Массандровский винзавод: история предприятия. Винодельческий комбинат «Массандра»: марки, цена

Яркое солнце, ласковое море, сочная зелень кедров и благоухание магнолий, старинные дворцы и теплый благодатный климат – это Массандра.

Но не только своими пейзажами и историческими достопримечательностями известно южное побережье Крыма. Здесь находится всемирно известный завод по производству виноградных вин.

Официально годом основания этого предприятия считается 1894. Именно тогда по указу Николая II был построен и начал производство крупнейший в России Массандровский винзавод с хранилищами, оборудованными в подземных тоннелях. Но история его начинается значительно раньше.

С чего все началось

Выращивать виноград и производить из него пьянящие напитки в Крыму начали еще до нашей эры. Недалеко от древнего Херсонеса археологи нашли каменную стелу, возведенную в честь некого Агаксила, с благодарностями жителей города за его заботу о разведении винограда.

В незапамятные времена на территорию Массандры пришли и осели здесь караимы, приплывали и основывали колонии греки. Семь веков там процветал Хазарский каганат, приезжали вестготы и представители торговой элиты Византии и Генуи. И все эти большие и малые народы с почтением и величайшим интересом относились к тому, чем сегодня гордится Массандра. Вино в Крыму не прекратили производить даже с приходом татар, которым, как известно вера запрещает употреблять спиртное, так как его продажа приносила большой доход. Известно даже, что в 17 столетии в Москве был целый Сурожский ряд, где торговали крымскими винами.

массандра ялта

Два века упадка

В начале 18 столетия виноградарство на территории Массандры постепенно приходит в упадок. Знать предпочитает привозные французские напитки, а местные производители, не выдержав конкуренции европейских вин, разоряются. Приходит в упадок сельское хозяйство и торговля, а бывшие греческие и генуэзские поселения превращаются в развалины.

К 19 веку Массандра (Ялта), становится захудалой деревушкой и переходит от одного владельца к другому. Единственным значимым строением там на тот момент является дача, построенная М. С. Смирновым на склоне горы, которой по очереди владеют и графиня Потоцкая, и ее дочь Ольга Станиславовна Нарышкина, и графы Воронцовы.

Возрождение

Массандра (Ялта) снова стала центром виноградарства, когда туда приехал Михаил Сергеевич Воронцов. Он имел большие планы переустройства методов ведения сельского хозяйства в Крыму. Голицын значительно увеличил площади земель под виноградники, выписал из Франции и Испании лозы лучших сортов. Оттуда же были приглашены опытные специалисты. И уже в 1834 году Массандровский винзавод (предшественник предприятия, построенного князем Голицыным) производил вина таких известных сортов, как бордо, рислинг, кокур и токай.

массандра винзавод

К сожалению, после смерти Михаила Сергеевича наследники не проявили интереса к продолжению дела. В 1889 году имение Воронцовых, в которое входили Массандра (винзавод и усадьба), Ливадия и Ай-Даниль, были приобретены императорским Удельным ведомством.

Деятельность князя Голицына

Как известно, Николай Второй испытывал большую любовь к Ялте и стремился развить там сельское хозяйство и наладить производство вин, которые бы не уступали заграничным. По его приказу в Массандру прибывает князь Л. С. Голицын. На тот момент он являлся ведущим виноделом Российской империи и уже имел опыт работы в Крыму.

Он значительно увеличил площадь массандровских виноградников, а для выдержки готовой продукции приказал соорудить специальный подвал, имевший вид туннелей. Причем хранилище было устроено так, что в нем естественным путем круглый год сохранялась температура 12–14 градусов тепла. Она является оптимальной для выдержки напитков самого лучшего качества.

Одновременно начал строится Массандровский винзавод по проекту архитектора А. И. Дитриха.

завод массандра

В конце августа 1898 года было торжественно запущено производство на огромном по тем временам производственном комплексе. Он включал в себя Массандровский винзавод и подвал, рассчитанный на хранение 250 тысяч декалитров бочкового вина и 1 миллиона бутылок. А в 1900 году лучшие образцы продукции предприятия были представлены на Всемирной выставке в Париже. Когда через несколько месяцев Николай Второй приехал с супругой осматривать свой новый дворец в Ливадии, Голицын предложил царственной чете попробовать массандровские вина. Государю особенно понравился портвейн «Ливадия», а царице — «Алеатико Аю-Даг». С тех пор оба напитка стали поставлять на стол Романовых.

При советской власти

Завод «Массандра» продолжал процветать и после Октябрьской революции. Более того, его подвалы были превращены в галерею лучших виноградных напитков Крыма, и туда были свезены многие частные коллекции.

массандра вино

Однако с течением времени здание, в котором размещался завод «Массандра», обветшало, а оборудование устарело. В 1937 году была начаты работы по реконструкции и расширению старых цехов. Кроме того, было инициировано строительство нового завода. Во время войны работы были приостановлены, и реконструкция окончательно была завершена в 1956 году.

«Сухой закон»

Слава объединения «Массандра» (винзавод) неразрывно связана с именем академика Александра Александровича Егорова, проработавшего главным виноделом предприятия 33 года. Он является автором знаменитых марок: муската «Красный Камень» и «Пино Гри Ай-Даниль».

В 80-е годы прошлого века над виноградниками Массандры нависла угроза уничтожения из-за слишком активно проводившейся антиалкогольной компании. Предполагалось даже вырубить часть из них и использовать освободившиеся земли в других целях. К счастью, предприятие отстоял Владимир Щербицкий, бывший тогда первым секретарем Крымского обкома.

Легендарный завод продолжил работу. Более того, в 1988 году в книге рекордов Гиннеса появилась запись о том, что место, где находится самая уникальная и большая коллекция виноградных напитков, — Крым, Массандровский винзавод.

Марки и цены

В настоящее время в ассортименте производственного объединения «Массандра» содержится более 250 марок вин, в том числе сувенирных и коллекционных. В основном (около 80%) это ликерные, крепленые и крепкие десертные напитки. Среди них то, чем в первую очередь гордится винзавод «Массандра» — вино «Кагор Партенит». Также ценятся во всем мире мадера «Массандра», мускат «Таврический», портвейны розовый - «Алушта» и красный — «Ливадия»

В ассортименте представлены и столовые сухие и полусладкие вина, такие как «Алустон белый», «Саперави», «Мерло» и другие.

Если вам нравится вино под маркой «Массандра», цена может колебаться в широких пределах. Дороже всего стоят марочные напитки. Вы можете приобрести, например, мускат розовый «Десертный» (бутылка 0,75 литра) за 1000, однако есть вина с Массандровского завода и за 350 рублей.

массандра цена

Награды

За время существования завода напитки Массандры на разных конкурсах, проводившихся в СССР, на Украине и в других странах, получили 200 золотых и серебряных медалей. Такого количества наград не имеет ни одна фирма по производству вина.

Дегустации

На винзаводе в Массандре всегда рады гостям. Ежегодно туда специально приезжают тысячи ценителей изысканных виноградных напитков. Им предлагают продегустировать коллекционные вина. Для посещения туристами в 2001 году был создан специальный экскурсионный объект, расположенный в здании Главного подвала предприятия, построенного в 1894-1897 годах под руководством князя Льва Сергеевича Голицына.

массандровский винзавод

Кроме того, дегустации проводятся на курорте Алупка, рядом с Воронцовским парком. Судя по отзывам гостей Крыма, экскурсии в Главный подвал Массандровского винзавода производят неизгладимое впечатление, и они с удовольствием рекомендуют их своим друзьям.

Вы еще никогда не пробовали массандровские вина? Тогда обязательно приобретите бутылочку-другую напитка, произведенного в этом известнейшем предприятии Крыма. Тогда вы насладитесь вином, которое приводило в восторг коронованных особ и глав государств во многих уголках планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.