Что такое покровная ткань? Покровная ткань: функции, клетки и особенности строения

Ткань – это совокупность клеток, объединенных подобным строением и функциями, и межклеточного вещества. Из тканей образуются органы, которые, в свою очередь, формируют системы органов. Большинство многоклеточных организмов состоят из многих типов тканей.

покровная ткань

Разнообразие

Наука, изучающая ткани (гистология), выделяет множество их типов.

Типы животных тканей:

  • соединительная;
  • мышечная;
  • нервная;
  • покровная ткань (эпителиальная);

Типы растительных тканей:

  • образовательная (меристема);
  • паренхима;
  • покровная ткань;
  • механическая;
  • выделительная;
  • проводящая.

Каждый из типов ткани объединяет несколько видов.

Разновидности соединительной ткани:

  • плотная;
  • рыхлая;
  • ретикулярная;
  • хрящевая;
  • костная;
  • жировая;
  • лимфа;
  • кровь.

Виды мышечной ткани:

  • гладкая;
  • поперечно-полосатая;
  • сердечная.

Виды образовательной ткани:

  • верхушечная;
  • боковая;
  • вставочная.

Разновидности проводящей ткани:

  • ксилема;
  • флоэма.

Виды механической ткани:

  • коленхима;
  • склеренхима.

О разновидностях, структуре и функциях покровной ткани животных и растений мы поговорим более детально далее.

строение покровной ткани

Особенности строения покровной ткани. Общая информация

Особенности строения покровной ткани обусловлены ее предназначением. Хотя существует и много разновидностей данного типа ткани, все они похожи.

В ней всегда большое количество клеток и мало межклеточного вещества. Структурные частицы расположены близко друг к другу. Строение покровной ткани также всегда предусматривает четкую ориентацию клеток в пространстве. Последние имеют верхнюю и нижнюю часть и всегда располагаются верхней частью ближе к поверхности органа. Еще одна особенность, которой характеризуется строение покровной ткани, заключается в том, что она хорошо регенерируется. Ее клетки живут недолго. Они способны быстро делиться, за счет чего ткань постоянно обновляется.

Функции покровных тканей

Прежде всего они играют защитную роль, отделяя внутреннюю среду организма от внешнего мира.

Также они выполняют обменную и выделительную функции. Часто покровная ткань снабжена порами для обеспечения этого. Последняя основная функция – рецепторная.

Один из видов покровной ткани у животных – железистый эпителий – выполняет секреторную функцию.

Покровные ткани растений

Существует три их типа:

  • первичная;
  • вторичная;
  • дополнительная.

К первичным покровным тканям у растений можно отнести эпидерму и экзодерму. Первая находится на поверхности листьев и молодых стеблей, а вторая – на корне.

особенности строения покровной ткани

Вторичная покровная ткань – перидерма. Ею покрыты более зрелые стебли.

Дополнительная покровная ткань – корка, или ритидом.

Эпидерма: строение и функции

Главная задача этого типа ткани – обеспечить растению защиту от высыхания. Она появилась у организмов, как только они вышли на сушу. У водорослей эпидермы еще нету, однако у споровых растений она уже присутствует.

Клетка покровной ткани этого типа обладает утолщенной наружной стенкой. Все клетки плотно прилегают друг к другу.

У высших растений вся поверхность ткани покрыта кутикулой – слоем воска кутина.

Строение покровной ткани растений предусматривает наличие специальных пор – устьиц. Они необходимы для водо-, газообмена и регуляции температуры. Устьичный аппарат формируется специальными клетками: двумя замыкающими и несколькими побочными. Замыкающие клетки отличаются от других повышенным количеством хлоропластов. Кроме того, их стенки неравномерно утолщены. Еще одна особенность строения замыкающих клеток – большее количество митохондрий и лейкопластов с запасными питательными веществами.

Устьица у высших растений расположены на листьях, чаще всего на нижней их стороне, но если растение водное – на верхней.

Еще одна особенность эпидермы – наличие волосков, или трихом. Они могут состоять из одной клетки или из нескольких. Волоски могут быть железистыми, как, к примеру, у крапивы.

строение покровной ткани растений

Перидерма

Этот тип покровной ткани характерен для высших растений, которые обладают одеревеневшим стеблем.

Перидерма состоит из трех слоев. Средний – феллоген – является основным. При делении его клеток постепенно формируется наружный слой – феллема (пробка), и внутренний – феллодерма.

Основные функции перидермы – это защита растения от механических повреждений, от проникновения болезнетворных организмов, а также обеспечение нормальной температуры. Последняя функция обеспечивается наружным слоем – феллемой, так как ее клетки заполнены воздухом.

Функции и строение корки

Она состоит из отмерших клеток феллогена. Дополнительная покровная ткань находится снаружи, вокруг перидермы.

Основная функция корки – защита растения от механических повреждений и от резких перепадов температуры.

Клетки этой ткани не способны делиться. Клетки же других тканей, находящихся внутри, делятся. Постепенно корка растягивается, за счет чего увеличивается диаметр ствола дерева. Однако данная ткань обладает достаточно низкой эластичностью, так как ее клетки обладают очень твердыми ороговевшими оболочками. В связи с этим вскоре корка начинает трескаться.

Покровная ткань у представителей фауны

Виды покровных тканей животных намного разнообразнее, чем у растений. Рассмотрим их подробнее.

В зависимости от строения выделяют такие виды покровных тканей у животных: однослойный эпителий и многослойный. По форме клеток первый подразделяется на кубический, плоский и цилиндрический. В зависимости от функций ткани и некоторых особенностей ее строения различают железистый, чувствительный, реснитчатый эпителий.

Существует еще одна классификация эпидермиса – в зависимости от ткани, из которой он формируется в процессе развития эмбриона. По такому принципу можно выделить эпидермальный, энтеродермальный, целонефродермальный, эпендимоглиальный и ангиодермальный типы эпителия. Первый формируется из эктодермы. Чаще всего он многослойный, однако бывает и многорядным (псевдомногослойным).

Энтеродермальный образуется из энтодермы, он однослойный. Целонефродермальный формируется из мезодермы. Этот тип эпителия однослойный, он может быть кубическим либо плоским. Эпендимоглиальный – специальный эпителий, который выстилает полости мозга. Он формируется из нервной трубки эмбриона, является однослойным, плоским. Ангиодермальный образуется из мезенхимы, он находится на внутренней стороне сосудов. Некоторые исследователи относят эту ткань не к эпителиальным, а к соединительным.

клетка покровной ткани

Строение и функции

Особенности покровной ткани животных заключаются в том, что клетки расположены очень близко друг к другу, межклеточное вещество почти отсутствует.

Еще одна черта – наличие базальной мембраны. Она формируется за счет деятельности клеток покровной и соединительной тканей. Толщина базальной мембраны составляет около 1 мкм. Она состоит из двух пластинок: светлой и темной. Первая представляет собой аморфное вещество с низким содержанием белков, богатое ионами кальция, которые обеспечивают связь между клетками. Темная пластинка обладает большим количеством коллагена и других фибриллярных структур, которые обеспечивают прочность мембраны. Кроме того, в темной пластинке содержатся фибронектин и ламинин, которые необходимы при регенерации эпителия.

Многослойный эпителий имеет более сложное строение, чем однослойный. Например, эпителий толстых участков кожи состоит из пяти слоев: базального, шиповатого, зернистого, блестящего и рогового. Клетки каждого слоя обладают разным строением. Клетки базального слоя отличаются цилиндрической формой, шиповатого слоя – в форме многоугольника, зернистого – ромбовидные, блестящего – плоские, рогового – отмершие чешуйчатые клетки, наполненные кератином.

Функции эпителиальной ткани – это защита организма от механических и термических повреждений, от проникновения возбудителей заболеваний. Некоторые виды эпителия обладают специфическими функциями. Например, железистый отвечает за выделение гормонов и других веществ, таких как ушная сера, пот, молоко и другие.

функции покровных тканей

Местонахождение разных видов эпителия в организме

Для раскрытия этой темы представляем таблицу.

Тип эпителияМестонахождение
ПлоскийПолость рта, носоглотки, пищевода
ЦилиндрическийВнутренняя сторона желудка, кишечника
КубическийКанальцы почек
ЧувствительныйПолость носа
РеснитчатыйДыхательные пути
ЖелезистыйЖелезы
МногослойныйВерхний слой кожи (кожица, эпидермис)

Некоторые из этих видов обладают специфическими функциями. Например, сенсорный эпидермис, находящийся в носу, отвечает за одно из пяти чувств – обоняние.

виды покровных тканей

Выводы

Покровные ткани характерны как для растений, так и для животных. У вторых они гораздо разнообразнее, имеют более сложную структуру и выполняют больше функций.

Покровные ткани растений бывают трех видов: первичные, вторичные и дополнительные. Первичные характерны для всех растений, кроме водорослей, вторичные – для тех, стебель которых частично деревенеет, дополнительные – для растений с полностью одеревеневающим стеблем.

Покровные ткани животных называются эпителиальными. Существует несколько их классификаций: по количеству слоев, по форме клеток, по функциям, по источнику формирования. Согласно первой классификации, существует однослойный и многослойный эпителий. Вторая выделяет плоский, кубический, цилиндрический, реснитчатый. Третья – чувствительный, железистый. Согласно четвертой, существует эпидермальный, энтеродермальный, целонефродермальный, эпендимоглиальный и ангиодермальный эпителий.

Основное предназначение большинства видов покровной ткани и у животных, и у растений – обеспечение защиты организма от любых воздействий внешней среды, регуляция температуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
всем привет
Копировать ссылку
да канешно ты солько раз это пишешь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.