Иннокентий Михайлович Смоктуновский: фильмография, фото

Загадочный, обаятельный, талантливый – таким запомнился зрителям актер Смоктуновский. Фильмография Иннокентия Михайловича включает свыше 110 кинопроектов и сериалов. Все роли, сыгранные этим одаренным человеком, отличались друг от друга, ему одинаково удавались образы преступников, вождей, гениев, интеллектуалов. Артист покинул этот мир еще в 1994 году, однако многочисленные поклонники продолжают смотреть и пересматривать картины с его участием.

Иннокентий Смоктуновский: первые роли

Многие актеры свой путь к известности начинают с игры в театре. Оказался в их числе и Смоктуновский. Фильмография Иннокентия пополнилась первой картиной в 1956 году, когда он уже успел перешагнуть порог 30-летия. Роль в драме «Убийство на улице Данте» он получил благодаря Елене Кузьминой, которая была поражена его игрой в постановке «Как он лгал ее мужу». Она посоветовала своему супругу Михаилу Ромму взять талантливого актера в свой новый кинопроект.

смоктуновский фильмография

Иннокентий Смоктуновский должен был появиться в кадре всего на несколько секунд. Его персонаж – юный врач, вынужденный помогать немцам. Согласно сюжету он заходит в кабак с информацией о предстоящем визите Шарля к своей матери Мадлен Тибо. Интересно, что с этой простой на первый взгляд задачей долго не мог справиться Иннокентий. Из-за его зажатости и оговорок режиссер вынужден был снимать дубль за дублем. Однако Ромм не отказался от «бездарного» исполнителя, напротив, помог ему справиться с волнением, разглядев в дебютанте талант.

«Солдаты» - вторая картина, в которой сыграл Смоктуновский. Фильмография актера пополнилась этой лентой также в 1956 году. С ролью лейтенанта Фарбера Иннокентий справился гораздо лучше. Актера, сумевшего привлечь внимание зрителей к второстепенному персонажу, сделав его живым и обаятельным, впервые заметили режиссеры и критики.

«Девять дней одного года»

«Девять дней одного года» - лента, благодаря которой приобрел первых поклонников Иннокентий Смоктуновский. Режиссером фильма, увидевшего свет в 1962 году, стал Михаил Ромм. Изначально создатели картины планировали назвать ее «365 дней», однако позже остановились на другом варианте.

иннокентий смоктуновский

Центральные персонажи фильма – два физика-ядерщика, роли которых изначально предназначались Баталову и Яковлеву. Когда Яковлев внезапно угодил в больницу, став жертвой несчастного случая, режиссеру и сценаристу пришлось срочно искать адекватную замену. Они решили, что с созданием образа Ильи прекрасно справится Иннокентий Смоктуновский.

Актер, когда ему в нескольких словах пересказали сюжет фильма, стал отказываться от участия, так как история его не впечатлила. Передумать Иннокентия заставил сценарий, он был впечатлен характером своего персонажа, событиями, которые с ним происходят. Конечно же, Смоктуновский великолепно сыграл Илью, представив своего героя как интеллектуала, не владеющего искусством притворства.

«Гамлет»

«Гамлет» - драма, главную роль в которой практически случайно получил Иннокентий Смоктуновский. Режиссер картины Григорий Козинцев был впечатлен игрой актера в одном из фильмов, решил, что из него получится идеальный принц датский. Интересно, что «Гамлету» даже не пришлось проходить кинопробы, его утвердили на роль, едва добившись согласия.

иннокентий смоктуновский фильмография

Выбор Козинцева поразил многих членов съемочной группы, которые удивлялись, почему режиссер доверил образ центрального персонажа актеру, обладающему «неподходящей» внешностью. Однако успех драмы «Гамлет», представленной на суд зрителей в 1964 году, превзошел все ожидания, а Смоктуновский был удостоен престижной Ленинской премии.

Принц датский в исполнении Иннокентия получился традиционным шекспировским героем. Его Гамлет демонстрировал отвращение к фальши, готовность бороться за справедливость до последнего, стремление к истине и добру.

В роли вождя

«На одной планете» - фильм, в котором также удостоился роли Смоктуновский. Фильмография звезды советского кино пополнилась этой картиной в 1965 году, в ней он сыграл вождя мирового пролетариата. Когда актеру предложили воплотить образ Владимира Ильича, он постарался вежливо отказаться. Однако играть Ленина Иннокентию все же пришлось, согласие он дал под давлением представителей Ленинградского обкома партии, открыто угрожавших ему.

смоктуновский иннокентий михайлович

Образ Владимира Ильича у талантливого актера, как ни странно, не получился. «На одной планете» - одна из немногих посредственных лент с участием Смоктуновского. Зрители и критики не обратили на фильм особого внимания, что весьма обрадовало исполнителя главной роли, который не хотел, чтобы к нему «прилепился» образ вождя.

В роли вора

Имел ли право Иннокентий Смоктуновский, сыгравший Ленина, практически сразу согласиться на роль преступника? Высокое кинематографическое начальство было убеждено, что нет. Однако Эльдар Рязанов, мечтавший доверить роль обаятельного проходимца Деточкина именно этому актеру, сумел настоять на своем. Благодаря режиссеру Смоктуновский был приглашен в фильм «Берегись автомобиля».

смоктуновский полная фильмография

«Берегись автомобиля» - одна из самых известных картин, в которой сыграл Иннокентий Смоктуновский. Фильмография звезды отечественного кино обогатилась этой лентой в 1966 году. Именно тогда талантливому человеку, игравшему до этого в основном в драмах, удалось продемонстрировать мастерство комедийного актера. Его угонщик Юрий Деточкин на долгие годы полюбился зрителям, несмотря на то что был преступником, хоть и «благородным». Интересно, что именно на «благородство» Деточкина напирал Рязанов, убеждая начальство позволить ему поручить роль вчерашнему «Ленину».

Конец 60-х

Конечно же, Юрий Деточкин – далеко не единственная роль, которой может заслуженно гордиться Смоктуновский Иннокентий Михайлович. К примеру, в восторге остались зрители от образа великого композитора, преданного искусству, который он воплотил в ленте «Петр Ильич Чайковский», снятой Игорем Таланкиным. Фильм увидел свет в 1969 году, предоставив исполнителю главной роли возможность торжественно вернуться. Дело в том, что несколько лет до этого Смоктуновский практически не снимался, вынужденный лечиться от серьезной болезни.

смоктуновский иннокентий михайлович фильмография

Блестяще справился Смоктуновский Иннокентий Михайлович и с ролью следователя Порфирия Петровича. Человека, пытающегося доказать вину Раскольникова и посадить его за убийство старушки, он сыграл в картине «Преступление и наказание», режиссером которой стал Лев Кулиджанов. Благодаря этой роли артист вновь стал актером года по версии «Советского экрана».

Съемки в эпизодах

Любопытно, но в 70-х годах Иннокентий Смоктуновский снимался главным образом в эпизодах. Впрочем, даже эпизодические роли, сыгранные гениальным актером, были встречены зрителями и критиками с восторгом. Играя проходных персонажей, Смоктуновский нередко умудрялся затмить людей, исполнявших роли главных действующих лиц.

смоктуновский фильмография фото

Конечно, были у него в этот период и главные роли. К примеру, центрального персонажа он сыграл в картине «Дядя Ваня», сюжет которой позаимствован у одной из самых знаменитых чеховских пьес. Режиссер Андрей Михалков-Кончаловский сумел убедить звезду отечественного кино воплотить образ Войницкого, с чем Иннокентий успешно справился.

80-90-е годы

«Сердце не камень», «Поздняя любовь» - самые известные ленты из тех, в которых в 80-е годы снялся Иннокентий Смоктуновский. Фильмография актера в этот период также пополнилась такими лентами, как «Русь изначальная», «Очи черные», «Пиковая дама», «Загадочный наследник». В начале 90-х Леонид Пчелкин предложил ему роль Петра Муровского в своем телепроекте «Дело Сухово-Кобылина».

В 90-е годы было мало работы даже для самых талантливых актеров, к числу которых принадлежал и Смоктуновский Иннокентий Михайлович. Фильмография гения все чаще пополнялась картинами, которые ему абсолютно не нравились. Однако артист был вынужден снова и снова соглашаться на предложения режиссеров, так как ему нужно было содержать семью.

Что еще посмотреть

Конечно же, выше перечислены далеко не все яркие роли, которые сыграл за свою жизнь Смоктуновский. Полная фильмография звезды содержит свыше 110 картин, многие из них хочется пересматривать снова и снова. К примеру, великолепно удался актеру еще в молодом возрасте образ мужественного геолога Сабинина, который был создан им в драме «Неотправленное письмо». Необычайно хорош он и в роли Моцарта, не замечающего ничего, кроме искусства, знаменитого музыканта Иннокентий сыграл в «Моцарте и Сальери». Когда самого актера просили назвать лучшие фильмы с его участием, он упоминал такие ленты, как «Дядя Ваня», «Дочки-матери», «Живой труп».

Так выглядят самые известные фильмы, в которых сыграл гениальный Смоктуновский, фильмография, фото которого до сих пор интересуют поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.