Таблетки от ангины: названия. Лучшие таблетки от гнойной ангины

Ангина — распространенное, но довольно тяжелое заболевание, доставляющее массу неприятных ощущений. Высокая температура тела, резкая боль в горле, невозможность глотать и разговаривать без дискомфорта — такие первичные неприятные симптомы отображают всю тяжесть недуга, в обязательном порядке требующего медикаментозного лечения. Специальные назначения выдаются исключительно врачом с учетом индивидуальных особенностей и состояния пациента, однако в некоторых случаях (когда посещение доктора откладывается или невозможно) подобрать таблетки от ангины придется самостоятельно.

Две природы заболевания

Перед тем как заниматься самолечением и отправиться в аптеку для подбора спасательных медикаментов, определим основное направление терапии. Для этого необходимо выявить причину болезни, которая может быть как вирусной, так и бактериальной. Диагностика осуществляется посредством мазка из горла (с миндалин или с задней стенки), однако существуют и определенные визуальные предпосылки. Так, при бактериальном характере заболевания принято выделять следующую симптоматику:

  • Повышенная температура тела (от 38 градусов и выше).
  • Отсутствие других признаков простудных заболеваний (например, кашля).
  • Увеличение лимфатических узлов в размерах и болезненные ощущения в них.
  • Наличие налета с желтым или серым оттенком на миндалинах (скопления гноя).

Если вы отмечаете у себя все из перечисленных симптомов, то вам потребуются таблетки от ангины бактериального характера, в остальных случаях необходима противовирусная терапия.

Побочные эффекты от ангины

Определившись с направлением лечения, поговорим о том, какие препараты следует для этого использовать. В первую очередь, следует отметить, что заболевание подвергается комплексному воздействию. Ваша задача — предотвратить осложнения и купировать неприятные симптомы, то есть повышенную температуру и резкую боль в области воспаленного горла.

Чем именно может быть опасна ангина? Заболевание весьма заразно и легко передается от человека к человеку, кроме того, оно часто провоцирует:

  • распространение инфекции на уши и носовые пазухи;
  • ревматизм;
  • возникновение заболевания почек;
  • попадание скопившегося гноя в легкие.

таблетки от ангины и горла

Побочные эффекты от лечения ангины

Необходимо отметить, что вирусный недуг не провоцирует осложнений и переносится намного легче бактериального, именно поэтому он не требует специфического лечения. Если вы все же решили и в этом случае принимать таблетки от ангины (антибиотики), обратите внимание на то, что и они могут спровоцировать ряд побочных эффектов. Так, ряд лекарственных препаратов приводит к расстройству стула, рвоте, появлению кожных аллергических высыпаний. Кроме того, подобные препараты вызывают привыкание и при необходимости повторного применения могут быть бесполезны в дальнейшем.

таблетки от ангины антибиотики

Таблетки от ангины: названия

Какие же медикаменты рекомендуется подбирать для лечения? Обратите внимание, что существуют свои списки препаратов для взрослых, и свои — для малышей, которые также достаточно часто болеют этим коварным и опасным заболеванием. В первом случае рекомендуется выбирать из таких лекарственных средств, как:

  • "Пенициллин".
  • "Эритромицин".
  • "Аугментин".
  • "Сумамед".
  • "Амоксициллин".

Аналогичный перечень для детей включает такие наименования, как "Сумамед", "Амоксиклав", "Супракс" и "Аугментин". О наиболее часто назначаемых и используемых средствах, отличающихся повышенной эффективностью, необходимо поговорить отдельно. какие таблетки от ангины

Популярные антибиотики

Препарат "Амоксиклав" разрешен к употреблению детям любой возрастной категории, в том числе и новорожденным (а также недоношенным, рожденным раньше срока). Средство достаточно универсально может применяться в терапии и для взрослых. В зависимости от возраста пациента и тяжести течения заболевания назначается схема и дозировка приема, основные положения которой представлены ниже:

  • Новорожденные — 2 раза в сутки через 12 часов, не более 30 мг на 1 килограмм веса.
  • До 3 месяцев — аналогичная дозировка допускается к употреблению не чаще 3 раз в сутки с перерывом от 8 часов.
  • Дети до 12 лет (с 3 месяцев) — аналогичная дозировка, три раза в сутки, при необходимости — каждые 6 часов (то есть 4 раза в сутки).
  • Лицам от 12 лет с массой тела от 40 килограмм — каждые 6 или 8 часов в количестве 1.2 гр. препарата.

Еще одни популярные таблетки от ангины — "Амоксициллин". Рекомендованы как детям, так и взрослым. В зависимости от возрастной группы определяются рекомендации по приему препарата:

  • До 12 месяцев — по 125 мг дважды в сутки/ 100 мг трижды в сутки.
  • От 36 месяцев и до 10 лет — по 250 гр трижды в сутки/ 375 мг дважды в сутки.
  • Дети от 10 лет и взрослые — до 500 мг каждые 8 часов/ до 750 мг каждые 12 часов.

таблетки от ангины названия

Универсальный "Сумамед"

Однако самые лучшие таблетки от ангины для многих все-таки "Сумамед". Он представляет собой средство с широким спектром действия. Активное вещество — азитромицин. Полный курс лечение — 5 дней, первые положительные изменения наступают уже на вторые сутки. Препарат имеет следующие относительные противопоказания:

  • беременность;
  • период лактации;
  • патологии печени и почек.

Терапия на основе "Сумамеда" назначается детям и взрослым, однако не стоит забывать о том, что он может спровоцировать определенные побочные эффекты. Наиболее часто они проявляются нарушением работы ЖКТ, позывами к рвоте и собственной самой рвотой. лучшие таблетки от ангины

Симптоматическое лечение горла

Отдельного детального обсуждения требуют таблетки от ангины и горла. Смягчить резкую боль при столь серьезном заболевании сможет не каждое лекарственное средство. Принято считать, что наибольшей эффективностью отличаются такие препараты, как:

  • Различные рассасывающиеся таблетки ("Стрепсилс", "Септолете", "Фарингосепт"). Обладают антисептическим эффектом, оказывают равномерное воздействие непосредственно на миндалины. После приема средств запрещается пить или полоскать горло в течение 2—3 часов.
  • "Ингалипт" — спрей. Натуральное средство с противомикробным и противовоспалительным эффектом. Необходимо распылять не чаще 4 раз в сутки, продолжительность нажатия на клапан — до 2 секунд, выделяемый состав необходимо постараться удерживать в ротовой полости до 5 минут. Противопоказанием к использованию "Ингалипта" считается ранний детский возраст, а также индивидуальная непереносимость его компонентов.
  • "Стопангин" — раствор (для полоскания и обработки, не для приема внутрь). Основной действующий компонент — гексетидин. Убивает бактерии, снимает вызванное их деятельностью воспаление, а значит, и уменьшает болезненные ощущения в горле. Лекарственное средство содержит большое количество натуральных эфирных масел, эвкалипта, ментола, мяты и других полезных растений. Они способствуют ускорению выздоровления пораженной слизистой и обладают легким обезболивающим эффектом.
  • Оптимальные таблетки от ангины и болезненных ощущений в горле — "Лизобакт". Средство относится к категории местных антибиотиков с повышенной безопасностью. "Лизобакт" стоит достаточно дорого, однако почти не имеет противопоказаний и побочных эффектов, при этом обладает повышенным качеством.
  • Классический "Фурацилин". Выпускается в таблетках, но используется для приготовления растворов для полоскания горла и ротовой полости. Состав безопасен и может использоваться с любой необходимой частотой. При этом не забывайте о том, что раствор "Фурацилина" категорически не рекомендуется проглатывать.
  • "Биопарокс". Особенно показан при гнойной ангине. Является местным антибиотиком, точечно воздействует непосредственно на очаг воспаления, убивает бактерии.
  • "Тантум верде". Выпускается в виде таблеток и спреев, не рекомендован детям до 3 лет. Может провоцировать аллергические реакции при непереносимости одного из компонентов состава. Продолжительность лечения - не более 5 дней подряд.

Теперь вы знаете, какие таблетки от ангины чаще всего назначают врачи своим пациентам. В завершение хотелось бы напомнить о популярном некогда препарате "Раствор Люголя". Его наносят на стерильные ватные палочки и используют для обработки воспаленных миндалин, параллельно осуществляя их механическое очищение.таблетки от гнойной ангины

Дополнительные рекомендации

Таблетки от гнойной ангины вы также можете выбрать из перечня, представленного выше. Однако в некоторых случаях нелишним будет добавить к приему специфических лекарственных препаратов и народные средства:

  • Обильное теплое питье с натуральными добавками. Например, с ромашкой или шалфеем.
  • Полоскание соляным раствором (на стакан теплой воды половина чайной ложки поваренной соли, манипуляции проводятся через каждые три часа).
  • Полоскание содовым раствором или разбавленным водой лимонным соком.
  • Формирование особого, витаминизированного рациона. Он включает такие продукты и блюда, как морсы на фруктах и овощах, молоко с медом, минеральная вода без газа).

Дополнительное симптоматическое лечение

На самом деле важно приобрести не только таблетки от ангины и горла, но и жаропонижающую продукцию, а также антигистаминные средства, употребление которых снизит риски развития аллергических реакций от приема антибиотиков. Так, нормализовать температуру тела проще всего при помощи препаратов на основе парацетамола. Взрослые могут принимать по одной его таблетке не более 4 раз в сутки, длительность приема на регулярной основе не должна превышать 5 дней. При этом необходимо учитывать тот факт, что "Парацетамол" не рекомендуется принимать при хроническом алкоголизме, патологиях печени и почек. Что касается антигистаминных продуктов — достаточно будет классического "Супрастина".таблетки от ангины

Вместо завершения

Какие таблетки от ангины лучше, безусловно, должен решить терапевт. Только специалист, основываясь на данных анализов, а также общей оценке состояния пациента, сможет сделать выводы о необходимых назначениях и не нанести дополнительный вред здоровью. Крайне важно помнить также, что лечение столь серьезного заболевания должно осуществляться комплексным образом, неприятные симптомы должны устраняться вместе с причиной возникновения недуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
горло болит что вы посоветуете ??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.