"Тантум Верде": инструкция по применению, форма выпуска, показания, состав, аналоги, отзывы

Сегодня в аптеках можно найти лекарственные средства практически от всех болезней, причем не в единичном экземпляре. Каждый производитель предлагает свой аналог того или иного препарата, изготовленный полностью из натуральных компонентов или с добавлением синтетических веществ. Интересно, что среди такого изобилия найти универсальное средство для всех невозможно. Учитывая особенности организма каждого человека, подбирать действенный медикамент нужно индивидуально. Хорошими лечебными показателями отличается синтезированный препарат «Тантум Верде», выпускаемый итальянской фармацевтической компанией, о нем и пойдет речь далее.

Формы выпуска

В нашей стране медикамент доступен в нескольких формах:

  • спрей;
  • раствор;
  • пастилки.

Спрей выпускается в полиэтиленовых баллончиках объемом в 30 мл с дозатором и помпой. Как правило, этого хватает на 175 доз.

"Тантум Верде" спрей

Раствор используется для полоскания и фасуется в стеклянные флаконы по 120 мл. Леденцы «Тантум Верде» для рассасывания упакованы в блистеры по 10 штук. Таблетки имеют квадратную форму и продаются в картонных коробках по 2 блистера.

Состав препарата

В форме спрея препарат активно используется для лечения детей. Его главным активным веществом является гидрохлорид бензидамина в количестве 150 мг. Состав «Тантум Верде» для орошения горла включает в себя и дополнительные ингредиенты:

  • сахарин;
  • полисорбат 20;
  • глицерол;
  • этанол;
  • ароматизатор;
  • очищенную воду;
  • гидрокарбонат натрия;
  • метилпарагидроксибензоат.

Жидкость спрея приятная на вкус, имеет легкий запах ментола и зеленоватый оттенок.

"Тантум Верде" раствор

Жидкость для полоскания горла также обладает приятным мятным ароматом, сладким вкусом и нежным зеленым цветом. Дозировка основного активного вещества в данной форме выпуска аналогична спрею, а в качестве дополнительных компонентов, помимо перечисленных выше, присутствуют красители.

Таблетки «Тантум Верде», благодаря красителям, также имеют зеленоватый оттенок. Их вкус и аромат немного отличается, в нем присутствуют нотки лимона вместе с мятой. Концентрация главного компонента в данной форме составляет 3 мг. Дополнительными элементами являются:

  • моногидрат лимонной кислоты;
  • ароматизаторы;
  • рацементол;
  • красители;
  • изомальтоза;
  • аспартам.

Принцип действия

Действующее вещество медикамента относится к группе противовоспалительных нестероидных препаратов и уничтожает множество болезнетворных грибов и бактерий. Кроме этого, вещество обладает ярким обезболивающим эффектом благодаря способности стабилизировать мембраны воспаленных клеток и останавливать синтез простагландинов. Инструкция «Тантум Верде» не позиционирует препарат как антибактериальный, но его сильные антисептические свойства помогают веществам состава проникать сквозь стенки бактерий и нарушать их внутриклеточный обмен. Аналогичное действие медикамент оказывает и на клетки грибов. Выводится из организма бензидамин через кишечник и почки.

Показания к использованию

«Тантум Верде» в любой форме назначается больным с воспалениями глотки и полости рта. К таким болезням относят:

  • пародонтит;
  • ларингит;
  • стоматит;
  • тонзиллит;
  • гингивит;
  • фарингит;
  • ангину;
  • сиалоаденит;
  • аденоиды;
  • кандидоз полости рта;
  • глоссит и другие недуги.
Показания к использванию

Кроме этого, препарат часто назначают и после удаления зуба, хирургического лечения храпа, удаления миндалин, перелома челюсти, лучевой и химиотерапии полости рта для сокращения вероятности осложнений.

Для терапии инфекционных заболеваний «Тантум Верде» не используется как самостоятельное средство, препарат обязательно должен быть частью комплексного лечения с противовирусными медикаментами, при этом, следует помнить, что средство совершенно не помогает при кашле, а иногда даже может его усилить.

Дозировка и способ использования раствора

Раствор часто называют еще и сиропом, хотя его не используют для приема внутрь. В данной форме выпуска «Тантум Верде» для детей разрешен только с 12 лет, поскольку содержит в составе определенную концентрацию спирта. Применять раствор можно в чистом виде и после разведения с водой. Первый вариант актуален для лечения сильных воспалительных процессов. Высокая концентрация активного вещества при этом быстро снимает боль и отечность в горле или полости рта.

Применение раствора

Разведенный раствор более универсален и применяется намного чаще. В таком виде препарат используется в лечении воспалений горла, для гигиены полости рта после лечения зуба или миндалин и других заболеваний. Полоскать раствором рот разрешается не чаще 3 раз в сутки, используя по 15 мл жидкости каждый раз. Если необходимо снять сильную боль, то применять жидкость можно каждые 1,5-3 часа до полного исчезновения симптомов. Длительность терапии не более недели.

Аннотация к спрею

Спрей для горла «Тантум Верде» используется для купирования боли и уменьшения воспалительных процессов гортани при инфекционных заболеваниях. Кроме этого, данная форма препарата применяется и при обезболивании после лечения зуба или другого хирургического вмешательства во рту. Использовать спрей можно в лечении детей, начиная с 3 лет. Дозировка при этом рассчитывается, исходя из веса ребенка: на каждые 4 кг веса – 1 орошение. Важно помнить, что для дошкольников (младше 6 лет) превышать дозу в 4 орошения за 1 раз нельзя. Применять при этом «Тантум Верде» можно каждые 2-3 часа.

Для деток 6-12 лет одноразовую меру уже можно поднимать до 4 орошений, а тем, кто старше 12 лет – использовать за 1 раз сразу до 8 орошений.

После орошения горла или рта нужно дать лекарству возможность максимально воздействовать на инфекцию, для чего не нужно пить и есть некоторое время.

Дозировка пастилок

Таблетки «Тантум Верде» имеют самую большую концентрацию активного вещества, поэтому применяться могут только в лечении детей старше 12 лет. В сравнении с другими формами выпуска у пастилок наиболее длительный период действия.

"Тантум Верде" пастилки

Это обусловлено тем, что компоненты состава попадают в организм, постепенно наращивая свою концентрацию при рассасывании. Максимальная суточная доза леденцов «Тантум Верде» – 4 штуки. Держать их в полости рта нужно до полного растворения, после чего не пить и не есть в течение минимум 30 минут, для того чтобы активные вещества смогли максимально воздействовать на патогенную микрофлору.

Особенности применения у маленьких пациентов

Многие педиатры выписывают «Тантум Верде» для детей младше разрешенного в инструкции возраста, позиционируя лекарство как безопасное, ведь рассчитать нужную дозу легко можно по весу ребенка. На самом деле аннотация к любому медикаменту прикладывается не просто так и следует помнить о высокой концентрации синтетических веществ.

Так, большое количество действующего вещества в пастилках способно спровоцировать нарушение обмена веществ и поражение печени. Большое количество спирта в растворе способствует алкогольному опьянению, провоцирует ларингоспазм и заболевания желудка. Инструкция «Тантум Верде» указывает возрастные ограничения, учитывая особенности детей. Только после достижения 3 лет спрей становится для малышей совершенно безопасным, поскольку их организм уже может справиться с таким количеством синтетического вещества. Высокую концентрацию спирта и бензидамина ребенок может легко перенести с 12 лет, не раньше.

Полоскание горла

Кроме этого, пастилками малыши могут просто подавиться, а полоскать горло в младшем возрасте может далеко не каждый. Случайное проглатывание раствора только усугубит негативное воздействие.

Лечение при беременности и лактации

«Тантум Верде» при беременности специалисты назначают с особой осторожностью. Дело в том, что в первом триместре вынашивания плода организм малыша только формируется и очень остро реагирует на любые синтетические препараты возможными патологиями в будущем. Второй триместр не отличается чувствительностью, а вот в заключительном организм матери может получить нарушение кровообращения между ее организмом и ребенком. Такую реакцию дает применение противовоспалительных нестероидных средств, к которым и относится «Тантум Верде». При беременности, таким образом, лекарство можно использовать только во втором триместре и исключительно под наблюдением специалиста.

Что касается периода грудного вскармливания, производители утверждают, что активные вещества медикамента не способны проникать через молоко к малышу. При этом же, никаких исследований, подтверждающих безопасность средства в период лактации не проводилось, а значит, лучше перестраховаться и использовать в это время для лечения натуральные и растительные препараты.

Побочные эффекты

Поскольку действующие вещества лекарственного средства практически не проникают в кровь, случаев превышения дозировки на данный момент зарегистрировано не было. Также побочные эффекты ограничиваются местными реакциями:

  • ларингоспазмом;
  • сухостью и жжением во рту;
  • аллергическими высыпаниями на слизистой и коже;
  • онемением в области воздействия.

Применение «Тантум Верде» дольше разрешенного срока может спровоцировать более серьезные последствия в виде кровотечений из десен или органов пищеварительной системы, анемии, снижения концентрации в крови тромбоцитов.

Побочные эффекты

Начинаются признаки с тошноты, диареи, рвоты, головных болей и головокружения, усиленного потоотделения, нарушения сна и учащенного сердцебиения.

Запреты к использованию

Согласно перечисленной выше информации, запрещено применять препарат для лечения деток в возрасте 3 (для спрея) или 12 (для раствора и пастилок) лет, а также в первом и последнем триместрах беременности. Согласно отзывам, «Тантум Верде» имеет относительный запрет в период лактации и второго триместра вынашивания плода.

Строгим противопоказанием в любом возрасте является персональная непереносимость любого из компонентов состава. Также запрещено применять медикамент в лечении пациентам с бронхиальной астмой, язвенными болезнями ЖКТ, сердечной недостаточностью и фенилкетонурии.

Также абсолютно для всех запретом является использование медикамента дольше 7 дней. При такой необходимости пациент должен всегда находиться под наблюдением специалиста.

Особые указания

Применять спрей нужно осторожно, избегая его попадания на слизистую глаз. Что касается раствора, то при ощущении жжения во время полоскания его просто нужно развести с водой в равных частях и продолжить использование.

На способность управлять механизмами и транспортом препарат не влияет.

Хранение лекарства

Хранить любую форму препарата необходимо в недоступном для детей темном месте с температурой не более 25 °С. Срок годности при этом составляет 4 года. Согласно отзывам, «Тантум Верде» можно приобрести в пределах 300-350 рублей, в зависимости от формы выпуска и региона продажи.

Аналоги

На отечественном рынке препаратов на основе бензидамина больше не зарегистрировано. Среди прямых аналогов «Тантум Верде» можно выделить только спрей «Оротон». Приобрести его можно на порядок дешевле, но только в Белоруссии.

В нашей стране при необходимости заменить препарат другим, следует обратить внимание на средства с аналогичным воздействием на организм. Хорошим выбором является спрей «Ингалипт». Данный медикамент разрешен к использованию даже во время беременности, но используется только для лечения воспалений горла. Применять его при стоматологических заболеваниях нельзя. Такой узкий спектр воздействия оправдывается и меньшей стоимостью препарата – приобрести его можно всего за 70-120 рублей в зависимости от объема флакона. В состав входят эфирные масла, тимол, сульфатизол и сульфаниламид. Спрей активно борется с грамотрицательными и грамположительными бактериями, а также оказывает антисептическое действие.

Отличным аналогом «Тантум Верде» является и препарат «Гексорал». Продается он в форме спрея и раствора для полосканий. Представляет собой противогрибковое анальгезирующее средство с антисептическим эффектом.

При необходимости лечения хронических форм заболеваний верхних дыхательных путей и патологий ЛОР-органов заменить «Тантум Верде» можно средством «Умкалор». Препарат отлично справляется с различными формами синуситов, ангин, отитов, фарингитов, трахеитов и бронхитов.

В случае необходимости лечения стоматологических проблем можно использовать препарат «Стопангин». Спрей отлично справляется с гингивитами, пародонтозом, стоматитами, кандидозом гортани и слизистых рта, а также глосситом, ангиной, фарингитом и тонзиллитом.

Отзывы

Несмотря на то, что препарат имеет синтетическое происхождение и ряд побочных эффектов, большинство родителей отдают ему предпочтение. Мамы отмечают его приятный вкус и аромат, благодаря которому лечение не превращается в испытание, а также высокую эффективность. Справиться с серьезными воспалениями у малышей получается уже через несколько дней после начала терапии.

Для взрослых препарат является настоящим спасением, ведь может применяться не только для лечения инфекций, а и как обезболивающее средство при стоматологическом вмешательстве. Во время беременности многие женщины использовали его при недугах без последствий. Среди недостатков стоит отметить высокую стоимость препарата и заметное ухудшение качества в последнее время. Все чаще встречаются отзывы о том, что медикамент перестал справляться с поставленными задачами и действует лишь как анестетик. Возможно, это обусловлено появлением на рынке большого количества контрафактных медикаментов, а может просто состав препарата уже устарел и не способен побороть постоянно эволюционирующие бактерии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.