"Антиангин" (спрей): инструкция по применению, отзывы

Простудные заболевания нередко сопровождаются неприятным ощущением в гортани. Это может быть першение, зуд или боль. Стоит сказать, что эти симптомы способны сильно испортить ритм жизни человека. Именно поэтому их нужно своевременно почувствовать и купировать. Одним из препаратов, помогающих в этом случае, является «Антиангин» (спрей). Именно о нем и пойдет речь в представленной статье. Вы узнаете, как правильно использовать спрей «Антиангин». Инструкция по применению состава будет описана ниже.

антиангин спрей

Что входит в состав препарата?

Медикамент «Антиангин» (спрей) состоит из нескольких компонентов. Однако самыми важными являются только два. Это хлоргексидин и тетракаин. Стоит отметить, что помимо данной формы выпуска существуют еще и таблетки с одноименным названием. Однако далее речь пойдет именно о спрее.

Медикамент выпускается в колбе с дозатором. Объем содержимого средства составляет 25 миллилитров. Если рассчитывать в дозах, то это количество равно 100 впрыскиваниям.

антиангин инструкция по применению спрей

Показания к назначению лекарства

Когда медик рекомендует пациенту медикамент «Антиангин» (спрей), он обязательно руководствуется показаниями. Среди них можно выделить разнообразные заболевания ротовой полости. Это может быть гингивит, ларингит, стоматит, фарингит и так далее. Медики сообщают о том, что лекарство может быть эффективно даже при лечении ангины. Однако исключительно на ранних стадиях ее развития.

Препарат часто применяется в комплексной терапии. При этом «Антиангин» (спрей) неплохо сочетается с противомикробными и иммуномодулирующими составами.

Какие есть противопоказания для использования лекарства?

Как и любой современный медикамент, имеет «Антиангин» (спрей) свои ограничения. Лекарство не назначается при повышенной чувствительности к составляющим препарата. Также он не применяется при финилкетонурии.

Среди ограничений к использованию состава можно выделит беременность и детский возраст. Так, препарат не рекомендуется применять в первой трети срока. Позднее использование медикамента может происходить только по назначению врача. Состав не рекомендуется для лечения детей, не достигших десяти лет.

спрей антиангин инструкция

«Антиангин»: инструкция по применению

Спрей должен использоваться строго по показаниям. При этом стоит учесть и ситуации, в которых лечение не должно проводиться. Препарат наносится непосредственно на слизистую оболочку рта. При этом предварительно нужно определить пораженные зоны. При тонзиллите и воспалении миндалин лекарство распыляется непосредственно на область поражения. Если речь идет о стоматите или обработке десен, то медикамент используется в нужном месте.

Взрослым пациентам и детям после 15 лет разовая доза составляет 1-2 впрыскивания. Повторять процедуру можно до 6 раз в сутки. При этом интервал стоит выбирать одинаковый. Детям в возрасте от 10 до 15 лет медикамент наносится однократным нажатием на распылитель, при этом кратность применения составляет до трех раз в день. Продолжительность коррекции определяется медиками, но обычно она не составляет более пяти суток.

спрей антиангин отзывы

Особенности использования состава: о чем предупреждают медики?

Вам уже стало известно, что говорит о препарате «Антиангин» инструкция по применению. Спрей еще имеет некоторые особенности использования. Препарат содержит алкоголь. Именно поэтому его нельзя применять перед управлением транспортом или во время ответственной работы. В таких ситуациях состав используется как минимум за полчаса до мероприятия.

Лекарство должно применяться только у тех людей, которые могут задержать дыхание. Именно из-за этого препарат не назначается детям до 10 лет. Состав нужно наносить на пораженные зоны, предварительно задержав дыхание. После распыления можно начинать дышать.

Если препаратом пользуются сразу несколько человек, то после каждого применения нужно тщательно вымыть или простерилизовать наконечник. В противном случае инфекция может распространиться на остальных пользователей.

Реакции организма на использование лекарственного состава

В большинстве случаев этот медикамент переносится хорошо. Однако при несоблюдении норм по применению могут возникать неожиданные реакции, которые чаще называют побочными эффектами. К ним относится головокружение, сонливость, тошнота, нарушение пищеварения и так далее.

Нередко при болезнях горла повышается температура. Если в вашем случае произошло то же самое, то не стоит надеяться на эффективность препарата. Обращайтесь к врачу. Возможно, вам потребуется дополнительная терапия.

антиангин спрей при беременности

Спрей для горла «Антиангин»: отзывы о препарате

Данный медикамент имеет массу положительных отзывов. Их оставляют пользователи, а также врачи.

Медики сообщают, что эффективность медикамента неоспорима. Хлоргексидин – это вещество, которое эффективно в отношении многих микроорганизмов. При умеренном использовании оно оказывает бактериостатическое действие. То есть бактерии, проникающие в полость дыхательных путей или рта, просто не способны там выжить. Если использовать медикамент так, как указано в инструкции, то его действие будет бактерицидным. Это значит, что препарат уничтожает все имеющиеся патогенные микроорганизмы. Действующее вещество тетракаин способствует снятию боли и других неприятных проявлений патологии. В сочетании эти компоненты дополняют действие друг друга.

Отзывы потребителей сообщают о том, что медикамент прекрасно справляется со своими задачами. Боль проходит мгновенно после нанесения состава. Постепенно с каждым днем состояние ротовой полости улучшается. Стоит отметить, что иногда во время применения лекарства требуются дополнительные препараты.

«Антиангин» (спрей) при беременности назначается довольно часто. Об этом сообщают гинекологи. Плюсом препарата является то, что он действует местно и практически не всасывается в кровь из желудка и кишечника. А следовательно, не способен оказать негативного действия на плод. При лактации применение медикамента возможно по назначению врача.

спрей для горла антиангин

Подведение итогов

Итак, вы узнали, какие имеет спрей «Антиангин» отзывы. Перед использование состава стоит также ознакомиться и с инструкцией. Обращайтесь к медикам при возникновении симптомов болезни. Только врач сможет провести обследование, после которого и будет назначено подходящее лечение, предусматривающее применение спрея «Антиангин». Приобрести описанное лекарство можно практически в каждой аптечной сети. Для этого не требуется рецепт от врача. Не злоупотребляйте такой доступностью препарата. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.