Готовим руку к письму по всем правилам

О развитии мелкой моторики и мышц кисти молодым родителям приходится слышать с момента появления ребенка на свет. Новорожденным предлагают специальные игрушки, дающие разнообразные тактильные ощущения, а уже ближе к первому году жизни обязательно нужно заниматься рисованием и лепкой – именно так говорят специалисты по раннему развитию. Так получается, что, следуя всем рекомендациям, мы готовим руку к письму с самого рождения? Но как заниматься с ребенком правильно непосредственно перед школой?

Развитие мелкой моторики

Тренировать мышцы рук следует не только ради того, чтобы почерк был ровным и красивым. Если не уделять достаточно времени подобным занятиям, ребенку в принципе будет очень сложно научиться писать, правильно держать ручку или карандаш. Развивать мелкую моторику можно при помощи любых творческих занятий. С их помощью мы готовим руку к письму с самого раннего возраста. Можно рисовать любыми красками, используя пальцы, кисти или штампы, лепить из пластилина, глины и соленого теста, делать аппликации. Поощряйте интерес ребенка к любому виду творчества, предлагайте игры с мелкими фигурками, сортируйте вместе крупы, попробуйте нанизывать бусинки на леску или пришивать пуговицы.

Готовим руку к письму

Готовим руку к письму: как правильно держать ручку?

Подготовка к школе невозможна без прививания ребенку навыков правильного обращения с письменными принадлежностями. Приобретите правильные ручки – самые простые шариковые стандартного размера, со съемными колпачками и без защелок. Лучше, если стержень будет достаточно тонким, а чернила – синими или фиолетовыми. Ручка должна располагаться ближе к кончику среднего пальца и придерживаться большим и указательным. Избегайте излишнего напряжения мышц. Самые простые упражнения из категории «готовим руку к письму» - попробовать проводить линии и рисовать простые формы на листе бумаги. При письме рука опирается на крайний сустав мизинца. Следите за нажимом, покажите ребенку при помощи карандашей любой мягкости, что рисовать можно с различной степенью усилий.

Готовим руку к письму 6 7 лет

Занимательное рисование

В любом обучении большое значение имеет практическая часть. Научить ребенка правильно держать ручку или карандаш можно легко и быстро, если вы регулярно будете давать ему возможность рисовать. И пускай сначала это будут просто каракули и кривые линии, главное – регулярно пробовать оставлять на бумаге следы. Полезные виды рисования – закрашивание контура и штриховка. Их зачастую даже включают в серьезные курсы общего развития и художественного образования, из категории «Готовим руку к письму (6-7 лет)».

Готовим руку к письму по клеточкам

Еще одно полезное упражнение – срисовывание. Для начала нарисуйте простую фигуру или картинку и попросите ребенка ее повторить. Со временем можно пробовать рисовать какие-то формы и изображения с натуры, показывая предметы и композиции из них. Полезно для развития мышц руки обводить изображения по контуру. Для наибольшей эффективности упражнения в рисовании можно сочетать с гимнастикой для пальцев и кисти.

Для чего нужны прописи?

Обучение письму начинается с выполнения специальных упражнений. Сегодня в продаже можно найти огромное количество рабочих тетрадей-прописей. Эти пособия помогут научиться ребенку выводить буквы и цифры. Все мы, родители, готовим руку ребенка к письму при помощи различных пальчиковых игр и творческих занятий. Однако без прописей не обойтись, и что особенно удобно, выпускаются они сегодня для детей всех возрастов. Как только ребенок проявит интерес к рисованию, можно попробовать купить рабочую тетрадь для самых маленьких. Задания в ней будут простые – обвести кривую линию, нарисовать геометрическую фигуру по контуру. Многим детям нравятся такие занятия, и они с удовольствием изо дня в день пробуют обводить, закрашивать, рисовать по точкам.

Готовим руку ребенка к письму

Научившись ровно и аккуратно выводить различные линии и простые фигуры, ребенок в будущем не испытает трудности при запоминании формы и внешнего вида букв. Еще одно интересное занятие можно обозначить как упражнение «готовим руку к письму по клеточкам». Возьмите обычную тетрадь в клетку и попробуйте нарисовать различные рисунки, используя стандартную разлиновку. Попросите ребенка повторять за вами или придумывать собственные узоры и картинки. Заниматься с такой домашней прописью не только интересно и весело, но еще и полезней, чем с отпечатанной в типографии. Произвольное рисование позволяет не только тренировать руку, но и развивать мышление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.