Алиса Гребенщикова: биография, фильмография и личная жизнь актрисы

Популярная российская актриса театра и кино Алиса Гребенщикова появилась на свет летом 1978 года в северной столице – Ленинграде.

Детство, семья

Девочка родилась в семье поэта и рок-музыканта, знаменитого Бориса Гребенщикова. Маму Алисы зовут Наталья Козловская. Спустя два года с момента появления малышки семья распалась. Алиса осталась жить с мамой, которая через некоторое время вышла замуж второй раз - за психотерапевта Дмитрия Овечкина. Детство будущей актрисы прошло в Ленинграде. Лето обычно проводили на Карельском перешейке, где Алиса любит отдыхать и сейчас.

алиса гребенщикова

Училась Алиса Гребенщикова в гимназии с гуманитарным уклоном. Родители старались часто посещать музеи и выставки с дочерью. Девочка училась в музыкальной школе (фортепиано) и посещала кружок журналистики при университете, пробовала свои силы в подростковой газете «Ленинские Искры».

Долгое время ее отношения с Борисом Гребенщиковым не ладились, но к старшим классам отец и дочь сумели наладить общение.

Академия театрального искусства

После окончания гимназии Алиса, к удивлению многих, подала документы в СПбГАТИ на драматический факультет. На вступительные экзамены она подготовила отрывок из поэмы «Евгений Онегин». Педагоги, присутствовавшие в приемной комиссии, посоветовали девушке к следующему туру подобрать что-нибудь более легкое, комичное.

Во втором туре Алиса Гребенщикова представила отрывок из «Пеппи Длинный чулок», после чего была безоговорочно зачислена в Академию.

Первые кинороли

сын алисы гребенщиковой

На втором курсе многие студенты относили свои портфолио на «Ленфильм» в надежде на хоть какую-то незначительную роль в кино. Поддалась искушению и наша героиня. И случилось невероятное! Очень скоро ее пригласили на кастинг фильма «Американка» режиссера Дмитрия Месхиева. Студентам Академии было строго-настрого запрещено сниматься. Несмотря на это, актриса Алиса Гребенщикова не смогла отказаться от симпатичной роли. Она сыграла Динку Огурцову. Работа с талантливым Месхиевым и неподражаемой Ниной Усатовой для начинающей актрисы стала неоценимым опытом.

Работа во МХАТе

На курсе Гребенщиковой театральное мастерство преподавала бывшая студентка Школы-студии МХАТ. Она так боготворила этот театр, что смогла привить любовь к нему и своим студентам. Алиса Гребенщикова не раз была на спектаклях МХАТа в Москве. Для себя она твердо решила, что после учебы обязательно будет работать именно на этой сцене.

В последний год обучения в Академии Алиса приняла участие в Фестивале студенческих спектаклей. Она исполняла эпизодическую роль в спектакле «Моя прекрасная леди». Гребенщикову заметили члены художественного совета МХАТ. Начинающая актриса была приглашена в Москву на просмотр. После этого девушка была принята в труппу.

муж алисы гребенщиковой

Первой ее крупной и очень серьезной работой на сцене МХАТ стала роль девочки, которая сбежала на фронт. Это был спектакль «Невесты 42-го года». Алиса готовила роль четыре месяца. Она подошла к заданию очень серьезно – пересматривала военные хроники, читала литературу о войне. Успех спектакля был ошеломляющим. Но самое ценное достижение – в зале всегда было очень много молодежи.

Несмотря на то, что Алиса душой прикипела к МХАТу, в 2001 году она была вынуждена его покинуть. Дело в том, что ее пригласили в сериал «FM и ребята» и в антрепризу «Ромео и Джульета» на главную роль. Совмещать такое количество совершенно разных проектов с работой в театре было невозможно. За одной антрепризой последовала следующая – «Сильвия».

Участие в сериалах

После того как Алиса получила диплом актрисы, она столкнулась с типичными трудностями всех выпускников театральных ВУЗов – ее совершенно не замечали кинорежиссеры. Из-за этого она стала сниматься в телеводевилях и сериалах. После первого опыта последовали другие работы – «Бледнолицый лжец», «Пассажир без багажа», «Лучший город Земли», «Ундина». Позже Гребенщикова поняла, что участие в сериалах не способствует развитию актерского мастерства, а, скорее, наоборот.

фильмография алисы гребенщиковой

Актриса терпеливо ждала толчка, который сдвинул бы ситуацию с мертвой точки. И он произошел. Все изменила небольшая роль в фильме «Водитель для Веры» Павла Чухрая. Эта работа запомнилась Алисе надолго. Ей удалось сделать маленький и неприметный образ одним из самых ярких и запоминающихся.

С этого момента фильмография Алисы Гребенщиковой начала стремительно наполняться новыми ролями.

Личная жизнь

Десятого августа 2008 года на свет появился сын Алисы Гребенщиковой – Алеша. Актриса очень счастлива – она прекрасная мать, которая безумно любит своего сына. Гражданский муж Алисы Гребенщиковой – Сергей Дандурян, с которым актриса прожила пять с половиной лет - бросил ее, когда женщина ждала ребенка. Сына он видел всего один раз.

Последние работы актрисы

В 2014 году Алисе исполняется тридцать шесть лет. Несмотря на достаточно молодой возраст, ее фильмография огромна. Сегодня мы представим вам ее последние работы.

«Секс, кофе, сигареты» (2013), трагикомедия

актриса алиса гребенщикова
В московских ресторанах можно встретить самых разных людей. А все потому, что в этих заведениях кипит бурная деловая жизнь. Здесь продают и покупают кофейные плантации, промышляют ловкие карманники, пишут диссертации и выясняют отношения, встречают любовь и расстаются навсегда…

«Шерлок Холмс» (2013), детективный сериал

Новое и оригинальное прочтение знаменитых рассказов и повестей Конан Дойла. Режиссеру удалось собрать сильнейший актерский ансамбль.

«Танкисты своих не бросают» (2014), мелодрама

Одинокая женщина Марина, потерявшая сына и мужа, встретила человека, с которым она счастлива. Это капитан в отставке, служивший в танковых войсках. Вскоре офицер получает серьезную травму. В результате дает о себе знать давнее ранение. Федор в очень тяжелом состоянии. Спасти его может только один человек – местная знаменитость, профессор Росман. Операция очень дорогая, денег нет. Марина продает все ценное, однополчане собирают часть денег. Но к ужасу женщины, с таким трудом собранную крупную сумму денег крадут. Федору с каждым часом становится хуже. Обезумевшая от горя Марина решается на отчаянный поступок – она крадет дочь профессора и требует, чтобы доктор спас мужа в обмен на безопасность девушки…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уважаю, не потерялась в тени своего отца, талантлива и просто хорошая мама и человек. Влад
Копировать ссылку
0
Очень хороша
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.