Стили домов и их оформление

В последние годы все чаще выбор граждан в области собственного жилья падает на отдельный загородный дом. Каждому хочется, чтобы его жилье было красивым и ни на что не похожим. Дабы достичь этой цели, следует хотя бы приблизительно представлять себе, какие стили домов в настоящее время активно используются по всему миру. Так можно сделать правильный выбор, построив или приобретя не только красивый, но и функциональный загородный коттедж.

Практические замечания

стили домов
В настоящее время очень редко можно отыскать дом (как в городе, так и за ним), построенный в каком-то одном стиле. Как правило, почти все постройки представляют собой некий «винегрет», настоящую мешанину из различных архитектурных решений. Во многом это связано с желанием выделиться, а также фактом доступности строительной информации. Но все же такой подход несколько неправилен. И если при покупке квартиры в городском доме вы уже ни на что не можете повлиять, то при самостоятельном возведении загородного жилья мы бы не рекомендовали заниматься смешением стилей: это свидетельствует о плохом вкусе.

Что же касается более насущных вопросов… Какие стили домов используются на сегодняшний день чаще всего? Практика показывает, что таковыми являются «вечная классика» и шале.

Классические решения

Отличаются такие дома простой форм, своей легкостью и изяществом. В них нет ничего лишнего, отсутствует нагромождение лишних элементов. За счет этого создается впечатление действительно домашнего уюта. Впрочем, не нужно считать, будто у домов этого стиля вообще не может быть украшений: лепнина и даже колонны удачно подчеркнут красоту и изящество постройки, намекнут о прекрасном вкусе ее владельца и его достатке. Классика недаром считается мировым каноном строительства – по ее принципам построены многочисленные дворцы и усадьбы.

Сегодня классика снова приобретает все большую популярность. Благодаря современным материалам и текстурам, можно «оживить» даже самые строгие классические формы, не лишаясь, меж тем, ее элегантности. Наконец, классический стиль предполагает грамотную работу ландшафтного дизайнера, так как дом следует максимально корректно вписать в окружающую среду. Постройка не должна выглядеть чужеродным объектом, ей нужно полностью гармонировать с окружающей местностью. Балюстрады, создающие иллюзию воздушности, и кружева дополнят великолепный облик такого дома.

«Рыцарские замки» и романтический историзм

дом в стиле прованс фото
Замковый тип характеризуется массивными высокими стенами, «рублеными» чертами и практически полным отсутствием украшений. Монументальность и стабильность – вот те впечатления, которые производят такие дома. Отсутствие украшений только подчеркивают эти качества. Впрочем, голыми кирпичными стенами стиль все же не отличается: мозаика и барельефы не только эффектно и монументально выглядят, но и придают вашему жилью особый, «средневековый» шарм и обаяние. Особенно популярно сегодня готическое направление. Чем характеризуется такое жилье?

Высокими, прямыми стенами и сводами. Дом должен устремлять вверх, под его крышей должно быть много места и света. Предпочтительнее всего, когда на окнах – не банальные стеклопакеты или стекло, а красивые, со вкусом подобранные витражи. В настоящее время увидеть такой строительный стиль у нас можно редко: как-никак, но для нашей страны готические мотивы будут смотреться несколько чужеродно, так что эти дома строят только люди, которых не пугает перспектива показаться кому-то чересчур «эксцентричным». Неким консенсусом в этом плане выглядит исторический романтизм.

В этом стиле сочетаются элементы ренессанса, рококо, но больше всего в нем все же той самой готики, пусть и в «смягченном» варианте. Именно поэтому дома, которые построены по этому образу, частенько называют «неоготикой». Узнать их можно по кирпичным фасадам, длинным, стрельчатым окнам, а также крышам, похожим на колпаки сказочных ведьм. Выглядит весьма атмосферно и необычно. Архитекторы также шутят, что в любой дом, выстроенный в готическом или неоготическом стиле, обязательно нужно поселить привидение!

Конечно, существуют иные стили частных домов, которые позволяют лучше выразить собственную индивидуальность.

Ренессанс

проекты домов в стиле
Также распространенное архитектурное решение: характеризуется простотой форм, внутренним простором, хорошо продуманным распределением жилого пространства. Чаще всего при постройке предпочтение отдается прямоугольным формам. Наиболее характерной чертой домов, которые построены в стиле ренессанс, является наличие просторного внутреннего двора. Такое жилье подойдет людям, которые ценят комфорт и практичность: можно отдохнуть от тревог и забот рабочего дня, просто устроив небольшой пикник во внутреннем дворе. При этом вам не будут досаждать излишне любопытные соседи. Какие еще можно выбрать стили оформления дома?

Барокко

Барокко – это воплощенная в камне или дереве пышность, а порой даже вычурность. Стиль этот характеризуется игрой плавных изогнутых форм и линий. Здесь важно обилие красок, красивая игра света и тени, наличие позолоченных деталей и изогнутых колонн и балюстрад. В общем, стиль этот идеально подходит для тех, кто хочет отразить в своем доме свой достаток и стиль.

Грандиозным примером барокко в его «природной среде» является Версальский дворец во Франции. Характеризуется он не просто пышностью, но изяществом и величием своих форм, линий и красок. Даже цветы, кусты и деревья в окружающем парке построены «строго по ранжиру». Все они растут не просто так, ибо каждый куст регулярно подстригается опытным садовником, который придает растению строго определенную форму.

При строительстве дома в стиле барокко нужно иметь в виду, что в этом случае крайне легко переступить черту и выйти за грань: величие превращается в излишество, своеобразие – в аляповатость. Так что перед постройкой нелишним будет заручиться поддержкой опытного и умелого архитектора. Если у вас нет такой возможности… Есть ли какие-то иные архитектурные стили домов, которые не предполагают столь жестких требований к строительству?

Классицизм

Данный стиль может служить олицетворением простоты, строгости и изящества, которые всегда сохраняют свою актуальность, пусть даже речь идет о нынешнем веке всеобщей торопливости и стремления всюду успеть. Идеология классицизма проста – стремление подчеркнуть гармонию человека и природы, слияние с ней. Именно поэтому архитектура данного стиля отличается заметной сглаженностью, а многие дома строились исключительно под определенную местность.

стили деревянных домов
Если вам не чуждо благородство, романтизм и стремление к возвышенному, то обязательно выбирайте именно классицизм. Он не только выгодно подчеркнет вашу индивидуальность, но и позволит создать жилье, отличающееся удобством и функциональностью. Рассмотрим прочие стили отделки домов.

Модерн и ар-деко

Данный стиль является идеальным примером того, как современные архитекторы обращаются за вдохновением к «делам давно минувших дней». Особое место здесь занимает стиль модерн. Хоть название это и переводится как «современный», но возникло это архитектурное направление в 19 веке, впитав все самое лучшее от своих предшественников. Архитекторы того времени довели данный стиль практически до идеала, а потому построить «модерновый» дом – отличная затея.

И не в последнюю очередь мы даем такой совет оттого, что стиль этот идеально сочетает красоту, удобство и функциональность. Модерн легко узнать по плавным, перетекающим одна в другую, растительным формам. Архитектура эта может превратить в настоящее произведение искусства практически любое здание. Для внутренней планировки характерно большое количество спусков, подъемов, изящных переходов. Внешний вид такого дома сочетает в себе простоту и динамику; несмотря на «закрученность» линий, он не выглядит вычурным или аляповатым.

Почему модерн подходит для загородного строительства?

Стиль этот идеален для загородного жилья, так как воображение архитектора не ограничено тесными рамками городской квартиры и ее условностями. Модерн предполагает практически неограниченные возможности по планировке и внутреннему оформлению дома.

В принципе, «модерновый» загородный коттедж представляет собой настоящий ансамбль из всевозможных форм и размеров. Текущие плавные линии и аккуратность позволяют создать прекрасное и удобное жизненное окружение. Кроме того, можно полностью раскрыть все возможности облицовочных материалов. В частности, идеально подходит керамическая плитка с различными узорами и фактурами: геометрические узоры в форме завитков и лепестков позволяют создать центральный узор, который будет приковывать внимание всех гостей вашего дома.

стили отделки домов
Планировка самого здания должна вестись так, чтобы оно максимально вписывалось в окружающую местность. Для той же цели можно разбить клумбы и сад. Важно отметить, что все металлические элементы – такие как заборы, кованные перила и поручни, должны идеально подходить к общему стилю модерна. С деревянными деталями таких проблем нет, так как этот материал пусть и не идеально, но подходит практически ко всем архитектурным стилям.

Модерн, как и барокко, пропагандирует индивидуальность, но в этом случае она не аляповатая, изящная, дом выделяется исключительно за счет своей красоты и функциональности. От архитектора и дизайнера требуется способность к принятию нестандартных решений. К этому стилю крайне близок еще и ар-деко. Помимо всех черт, которые мы описали выше, он включает в себя индийские, ассирийские, а также некоторые прочие мотивы. Как нетрудно понять из названия, при возведении таких домов крайне большое значение имеют различные дизайнерские решения. Какие еще существуют стили строительства домов?

Минимализм

Буйство декора нравится далеко не всем. Если это так, то вам, быть может, подойдет минимализм. Его девиз: «Не должно быть ничего лишнего»! Минимализм резко против использования вычурных, многоцветных, аляповатых композиций. Здесь важна ясность композиции, допускается использование только простых геометрических форм и линий. Окна при этом стиле оформления играют совершенно особую роль. Они должны иметь как можно больший размер, а в идеале – закрывать всю стену. Все конструктивные элементы интерьера обязательно должны быть полностью скрыты.

Альпийский стиль

Удобство, добротность и функциональность – вот те качества, которые подойдут тем людям, которые выбирают альпийский стиль дома. Такие жилища отличаются большими размерами жилых помещений, из-за особой планировки и постройки в них очень легко дышать. Альпийские дома великолепно сохраняют тепло длинными зимними месяцами, в них всегда прохладно даже жарким летом. В чем же секрет столь восхитительных качеств?

Изначально проекты домов в стиле Альп предназначались именно для сельской местности, причем для тех ее регионов, которые никогда не отличались райским климатом. Фундаменты таких построек строили из каменных блоков, но чаще – просто вырубали в цельной скале, а стены складывали из тщательно просушенной, крепкой древесины. В иные времена столь скромные и в чем-то суровые дом служили прибежищем для пастухов, которые пережидали в них непогоду. Именно из-за этого проекты домов в стиле альпийского луга отличаются простотой и лаконичностью деталей.

 стили частных домов
В таких постройках практически нет «рюшечек» и бессмысленных декоративных элементов. Все строго, функционально, но предельно уютно, так как дерево и природный камень идеально гармонируют с друг другом, создавая прекрасную атмосферу домашнего уюта. Если рассматривать стили деревянных домов, то альпийский стиль, вне всякого сомнения, в этой области находится вне конкуренции.

Стиль прованс

Постройки этого типа отличаются большой и пологой крышей. По идее, первый этаж их положено складывать из камня, а второй – из дерева, но примерно с 50-х годов прошлого века все «провансы» строят исключительно из бруса. Особенно распространены эти дома у американцев. По давно устоявшейся традиции, дом в стиле прованс (фото есть в статье) отличается обязательным наличием камина. Его длинная, кирпичная труба проходит по боковой стене и хорошо заметна на иллюстрации в данном материале.

Отделка таких домов выполняется с использованием исключительно природных, натуральных материалов, а в цветовой гамме предпочтение отдается естественным цветам и оттенкам. Так, особенно популярна крестьянская утварь, деревянные панели и полы из скобленого дерева, которыми отличается практически любой дом в стиле прованс. Фото таких построек в зарубежных СМИ также показывают, что в последние 10-15 лет все более популярными становятся и полы из природного камня.

Вся внутренняя обстановка таких домов подчиняется строгой функциональности. Впрочем, это не мешает при оформлении использовать старые ретушированные фотографии, которые делают загородный дом в стиле прованс буквально средоточием теплоты и особого, неповторимого шика. Следует заметить, что за последние несколько лет строители все чаще стали практиковать использование современных строительных материалов, которые имитируют естественные. Это позволяет полностью сохранить «имидж» таких домов, но при этом резко сократить стоимость строительства, что при нынешних экономических реалиях немаловажно.

Ампир

Как и многие стили домов, фото которых есть в статье, ампир «вырос» из оформления дворцов и вилл, предназначенных для проживания аристократов. Он происходит от «скрещивания» римского и готического стилей, а потому несколько холоден, а в некоторых случаях – откровенно суров. Впрочем, строгость и величавость такого рода построек заставляют забыть об этом. Сама концепция ампира строится на использовании «поясов». Они являются не только функциональными элементами (опорные балки, колонны), но и украшениями. Особенно популярны разного рода эпические барельефы, изображения рун, грифонов, победных знамен и т. д. Оттого стиль этот не слишком-то часто можно увидеть в оформлении частных домов. Скорее, он более подходит для каких-то присутственных, торжественных помещений.

Рококо

стили домов фото
Это – своего рода антипод барокко, который отличается большей практичностью и легкостью. В оформлении таких домов используются исключительно светлые акварельные цвета и оттенки. На фасадах можно увидеть большое количество ажурных утонченных украшений, отличительной чертой которых является преобладание белого цвета. В отделке интерьера также повсеместно могут применяться морские мотивы, причем наиболее популярны стилизованные раковины. Непременным аксессуаром таких домов являются украшения из состаренной и позолоченной бронзы, придающие красоту и монументальность этому стилю оформления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.