Виктор Батурин: биография и личная жизнь

Виктор Батурин, один из самых известных предпринимателей современной России, смог сделать блестящую карьеру. Он был одним из руководителей аэрокосмической отрасли, занимал пост в правительстве Калмыкии, а в настоящее время управляет примерно половиной акций компании «Интеко». Однако не все так просто. Виктор Батурин оказался замешан во множестве скандалов, и его противоречивая биография наполнена поистине удивительными фактами, которые много раз описывались в желтой прессе. Кем же является Батурин на самом деле? Честным предпринимателем, мошенником или человеком, которому удалось воспользоваться родством с супругой мэра Москвы?

Начало деятельности: «Интеко»

виктор батурин

В 1983 году Виктор Батурин окончил Московский институт управления и сразу же устроился на завод «Сухой».

1991 год стал переломным в судьбе молодого человека: он занял директорский пост компании «Интеко», и одновременно его родная сестра, Елена Батурина, сыграла свадьбу с Юрием Лужковым, будущим главой столицы. Неудивительно, что компания «Интеко» специализировалась на выпуске изделий из пластика, ведь Лужков и сам был одним из руководителей Научно-Исследовательского Института пластмасс.

Сам Виктор Батурин объясняет успешность «Интеко» высоким уровнем профессионализма и качества изделий, однако журналисты много раз обращали внимание на то, что муниципальные заказы, получаемые компанией, слишком уж выгодные. После открытия компания обзавелась собственным производством, которое было создано на базе Московского нефтеперерабатывающего завода, работавшего, что неудивительно, под патронажем правительства Москвы.

Скандал в Шахматном Городе

елена батурина

Несмотря на все подозрения, карьера Виктора Батурина шла в гору. В конце 90-х он решил заняться строительным бизнесом, выступив подрядчиком при возведении калмыцкого Города Шахмат. Город, по замыслу правительства, был предназначен для проведения соревнований среди гроссмейстеров. Однако вскоре появились обвинения в том, что бюджетные средства, выделяемые на строительство Города Шахмат, расходуются не совсем так, как должны. Тем не менее Виктору Батурину снова повезло, и он, вместо того, чтобы попасть на скамью подсудимых, занял пост в калмыцком правительстве. Однако чиновником Виктор Батурин пробыл недолго: чуть меньше одного года.

«Интеко-Агро»

виктор батурин где сейчас

С 2003 года Виктор Батурин и его сестра возглавили компанию «Интеко-Агро», которая приобрела множество земельных наделов в Белгородской области. Сначала дело пошло на лад, однако уже в 2005 году вновь начались обвинения: правоохранители утверждали, что компания скупает земли по слишком низкой стоимости и впоследствии занимается их перепродажей. Однако журналистам удалось докопаться до истины: оказалось, что деятельность компании мешает местным властям заниматься разработкой одного из местных рудников.

Нашлись те, кому очень хотелось «убрать» ненужных соперников: в 2003 году был совершен ряд покушений на жизни руководителей «Интек-Агро». Батуриных это напугало по-настоящему, и Елена даже обратилась за поддержкой к Владимиру Путину, однако он никакой существенной помощи ей не оказал.

Расставание с сестрой

виктор батурин и яна рудковская

В 2006 году Елена и Виктор решили «расстаться»: бизнес был разделен на две доли. Сам Виктор утверждал, что ушел совершенно добровольно, однако, по версии Елены, его было решено устранить от дел из-за чрезмерной скандальности и конфликтности, а также склонности присваивать себе деньги, принадлежащие компании. Позже сам Виктор Батурин высказал третью точку зрения: он заявил журналистам, что был уволен незаконно.

Чтобы восстановить справедливость, в 2006 году Батурин подал в суд на «Интеко», требуя восстановить его на работе и выплатить 6 миллиардов рублей, которые причитались ему за отпуск, который он не использовал в течение целых полутора десятков лет. Неудивительно, что суд это просьбу решил отклонить.

В 2007 году Елена Батурина решила сделать ответный ход и подала на брата целых 4 иска, требуя вернуть ей некоторые из принадлежащих Виктору компаний, а также компенсировать ущерб в 300 миллионов рублей. Судебные прения закончились ничем, и родственники решили заключить мирный договор, детали которого так и не были опубликованы.

Личная жизнь

судьба виктора батурина

Виктор Батурин был женат три раза, имеет четверых детей: двух дочерей и двух сыновей. Причем второй брак бизнесмена, точнее, развод, которым он закончился, стал причиной настоящего скандала. Второй супругой Батурина была Яна Рудковская, которая потребовала 5 миллионов долларов отступных. Раздосадованный озвученной суммой Батурин проявил неосторожность и допустил весьма резкие высказывания в адрес самой Яны, Димы Билана, а также Евгения Плющенко. Три оскорбленные звезды обратились с исками в суд, потребовав полтора миллиона за причиненный моральный ущерб, однако было принято решение о выплате лишь 50 тысяч рублей.

Виктор Батурин и Яна Рудковская не могли поделить не только деньги, но и двоих детей. Виктор хотел, чтобы Яна не имела права видится с сыновьями, однако Рудковская не собиралась отступать и ценой неимоверных усилий добилась своего. В своих интервью успешный продюсер утверждает, что причиной, по которой бывший супруг запрещал ей видится с детьми, были исключительно месть за уязвленное мужское самолюбие.

Однако горевал Батурин недолго: после развода он женился в очередной раз на модели по имени Илона. В 2009 году девушка родила от супруга дочь.

За что посадили Виктора Батурина

за что посадили виктора батурина

Пять лет назад Виктор Батурин в очередной раз оказался в поле зрения правоохранителей. Его обвинили в махинациях с недвижимостью. В 2011 году Виктор был признан виновным во всех перечисленных правонарушениях . Его приговорили к трем годам условного заключения под стражей, а также обязали выплатить штраф. Вскоре поступило новое обвинение, на этот раз в подделке векселей компании «Интеко» на огромные суммы. Наконец, в 2013 году получил семь лет тюремного заключения за свою противоправную экономическую деятельность одна из самых одиозных личностей России - Виктор Батурин. Где сейчас находится предприниматель? Думается, в тюрьме.

Вместо послесловия

виктор батурин

Конечно, судьба Виктора Батурина не может быть названа тривиальной. Можно сказать, что этот человек решил добиться всего и оказаться на вершине мира, при этом обладая довольно неплохим стартовым капиталом: похвастаться родством с самой богатой женщиной в России может далеко не каждый. Однако, как это часто бывает, подвели излишняя жадность, конфликтность и склонность к скандалам. Может быть, Батурин умеет зарабатывать деньги и использовать любые ситуации себе на пользу, но, к сожалению, решать конфликты мирным путем ему не удавалось почти никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Виктор Николаевич, всяких Вам благ. В Америке есть частные тюрьмы...
- А если Вам взять тюрьму в аренду с правом выкупа...и сделать на ее базе ЧАСТНУЮ тюрьму...а в перспективе мощнйший агрокомбинат?
Дадут не дадут но пошевелить эту тему стоило бы. Извините.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.