Драма "Училка": актеры, роли, краткий сюжет

В картине «Училка» актеры разыграли самую настоящую драму современности: ученики обычной московской школы доводят свою учительницу истории до белого каления, и та решается на самый отчаянный шаг в своей жизни. Удалось ли удивить лентой зрителя и какие награды она получила на кинофестивалях?

Создатели картины и краткий сюжет

Режиссером драмы «Училка» выступил Алексей Петрухин. Петрухин больше известен как продюсер ужастика «Вий», который в 2014 г. занял первое место по сборам в российском прокате. В этой же картине Петрухин сыграл роль второго плана – Хомы Брута. До «Училки» в качестве режиссера Алексей снял только одну ленту – «Быть или не быть».

училка актеры
Для съемок своей социальной драмы Петрухин выбрал школу №7 г. Королёва. К слову, в этой же школе учился один из исполнителей главной роли в фильме – Андрей Мерзликин.

В драму «Училка» актеры были приглашены довольно разные: юные дарования для исполнения ролей учеников, малоизвестные актёры и довольно популярные персоны вроде Ирины Купченко, Андрея Мерзликина и Алисы Гребенщиковой.

Сюжет фильма напоминает психологический триллер по эмоциональности и напряженности развития. Алла Николаевна – учитель истории, преподает в обычной школе. Но из урока в урок она сталкивается с нелицеприятной ситуацией: ученики абсолютно ее не слушают, и даже позволяют себе издеваться над и без того несчастной «училкой». Доведенная до крайности, героиня Ирины Купченко приносит в школу оружие и берёт в заложники 11 класс, даже не подозревая, чем это обернется для неё.

«Училка»: актеры и роли. Ирина Купченко в роли Аллы Николаевны

Ирина Купченко – признанная звезда советского кинематографа. Она появилась впервые в кино в 1969 г., сразу же получив главную роль, что нечасто бывает с актерами.

актеры фильма училка
Ирина от природы была немного застенчива, поэтому, несмотря на свои грёзы о театре, долгое время не решалась выбрать именно эту профессию. Целый год после школы девушка отучилась на отделении иностранных языков в Киеве и лишь в 66-м стала студенткой Щукинского училища.

В фильмографии актрисы числятся такие популярные фильмы, как «Дворянское гнездо», «Дядя Ваня», «Звезда пленительного счастья», «Обыкновенное чудо», «Сибириада» и многие другие. Парнерами Купченко по съемочной площадке были Олег Янковский, Никита Михалков, Иннокентий Смоктуновский, Сергей Бондарчук, Владимир Конкин, Андрей Миронов и многие другие знаменитые актёры.

В фильм «Училка» актеры Алексеем Петрухиным подбирались тщательно. Сложно представить, кто бы мог еще справиться с ролью «доведенной до ручки» преподавательницы истории так хорошо, как Купченко. Ирина никогда не боялась выглядеть в кадре смешной, нелепой. Она не стеснялась в некоторых фильмах играть «старых дев» и «синих чулков», хотя от природы обладает довольно привлекательной внешностью. Вот и на этот раз артистке досталась весьма непростая задача.

За успешное воплощение образа Ирина Купченко была награждена главным призом XXIII Фестиваля российского кино «Окно в Европу», призом VIII Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и авангард», а также призом II кинофестиваля нового российского кино «Пробуждение».

Фильм «Училка»: актеры и роли. Андрей Мерзликин в роли Кадышева

училка актеры и роли
Согласно сюжету фильма, после того как героиня Ирины Купченко взяла в заложники целый класс, в школу для ведения переговоров прибыла оперативная группа, возглавляемая полковником Кадышевым. Его роль исполнил Андрей Мерзликин.

В фильме «Училка» актеры Купченко и Мерзликин, а, вернее, их экранные герои, оказались по разные стороны баррикад. Но чисто по-человечески герой Мерзликина понимает несчастную женщину.

Андрея также можно увидеть в таких известных проектах, как «Брестская крепость», «Родина», «Ёлки лохматые» и «Молодёжка».

Алиса Гребенщикова в роли Аси

фильм училка актеры и роли
Актеры фильма «Училка» - это в основном малоизвестные исполнители. Однако Алиса Гребенщикова к их числу не относится. Девушка часто появляется в светской хронике, активно снимается в кино и принимает участие в телевизионных шоу.

В проекте Алексея Петрухина Гребенщиковой досталась роль корреспондента новостей по имени Настя. Героиня актрисы освещала события, которые происходили в школе, где преподаёт Алла Николаевна.

Гребенщикову, помимо этого, можно увидеть в фильмах «Шерлок Холмс», «Вера, Надежда, Любовь» и «Любовь-Морковь».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.