Во Владивостоке какое море? На каком море находится Владивосток

Владивосток был основан как военный форт в 1860 году. И свое название он получил от имперских амбиций царской России. Ведь означает оно «Владеть Востоком». Так Россия пыталась укрепить свои позиции на Тихоокеанском берегу. Но Владивостоку была подготовлена большая участь, чем просто база военного форта. Уже через двадцать лет он получает статус города. А в 1888 году становится центром Приморской области. Город не потерял своего стратегического значения и в составе СССР. В 1938 году он становится столицей Приморского края. Конечная станция Транссибирской магистрали, четвертый по величине грузопотока порт, штаб-квартира Тихоокеанского флота и крупнейший научный центр всего региона, Владивосток не утратил своего значения и в наши дни. С двенадцатого октября нынешнего, 2015 года, город стал пользоваться особым режимом налогового, таможенного и инвестиционного регулирования. В связи с повышенным вниманием к этому крупному порту, весьма актуальным становится вопрос: "А какое море во Владивостоке?" Название этой акватории и особенности ее заливов и станут темой нашей статьи.

Во владивостоке какое море

Где расположен Владивосток

Бывший военный форт сейчас разросся и протянулся на тридцать километров с севера на юг и на десять – вдоль акватории залива Петра Великого. Современный Владивосток занимает не только полуостров Муравьева-Амурского, на котором некогда был построен. В акватории залива Петра Великого располагаются около пятидесяти небольших участков суши. Среди них только шесть имеют площадь свыше квадратного километра. Это острова Елены, Шкота, Рикорда, Рейнеке, Попова и Русский. В состав городского округа входят не только они. Владивосток захватил также полуостров Песчаный с поселком Береговое и населенный пункт Трудовое. Теперь это большой городской агломерат. В него входит как выдающаяся в море часть суши, так и острова. Давайте теперь взглянем на карту города Владивосток. Какое там море? Карта показывает, что с запада город омывается Амурским заливом, а с востока – Уссурийским.

Какое море во владивостоке

Две акватории

Полуостров Муравьева – самый крупный в Приморском крае. Его естественным продолжением являются острова. Ближе всего к берегу находится Русский. Этот остров соединен с материком Бархатной улицей. Цепь других отделяет Амурский залив от Уссурийского. Кроме них во Владивостоке есть еще немало бухт. Например, Золотой Рог – тёзка Стамбульского. Через него сейчас перекинут красивый мост. А еще бухта Патрокл имеется во Владивостоке. Какое море омывает город? Вот в чем вопрос. Не будем дольше держать интригу: Японское. Но это название мало о чем нам говорит. Его акватория огромна, и в разных ее частях устанавливается собственный температурный режим. Оба залива, Амурский и Уссурийский, являются частью одного, более крупного – Петра Великого. Рассмотрим их по порядку.

Амурский залив

Среди акваторий Приморского края эта наиболее глубоко врезается в сушу. В состав Амурского залива входит пресловутая бухта Золотой Рог. Береговая линия ее очень изрезана, что и послужило поводом сравнить ее с достопримечательностью Стамбула. Длина Амурского залива - около шестидесяти пяти километров при ширине от девяти до двадцати км. Если говорить, какое море во Владивостоке в плане отдыха, то эта акватория наиболее приспособлена для купания. Амурский залив более мелкий и быстро прогревается. Но и соленость в нем ниже, чем в соседнем Уссурийском, благодаря выходу многочисленных речек. Она составляет всего лишь двадцать промилле. На восточном берегу акватории к городу Владивосток примыкает протяженная курортная зона с санаториями, детскими лагерями, пансионатами и базами отдыха.

Какое море омывает владивосток

Уссурийский залив

Его отделяет от Амурского крупный полуостров, на котором размещается центральная часть Владивостока и архипелаг Евгении. Уссурийский залив довольно протяженный и глубокий. Его длина – пятьдесят один километр. Максимальная глубина – 67 м. От вышестоящей акватории во Владивостоке (какое море омывает город, мы уже выяснили) его отделяют мысы Маячный на о. Шкота и Сысоева в Шкотовском районе на материке. Есть у этого залива и свои бухты: Муравьиная, Суходол, Андреева. Соленость в этой акватории нарастает по мере приближения к морю. В кутовых бухтах она составляет тридцать промилле, хотя в Муравьиной этот показатель равняется 34 %. Из-за глубины эта часть залива Петра Великого замерзает только частично, у северных берегов. Тут также имеется курортная зона – на западном побережье. Несмотря на то что вода здесь холоднее, чем в Амурском заливе, именно здесь, в бухте Лазурной (Шамора) располагается самый популярный городской пляж. Так что если вы спросите у местного жителя, какое море во Владивостоке, наверняка услышите в ответ – Уссурийское.

Какое море во владивостоке название

Залив Петра Великого

Это – более высоко стоящая акватория. В нее, кроме Амурского и Уссурийского, входят и другие заливы: Находка, Восток, Стрелок, Посьета. Помимо архипелага Евгении, располагаются в заливе Петра Великого такие острова, как Два Брата, Моисеева, Аскольд, Фуругельма, Путятина, группа Римского-Корсакова. Начинается эта огромная, площадью в девять тысяч квадратных километров акватория с линии мыса Поворотного и устья речки Туманной, а заканчивается во Владивостоке. Какое море является главным для залива Петра Великого? Мы об этом уже говорили – Японское. По берегам залива Петра Великого находятся города Находка, порт Восточный, Большой Камень, Фокино. Зимой открытая часть акватории покрывается лишь дрейфующими льдами. Припай образуется в мелких бухтах. Соленость залива - 33 промилле.

Владивосток какое там море

Какое море омывает Владивосток

Теперь пришло время рассказать о главенствующей акватории всего края. Это – Японское море. Оно входит в состав Тихого океана. В разных странах море носит различные имена: в Японии – Нихонкай, в Корее – Тонхэ. Эта акватория по происхождению представляет собой глубоководную внутришельфовую депрессию. С Тихим океаном Японское море связывают четыре пролива – Цусимский, Сангарский, Лаперуза и Невельского. Таким образом, это внутренняя акватория. Она отделена от других морей Тихого океана Сахалином, Курилами и Японскими островами. С юга в нее заходит теплое течение Куросио. Но северная часть акватории полностью или частично замерзает. Это наблюдается прежде всего во Владивостоке. Какое море по солености? Этот показатель составляет тридцать четыре промилле, что несколько ниже показателей Мирового океана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.