Индивидуальные средства защиты: ГОСТ. Индивидуальные средства защиты от поражения током. Индивидуальное средство защиты - это...

Индивидуальное средство защиты – это специализированные инструменты или же экипировка, главным предназначением которой является обеспечение безопасности человека в случае угрозы со стороны различных отравляющих, радиоактивных, бактериальных и других средств, которые могут нести вред жизни и здоровью. При этом далеко не все знают о том, какими бывают такие средства и где они в принципе используются.

Какими они бывают?

индивидуальное средство защиты это

В зависимости от предназначения такие средства подразделяются на средства обеспечения безопасности кожи, а также органов дыхания. Также существует различие по принципу того, каким образом обеспечивает безопасность индивидуальное средство защиты – это изолирующие и фильтрующие инструменты.

Принцип фильтрации в данном случае заключается в том, что воздух, который требуется для поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека, в случае прохождения через специализированные средства защиты (к примеру, через слой активированного угля) полностью очищается от каких-либо вредных примесей.

Устройства изолирующего типа предоставляют полноценную изоляцию организма человека от возможного воздействия со стороны окружающей среды при помощи специализированных материалов, которые являются абсолютно непроницаемыми для воздуха и различных вредных примесей, которые он в себе содержит.

Способ изготовления

Также есть различие по тому, при помощи какой технологии изготавливается индивидуальное средство защиты – это простейшие, подручные или же промышленные.

Накопление требуемого количества индивидуальных средств защиты промышленного производства, а также предварительная подготовка простейших средств защиты, сделанных из различных подручных материалов, – это довольно ответственная работа.

Хранение

индивидуальные средства защиты гост

Стоит отметить тот факт, что крайне важным мероприятием в данном случае является организация хранения средств защиты, потому что места хранения нужно максимально возможно приблизить к таким условиям, которые присутствуют на месте работы служащих объекта, а при надобности каждому сотруднику должно быть в максимально короткие сроки предоставлено индивидуальное средство защиты – это одно из наиболее важных правил. Помимо всего прочего, условия хранения данного имущества должны соответствовать требованиям, а также обеспечивать его постоянную техническую исправность.

В основном средства хранятся в специализированных ящиках в разобранном виде. Таким образом, коробки противогазов, которые герметизируются при помощи специальной резиновой пробки и колпачка, ложатся на дно ящика, после чего на коробки укладываются сумки и лицевые части. Данное имущество должно периодически осматриваться, а в случае необходимости все обнаруженные неисправности должны устраняться в предельно короткие сроки. Стоит отметить тот факт, что на объекте должен присутствовать квалифицированный специалист, которым будет осуществляться наблюдение за тем, как хранятся индивидуальные средства защиты (ГОСТ) – это тоже довольно важное требование. Такой специалист должен полностью знать все правила хранения такого имущества.

Предоставление

В том случае, если присутсвует угроза, служащему персоналу нужно в предельно короткие сроки предоставить индивидуальные средства защиты, после чего они должны содержаться в постоянной готовности. Личному составу различных экономических объектов, а также служащим и рабочим такие средства предоставляются непосредственно на тех предприятиях, сотрудниками которых они являются. Все остальное неработающее население при желании должно получать их по месту своего жительства или же учебы.

Фильтрующие противогазы

индивидуальные и личные средства защиты

Для обеспечения эффективной защиты органов дыхания взрослым населением могут использоваться такие фильтрующие противогазы, как ГП-4у, ГП-5, ГП-7 и другие.

В соответствии с правилами того, что должны представлять собой индивидуальные средства защиты (ГОСТ), противогаз ГП-5 представляет собой специализированную коробку и лицевую часть. Помимо всего прочего, в комплект данного устройства входит специализированная коробка, оснащенная незапотевающими пленками, и сумка. В качестве фильтрующего элемента используется активированный уголь.

По своим размерам коробка ГП-5 имеет практически в два раза меньшие габариты по сравнению с ГП-4, так как высота ее составляет приблизительно 70 мм, в то время как диаметр достигает 107 мм.

В соответствии с тем, как должны выглядеть индивидуальные и личные средства защиты, в качестве лицевой части противогаза ГП-5 используется стандартная резиновая шлем-маска с обтекателями и очками, а также специальной клапанной коробкой, имеющей выдыхательный и вдыхательный клапаны. Противогазовая коробка должна в обязательном порядке привинчиваться непосредственно к клапанной коробке.

Как определяется рост шлема-маски?

Шлемы-маски, которые используются в противогазе модели ГП-5, имеют пять вариаций роста, которые в обязательном порядке должны наноситься с обеих сторон шлема и обозначаться арабской цифрой, заключенной в окружность.

Для того, чтобы определить точный рост шлема-маски, нужно провести измерение размера головы по периметру через такие точки, как щека, подбородок и макушка.

Измерение головы осуществляется при помощи специальной мягкой сантиметровой ленты, причем полученные результаты измерений должны округляться до 0.5 см.

Как проверить исправность?

индивидуальные средства защиты от тока

В соответствии со стандартами того, как используются индивидуальные средства защиты, проверка должна осуществляться следующим образом:

  1. Противогаз достается из сумки.
  2. Проверяется целостность стекол очков и самого шлема-маски.
  3. Тщательно осматривается газовая коробка на наличие всевозможных пробоин, вмятин, ржавчины, проверяется наличие клапанов и их состояние.

После проведения детального внешнего осмотра нужно будет повторно собрать противогаз и проверить то, насколько он является герметичным. Для этого человек должен одеть шлем-маску, полностью закрыть отверстие коробки при помощи резиновой пробки или же просто зажать ее ладонью, после чего сделать глубокий вдох. В том случае, если после этого воздух вообще не проходит под шлем, противогаз находится в исправном состоянии. Если же были обнаружены какие-либо неисправности или же отсутствие комплектующих, такие индивидуальные средства защиты на рабочих местах должны быть полностью заменены.

Как носить фильтрующий противогаз?

В соответствии с тем, как должны использоваться индивидуальные средства защиты персонала, фильтрующий противогаз может носиться в трех основных положениях:

  • Наготове. Используется только в том случае, если есть непосредственная угроза химического, бактериологического или же ядерного нападения.
  • Походное. Предусматривает ношение противогаза через правое плечо на левом боку в том случае, если на данный момент отсутствует угроза нападения противника.
  • Боевое.

Когда надевать противогаз?

индивидуальные средства защиты мчс

Изначально использование противогаза предусматривается в процессе выполнения различных работ, связанных с риском поражения дыхательных путей, или же в процессе производства с аналогичной опасностью.

Также в соответствии с тем, как используются индивидуальные технические средства защиты, противогаз должен надеваться заранее в соответствии с распоряжением старшего начальника или же сразу по сигналам «Радиационная опасность», «Газы» или «Химическая тревога».

Средства защиты кожи

Также существуют специализированные индивидуальные средства защиты от тока и других поражений, которые предназначаются для обеспечения безопасности одежды, обуви, открытых участков тела и различных элементов снаряжения. Помимо всего прочего, они позволяют полностью задержать а-частицы, а также в значительной мере снижают воздействие b-частиц. В зависимости от принципа защитного действия такие средства подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

Изолирующие

индивидуальные средства защиты на рабочих местах

Изолирующие средства изготавливаются из специализированных воздухонепроницаемых материалов. В основном используется эластичная, а также устойчивая к низким температурам прорезиненная ткань. Они могут быть негерметичными или герметичными, причем последние позволяют полностью закрыть все тело и обеспечить защиту даже от капель ОВ или же паров, в то время как негерметичные средства предусматривают обеспечение защиты исключительно от капель ОВ.

К изолирующим средствам защиты также стоит отнести специализированную защитную одежду и общевойсковой защитный комплект, а также сюда входит спецобувь. Индивидуальные средства защиты такого типа используются для того, чтобы обеспечить безопасность личного состава в процессе проведения работ на местности, пораженной различными отравляющими веществами.

Фильтрующие

Фильтрующие средства защиты представляют собой даже обычное белье и одежду в том случае, если они будут пропитаны при помощи специальной мыльно-масляной эмульсии. В основном такие средства представляют собой только первичное обеспечение защиты до того, пока не будет получен доступ к специализированному обмундированию.

Защитный комплект

индивидуальные средства защиты персонала

Защитный комплект включает в себя защитные чулки, перчатки и плащ.

Защитный плащ данного комплекта характеризуется наличием бортов, рукавов, капюшона и двух полов, а также оснащается закрепками, тесемками и хлястиками, при помощи которых можно использовать такой плащ в самых различных вариациях. Ткань, из которой изготавливается такой плащ, позволяет добиться максимальной степени защиты от радиоактивных и отравляющих веществ, а также различных бактериальных средств или светового излучения. Вес такого плаща составляет приблизительно 1.6 кг.

Резиновые защитные перчатки имеют обтюраторы из специальной импрегнированной ткани, и при этом могут быть летними или зимними. Помимо того, что они обеспечивают защиту от всевозможных паров ОВ, они представляют собой также индивидуальные средства защиты от поражения током. Летние перчатки являются пятипалыми, в то время как зимние – двупалые, а также оснащаются специальным утепленным вкладышем, пристегиваемом на пуговицы.

Чулки изготавливают из специальной прорезиненной ткани, при этом стоит отметить тот факт, что подошвы их усиливаются при помощи резиновой или же брезентовой осоюзки. Чулки, имеющие брезентовую осоюзку, отличаются наличием двух или же трех тесемок для того, чтобы обеспечить надежное крепление к ноге, а также одной для того, чтобы закрепляться на поясном ремне. Чулки с резиновой осоюзкой закрепляются на ногах хлястиками, в то время как тесемка у них используется для закрепления на поясном ремне.

Таким образом, индивидуальные средства защиты МЧС и других видов сегодня используются практически во всех сферах деятельности человека, начиная от незначительных ремонтных работ и заканчивая опасностью заражения различными веществами. Многие даже не подозревают о том, что на их предприятии или же в их офисе присутствует целый комплект подобного снаряжения, которое, возможно, когда-нибудь спасет им жизнь при возникновении той или иной критической ситуации, в то время как другие пользуются индивидуальными средствами защиты в процессе проведения своей рутинной работы, даже не считая их чем-то особенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.