Электрофорез для грудничков

Большинство молодых родителей сейчас согласятся со мной в том моменте, что нас не так просто напугать названиями каких-либо лечебных методов. Однако выражение «электрофорез для грудничков» звучит как-то по-особому зловеще. По крайней мере, именно это я подумала, когда наш участковый педиатр назначил моей малышке подобного типа процедуру. Теперь я, как человек бывалый, поделюсь своим опытом с теми, кому такой курс еще предстоит.

Для начала хотелось бы отметить, что на сегодняшний день большинству молодых родителей все-таки приходится прибегать к помощи врачей и специалистов. Наши мамы, бабушки лечили себя и своих детей домашними средствами, используя минимальное количество медикаментов. Однако это время прошло, наступил век новых технологий, методов и тому подобного. Электрофорез для грудничков представляет собой безобидную и, что немаловажно, безболезненную процедуру. Это действительно так только в том случае, если все делается правильно. С помощью такого метода в организм малыша вводятся специальные медикаменты. Однако способ введения не совсем традиционный. Все дело в том, что в подобной ситуации не нужно пичкать свою кроху таблетками, сиропами, делать уколы. Препарат вводится через слизистую оболочку или через кожу с помощью электрического тока. Электрофорез для грудничков назначается при гипертонусе мышц. При этом лекарственный препарат "Эуфиллин", к примеру, при введении его под кожу малыша способствует улучшению кровообращения и насыщению тканей хрящевого типа. Что касается самой процедуры, то она чаще всего длится недолго. Стоит отметить, что никакого дискомфорта во время нее ребеночек не испытывает. Это в идеале. Наряду с электрофорезом малышу может быть назначен специальный лечебный массаж.

По статистике, электрофорез для грудничков назначается в шестидесяти процентах случаев выявления небольших неврологических нарушений. Кроме того, оказывается, что врачи нередко страхуются. Именно по этой причине не стоит паниковать, если вашему ребенку назначили электрофорез. Для грудничков не существует каких-либо строгих критериев развития. Нужно советоваться не с одним специалистом, а с несколькими.

Скажу немного о самом методе. Электрофорез применяют во многих случаях. Показанием может стать угроза выкидыша при беременности, боли в пояснице, нарушение кровообращения в мозге и многое другое. Электрофорез может быть назначен практически при любом заболевании. Что же касается эффективности, то в данном случае все зависит от характера недуга, длительности курса. Электрофорез оказывает противовоспалительное, обезболивающее, успокаивающее действие. Электрический ток расслабляет мышцы, мышечные стенки наших органов. Кроме всего этого, процедуры подобного рода существенно улучшают обмен веществ и кровообращение.

Как уже было сказано, во многих случаях пациенту может быть назначен электрофорез. Побочные эффекты при этом практически полностью исключаются. Объясняется это довольно просто. Все дело в том, что непосредственно сам лекарственный препарат не воздействует на слизистую оболочку и сосуды. Однако в процессе этой процедуры человек может чувствовать жжение или покалывания в месте соприкосновения электродов с кожей. Не стоит делать электрофорез ни себе, ни маленькому ребенку, если на коже есть повреждения. Иногда после процедуры у ребенка может появиться сыпь. Это, скорее всего, реакция на лекарство. В такой ситуации лучше прервать курс на некоторое время.

К сожалению, не смотря на безобидность процедуры под названием электрофорез, у ребенка может появиться не только раздражение на коже, но и нервозность. В нашем случае после двух посещений кабинета физиотерапевта моя малышка начинала сильно плакать, капризничать и кричать не только в тот момент, когда ее ложили на кушетку, но и несколько часов после процедуры. Я решила посоветоваться с нашим педиатром, который на несколько дней прервал курс. По прошествии этого времени процедуры были возобновлены, но ребенок вел себя абсолютно так же. В конце концов, наш специалист полностью заменил электрофорез лечебным массажем.

В заключении хотелось бы сказать о том, что сейчас я жду второго ребенка, и мне тоже назначили электрофорез. При беременности процедуры такого типа используются часто. Показания самые разнообразные. Угроза выкидыша, тонус матки и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
впринципе электрофорез нужен
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.