Актер Виталий Егоров: биография и фильмография

Для огромного количества российских зрителей Виталий Егоров – актер, сочетающий в себе талант, обаяние и красоту. За особое мастерство в профессии лицедейства он получил звание заслуженного актера России. Многим он запомнился по роли капризного стиляги Милко Момчиловича в рейтинговом сериале: «Не родись красивой». Однако о карьере в кино Виталий Егоров начал задумываться не сразу, предпочитая выступать на театральных сценах. Каким же был его путь к славе и признанию?

Факты из биографии

Виталий Егоров – актер, который начал проявлять интерес к «великому искусству» еще в юные годы. Родился он 20 декабря 1968 года в населенном пункте Корсунь-Шевченковском Черкасской области (Украина). Виталий Егоров уже в детстве не любил сидеть без дела: он посещал уроки танцев, ходил в музыкальную школу, старался не пропускать ни одного занятия по актерскому мастерству.

Виталий Егоров

А когда выдавалась свободная минутка, он включал телевизор и наслаждался балетными постановками и фигурным катанием.

Годы учебы

Окончив восьмилетку, Виталий Егоров решает поступать в театральное училище Днепропетровска и становится студентом кукольного отделения. Педагоги сразу же заметили способности красавца-юноши, который проявлял трудолюбие и ответственность в учебе.

Пробные работы в театре

Уже на третьем курсе он доказал всем, что Василий Егоров – актер, подающий большие надежды. В это время он пробует свои силы на сцене музыкально-драматического театра города Одессы. Здесь ему довелось сыграть несколько ярких ролей: «Железные солдаты» (Апостол), «За двумя зайцами» (Голохвастов), «Безталанна» (Степан).

Школа-студия МХАТ

Достигнув призывного возраста, начинающий актер пополнил ряды ВС. Его направили служить в театр Советской Армии.

Виталий Егоров актер

Оставались считанные дни до демобилизации, когда молодой человек узнает, что известный лицедей Олег Табаков ищет таланты для обучения в школе-студии МХАТ. Такой шанс упускать было нельзя, и Виталий Егоров был зачислен в эту театральную кузницу кадров. Уже спустя год учебы начинающему актеру предложили сыграть образ Звездича (пьеса «Маскарад») в чеховском МХТе. В этом храме Мельпомены ему улыбнулась удача: его партнером по сцене стал сам Иннокентий Смоктуновский, который блестяще перевоплотился в Арбенина.

Диплом об окончании школы-студии МХАТ Виталий Егоров получит в 1994 году.

Работа в театре

Табаков пригласил талантливого актера в свою труппу еще в 1993 году. Его «пробным шаром» в театре, созданном Олегом Павловичем, оказался образ Левки в постановке «Страсти по Бумбарашу» Владимира Машкова. Далее последовали работы в спектаклях «Звездный час по местному времени», «Матросская тишина», «Анекдоты». Особенно врезалась в память театралов роль Виталия Егорова в постановке «Под небом голубым» (Дэвид Элбридж).

Не менее успешным для актера стал спектакль по классическому произведению Ивана Тургенева «Отцы и дети», где он блестяще перевоплотился в консерватора Николая Кирсанова.

Жена Виталия Егорова

Виталий Егоров отмечает, что одна из любимых его ролей – Белый клоун в популярнейшем спектакле «Смертельный номер». Его поставил Владимир Машков, и вот уже на протяжении многих лет он является настоящим украшением репертуара «Табакерки». Театральные критики после просмотра «Смертельного номера» проводили параллели с «Принцессой Турандот», которая ставилась в вахтанговском храме Мельпомены.

Зрителю понравилась работа Егорова и в постановке «Билокси-блюз», где он филигранно изобразил рядового Дона Карни. Высоко была оценена театралами игра артиста в спектакле Ю. Бутусова "Воскресение. Супер": ему досталась роль князя Дмитрия Ивановича Нехлюдова.

Проявил свой уникальный талант лицедея Виталий Егоров в постановке «Трех сестер» в интерпретации режиссера Деклана Доннеллана. Здесь он гениально перевоплощается в Кулыгина. Спектакль сорвал бурю оваций на театральных площадках Москвы и Парижа.

Виталий Егоров личная жизнь

В 2006 году его даже поставили на сцене колумбийского театра в Боготе, где артистов также ждал триумф.

И сегодня лицедей продолжает играть множество ролей в театре Табакова и в МХТ им. Чехова. В будущем планируется ставить новые спектакли, в которых будет обязательно задействован Виталий Егоров.

Для актера главная задача заключается в том, чтобы заставить зрителя выплеснуть эмоции, он не должен покинул храм Мельпомены равнодушным. Артист должен сделать так, чтобы театрал задумался над теми проблемами, которые затронуты в спектакле.

Роли в кино

Конечно же, актер больше отдает времени работе в театре. Однако он сам вспоминает, что однажды наступил момент, когда захотелось добиться профессионального успеха и на съемочной площадке. Ощущался серьезный дисбаланс: было много сыграно ролей в театре и очень мало – в кино. И нужно было восстанавливать равновесие. Был определенный период времени, когда режиссерам Виталий Егоров был попросту не интересен как актер. Но черная полоса прошла, и в 2002 году его приглашают сниматься в кино. Егорову доверяют играть образ художника Юрия Борисова в кинокартине «Копейка», снятой Иваном Духовичным. Затем последовала эпизодическая роль в нашумевшем фильме «Антикиллер».

Виталий Егоров фильмография

И, конечно же, ошеломляющую популярность актеру принесла работа в сериале, где он мастерски изобразил модельера нетрадиционной сексуальной ориентации. Со временем Виталий Егоров, фильмография которого стала пухнуть как на дрожжах после выхода мыльной оперы «Не родись красивой», стал узнаваем российским кинозрителем. Актер снялся в таких сериалах, как «МУР есть МУР», «Московская сага», «Сыщики».

Семья

Несмотря на свою популярность, Виталий Егоров, личная жизнь которого сложилась наилучшим образом, не любит раскрывать секреты семейных отношений. Известно, что актер вступил в брак, когда отметил свое сорокалетие. Жена Виталия Егорова Наталья много времени уделяет воспитанию дочерей, Анны и Марии.

Досуг

Свободное время актер предпочитает проводить в кругу семьи. Ему нравится отдыхать за городом вместе с женой и детьми. Он имеет свой земельный участок в Калужской области и старается бывать там не только летом, но и зимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Восхитительно сыграна роль в фильме "Цыганки"! Спасибо за удовольствие, которое дарите своей игрой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.