Алан Дзагоев - дарование российского футбола

Каждый ребенок (да и взрослый), который живет в России и даже не интересуется футболом, хоть раз слышал имя "Алан Дзагоев". Конечно же, далеко не все знают, где играет этот футболист, на какой позиции он выступает, но каждый может дать краткую характеристику: "Он хорош!" В данной статье будут освещены все этапы жизни известнейшего футболиста, выступающего за ЦСКА (Москва), а также сборную России по футболу. Итак, кто же такой Алан Дзагоев, биография которого рассмотрена далее?

Алан Дзагоев биография

Начало футбольной карьеры

С самого своего детства Алан Дзагоев интересовался футболом, стараясь каждую свободную минуту проводить с мячом во дворе. Конечно же, это не осталось незамеченным, и в 2000 году он стал тренироваться в футбольной школе своего родного города Беслана. Именно там он начал раскрывать свой талант и обратил на себя внимание многих скаутов футбольных клубов, которые на тот момент выступали в Премьер-Лиге. Выбор молодого юноши пал на академию команды из Владикавказа "Крылья Советов".

Период выступлений за "Крылья Советов"

После того как футболист Алан Дзагоев дебютировал в Премьер-Лиге Российской Федерации, за ним пристально начали следить все клубы СНГ. В сезоне 2006-2007 он успел надеть футболку с эмблемой "Крылья Советов" 37 раз, став не только игроком стартового состава, но и лидером команды с 6 забитыми мячами, что является двольно-таки неплохим результатом для его амплуа. За свою стабильную и яркую игру в конце сезона он получил предложения от таких клубов, как "Зенит" (Санкт-Петербург), "Динамо" (Москва), была заинтересованность у киевского "Динамо", но свой выбор Алан Дзагоев сделал в пользу столичной команды ЦСКА.

Футболист Алан Дзагоев

Становление звезды в ЦСКА (Москва)

Январь 2007 года стал знаковым для футболиста, ведь именно в этот период Алан Дзагоев дебютировал за основную команду ЦСКА в матче против "Шахтера" из Донецка, выйдя на замену. Этот матч не отличался особой важностью, так как Кубок Первого канала - исключительно коммерческие соревнования, которым команды просто заполняли перерыв в своих чемпионатах. После этого Алан Дзагоев долго не выходил на поле в составе "армейцев", а выступая за команды молодежки и дублеров. Весной уже 2008 года Алан успешно дебютировал в чемпионате России и всего за несколько туров отметился результативными действиями, в частности забитым голом и 2 важными передачами. И все это он смог сделать уже в возрасте 17 лет, что просто невообразимо для российского футбола. Глядя на этого футболиста в то время, многие эксперты сравнивали его с Андреем Аршавиным, который стал узнаваем во всем мире после успешного выступления на Евро-2008.

Вплоть до сезона 2011-2012 Дзагоев не считался основным футболистом и набирался игровой практики в основном в молодежных командах, что в какой-то мере отражалось на его уверенности. В этом же году, после того как ему все-таки удалось убедить главного тренера Леонида Слуцкого своей игрой в том, что он достоин места в стартовом составе, он тут же попал в переделку. Молодой игрок позволил себе, мягко говоря, некорректные выражения в адрес главного тренера, за что сразу же был переведен обратно в молодежную команду. Таким конфликтом не мог не воспользоваться "Локомотив", который предложил за молодое дарование сумму, эквивалентную 7 миллионам евро, но руководство ЦСКА отказалось, а Алан принес публичные извинения и продолжил играть в основной команде. Со столичной командой Алан достиг титула чемпиона Росии, выступал в Лиге Чемпионов, но в еврокубках его команда, ко всеобщему сожалению, особых результатов не достигла. Также с 2008 года Алан провел 48 матчей за сборную Росси, выступая с ней на таких форумах, как Евро-2012 в Украине и Польше, а также Мундиале-2014, который проходил в Бразилии.

Алан Дзагоев

Алан Дзагоев: биография, личная жизнь

7 июля 2012 года - знаковый день для футболиста, ведь именно тогда он скрепил свои отношения с танцовщицей балета "Алания". Жена Алана Дзагоева - Зарема Абаева (Дзагоева) состояла с футболистом в отношениях довольно-таки длительное время, поэтому его брак с артисткой был лишь вопросом времени.

Жена Алана Дзагоева

Уже через год, в июле 2013-го, в семье спортсмена родилась дочка, которую родители решили назвать Эланой. Помимо этого, у футболиста есть младший брат, который на сегодняшний день выступает за дублирующий состав "Алании" (Владикавказ) и тоже подает большие надежды в российском футболе. Пока рано говорить о чем-то конкретном, но остается надежда, что он достигнет таких же высот, как и его старший брат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.