Зимняя рыбалка в Карелии: особенности ловли

Зимняя рыбалка в Карелии — удовольствие особенное. Уникальная и величественная природа, крепкие морозы и снежные насыпи, обилие озер и рек, кишащих разнообразной рыбой, — все это создает оптимальные условия для ловли в холодное время года. Особенно ценятся здешние места среди бывалых рыбаков, которые регулярно наведываются в Карелию, на излюбленные водоемы, за трофейной рыбой с приходом морозов. Не отстают от них новички и любители.

Ловля в декабре

Неопытные рыбаки часто задаются множеством вопросов о том, что представляет собой зимняя рыбалка в Карелии и в какое конкретно время все-таки лучшее отправляться с удочкой к водоему. Озера и реки покрываются льдом еще в середине или в начале осени, однако настоящую крепость он приобретает только в декабре. Согласно отзывам, в начале сезона вполне успешно ловятся:

  • Судак, щука (способ рыбалки — блесна, жерлица).

  • Плотва, лещ, окунь (способ рыбалки — поплавочная удочка в сочетании с прикормкой).

  • Окунь (способ рыбалки — блесна или мормышки).

зимняя рыбалка в Карелии

Ловля в январе

Что касается середины зимы, то в это время года отмечается значительный спад ловли. Обусловлена подобная тенденция значительной толщиной устоявшегося льда, который не пропускает свет и уменьшает количество кислорода в воде, создавая тем самым неблагоприятные условия для кормления и активной жизнедеятельности рыбы. Многие особи залегают на дно.

Для повышения шансов на хороший улов в январе рекомендуется выбирать крупные водоемы с большой акваторией. Так, на глубине все еще активно охотятся щуки, поймать которых возможно на зимние жерлицы и крупные блесны. При охоте на леща или плотву следует воспользоваться прикормкой. Кроме того, необходимо помнить, что для каждой рыбы необходима своя наживка. Так, голавль предпочитает жирное сало, а плотва — мотыля.

зимняя рыбалка в Карелии на Онежском озере

Ловля в феврале

Зимняя рыбалка в Карелии в феврале также относится к категории удовольствий повышенной сложности. Глухая зима на севере отличается крепкими морозами, большим количеством снега, да и вообще весьма сложными погодными условиями, лед при этом обладает той же толщиной, что и в январе. Принято считать, что в это время года клев почти отсутствует, рыба ведет себя крайне вяло и поймать ее на крючок — большая удача. Кого же можно попытаться выловить на большой воде в феврале? По-прежнему имеется возможность вытянуть щуку, окуня, ерша, а к концу месяца - и плотву.

зимняя рыбалка в Карелии отзывы

Отзывы о местных достоинствах

Итак, подведем промежуточный итог того, насколько хороша зимняя рыбалка в Карелии. Отзывы рыбаков, не один год посещающих здешние места, свидетельствуют о следующих плюсах местной ловли:

  • Возможность зимней рыбалки в период с ноября по начало апреля.

  • Высокий шанс поимки трофейных особей (особо крупных экземпляров).

  • Наличие крупной сети туристических баз, подходящих для комфортного размещения рыбаков.

Отзывы отмечают, что лучше всего в холодное время года ловится щука и налим. В первом случае рекомендуется использовать зимнюю удочку, оснащенную вертикальной блесной, во втором — применять донную удочку или зимнюю жерлицу, снабженные мелкой живой рыбешкой. К слову, налим активизируется в вечерние часы и предпочитает погоду с сильным ветром.

Ловля на Онежском озере

В какие конкретно места рекомендуется направляться в морозы и стужу? Безусловно, беспроигрышным вариантом может стать зимняя рыбалка в Карелии на Онежском озере. Один из самых крупных и чистых водоемов большей своей частью располагается именно на территории этого субъекта нашей страны. Онежское озеро обладает не только впечатляющим размером, но и значительной глубиной (в отдельных местах она составляет более 30 метров), питают водоем более 1000 разнообразных речушек и притоков. Он покрывается льдом достаточно медленно, по краям — в декабре, ближе к центру — в январе. В здешних условиях рыбаки могут попытать удачу и выловить кого-либо из 47 представителей подводного царства. Встречается на Онежском озере лосось, форель, сиг, золотой карась, окунь, щука, ерш.

зимняя рыбалка в Карелии на реке

Зимняя рыбалка в Карелии, проходящая на Онежском озере, чаще всего проводится на налима. Любитель большой глубины, с января-месяца он активно клюет почти на любую наживку. При определенном везении здесь можно разжиться и окунем, который предпочитает оригинальные насадки (виброхвостики красного или зеленого цветов). Впрочем, если вы не являетесь сторонником современных приспособлений для ловли, обычный червь или мотыль также подойдет совсем неплохо.

Ловля на реках

Среди новичков популярностью пользуется и вопрос: возможна ли зимняя рыбалка в Карелии на реке? Безусловно, да. Совет в этом случае также универсален: выбирайте более крупные реки с умеренным течением, например Суму, которая по пути к Белому морю пересекается аж с тремя озерами. Способы рыбной ловли при осваивании рек в первую очередь зависят от той рыбы, на которую открыта охота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.