должное внимание, а также всем, кто хочет провести свободный день необычно и колоритно.

Авиационный музей в Монино

Совсем недалеко от Москвы, в Монино, находится такой музей авиации. Он считается самым большим и самым известным в РФ и за ее пределами.

На одном из интернет-сайтов имеется неплохой перевод информации про этот центр на многие языки. Причем не только на английский и немецкий, но и на французский, итальянский, польский, литовский, латышский, эстонский, украинский, турецкий, китайский языки. Имеется также расписание электричек на Монино.

В нем представлены различные образцы советских летательных аппаратов, современная российская авиационная техника, американские самолеты, в том числе самолет-амфибия, штурмовики и беспилотники.

Музей находится в красивом месте в окружении сосновых лесов. Самое интересное - это то, что большая его часть расположена под открытым небом и представляет собой огромное самолетно-вертолетное поле, размеры которого впечатляют.

Особое внимание привлекает старинная советская и американская техника времен Второй мировой войны. Ее возраст визуально ощущается, тем не менее, она отлично сохранилась и теперь служит в качестве экспонатов, обретя вторую жизнь. Интересна коллекция военных и транспортных самолетов и вертолетов, а также самолетов серии "Су" и "Миг" от самых старых до современных.

Также в музее вы найдете: различные образцы авиационных двигателей и авиационного вооружения, средства спасения, другое оборудование и личные вещи знаменитостей авиации.

музей авиации фото

На официальном сайте в разделе "Музей авиации: фото" вы можете посмотреть фотографии, представленных в нем самолетов, вертолетов и других летательных аппаратов.

Также можно осуществить и виртуальный поход. Но самое интересное – посетить музей самому, побродить среди самолетов. Это можно сделать как индивидуально, так и в составе экскурсионной группы.

В некоторые дни посетителям даже предоставляется возможность посидеть в кабине самолета за штурвалом, помечтать и почувствовать себя настоящим летчиком.

Исторический экскурс

Все музеи авиации имеют свою уникальную историю, и выставка экспонатов в Монино – не исключение. Она берет свое начало с 1958 года, когда в военном городке Монино закрыли военный аэродром, оставив только ремонтные мастерские. На их базе, переделав ангары под павильоны, создали музей авиации, устаревшую технику для которого собирали со всех военных частей.

Первым экспонатом стал "Ту-4", а в 1958 году там было уже около 30 аппаратов. В начале 1960 года были приняты первые посетители.

Через 20 лет музей насчитывал около 80 образцов летательных аппаратов, его стали посещать не только советские граждане, но и иностранцы.

музей авиации адрес

В 2003 г. прославленной выставке исполнилось 45 лет. На ее юбилее присутствовали многие известные авиаторы. В 2004 году рядом с музеем провели первое международное авиашоу, также была организована выставка «Асы времен Второй мировой войны». Подобные шоу проводят и сейчас.

Сегодня в музее насчитывается примерно 37 тысяч различных экспозиций, и коллекция все время растет. По данным сайта экспоцентра польской авиации, российский аналог в Монино занимает 13 место среди 14 крупнейших музеев авиации мира.

Похожие заведения в мире

В других странах также имеются свои музеи авиации. В СНГ крупнейшим является Государственный Музей Авиации в Киеве – это самый крупный и самый новый в стране: открыли его в 2003 году на столетний юбилей мировой авиации. Сегодня он насчитывает более 70 единиц самолетной и вертолетной техники. Здесь каждый год проводятся авиационные фестивали, на которые детей до 14 лет пускают бесплатно, осуществляются образовательные программы. Этот музей предоставляет кинокомпаниям возможность съемок на своей территории. На его сайте можно увидеть виртуальную экспозицию самолетов и вертолетов, а также купить различные сувениры.

Музей Авиации Беларуси действует на базе аэроклуба "ДОСААФ РБ", имеет хорошую коллекцию гражданской, военной, милицейской и учебной авиатехники. Многие экземпляры отреставрированы с нуля. Вертолеты и самолеты симпатично раскрашены, во многие из них можно забраться и изучить кабину изнутри. В аэроклубе также проводятся занятия по прыжкам с парашютом и показательные полеты.

В Европейском Союзе к нам ближе всего находится Латвийский Авиационный Музей – самый крупный на территории Балтийских Государств. Он создавался в течение 40 лет и открыт с 1997 г. Хранится в нем более 40 единиц самолетов и вертолетов, существует он независимо: без поддержки государства. Там можно увидеть самую крупную за пределами бывшего СССР коллекцию советской военной и гражданской авиационной техники. Также представлены модели ракет, оружие, бомбы, катапульты, летная униформа.

Маленький авиационный музей находится в литовском городе Каунасе, он открыт в честь литовских летчиков Дарюса и Гиренаса, совершивших первый в истории трансатлантический полет.

Нельзя обойти вниманием Польский Музей Авиации, который находится в Кракове. Он действует с 1964 года на базе старинного аэродрома, который работал с 1912 по 1963 год. Там представлена различная техника всех времен и стран: самолеты, вертолеты, истребители, аэропланы, огромная коллекция моторов. В музее организуются образовательные программы для детей, молодежи, пенсионеров, инвалидов, демонстрируются фильмы об авиации.

музей авиации как доехать

Если говорить о совсем далеких краях, то подобные по тематике и размерам музеи находятся еще в США, Канаде и Австралии. Крупнейшие выставки находятся в Вашингтоне, среди которых Музей Авиации Будущего.

Музей авиации: адрес

Музей расположился по следующему адресу: Московская обл., пос. Монино, ул. Музейная, д.1, то есть ехать придется, по сути, в Подмосковье. Однако поездка туда не вызовет особых проблем, потому как с транспортом трудностей нет.

Часто туристы, желающие посетить музей авиации, как доехать до него интересуются. Добраться до назначенного пункта можно следующими способами:

- электричкой на Монино от Ярославского вокзала Москвы до ст. «Монино»;

- автобусом № 322 от ст.м. «Партизанская» до остановки "Академия ВВС";

- маршрутным такси №362 от Щелковского автовокзала (м. "Щелковская"), ехать до конечной.

Для уточнения всех вопросов, связанных с посещением музея, вы можете позвонить по телефону +7 (495) 747-39-28.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.