Пневматический пистолет Макарова МР-654: обзор, характеристики и отзывы

Большую популярность среди любительских пневматических пистолетов приобрели массогабаритные копии боевого оружия. В РФ широко распространен пистолет Макарова (ПМ), что вызвало повышенный спрос на его пневматический вариант - МР 654К. Модель неприхотлива в применении и имеет приличную начальную скорость пули.

мр 654

В процессе изготовления изделия используются элементы от боевого ПМ, за счет чего пневматика очень похожа на оригинал. Немного укороченный ствол, утопленный в дульной части, имитирует настоящий 9-миллиметровый калибр. От ПМ внешне отличается тем, что не имеет выбрасывателя гильз.

Назначение

Данный пневматический пистолет МР 654 предназначается для любительской и тренировочной стрельб сферическими пулями для пневматического оружия 4,5-миллиметрового калибра. Стрельба проводится при температуре 10-30 градусов.

пневматический пистолет мр 654

Во время стрельбы из пистолета после его выдерживания в снаряженном состоянии при температуре больше 30 градусов скорость полета пули может значительно снижаться на первых выстрелах (как правило, не больше трех). При последующей стрельбе происходит восстановление скорости.

Технические и эксплуатационные характеристики

Пневматический пистолет Макарова МР 654 имеет следующие технические характеристики:

  • Скорость пули: номинал 110 м/с.
  • Калибр: 4,5. Стандартные боеприпасы – стальные (или омедненные) шарики уменьшенного размера, хотя возможно применение полноразмерной свинцовой дроби.
  • Вес: 0,73 килограмма.
  • Емкость магазина: 13 шариков-пуль. Также в магазин интегрируется устройство для крепления и прокола баллона с СО2. Но баллона хватает на 50-80 выстрелов, после чего для полноценного полета пули энергии газа будет мало.
  • Корпус: металлический, полимерные и резиновые уплотнительные соединения, пластмассовые щечки рукоятки.
  • Размеры: 169х145х35 миллиметров.
  • Спуск: двойного действия.
  • Ствол: нарезной.
  • Приспособления для прицела: открытые мушка и целик, нерегулируемые.
  • Предохранитель: ручной.
    пистолет мр 654

Изготовитель: «Ижевский механический завод».

Стоимость: примерно 250$, в зависимости от внешней отделки, комплектующих.

Схема и устройство

Пневматический МР 654К по функционированию схож с огнестрельной моделью. Почти не переделан ударно-спусковой механизм, отличающийся только отсутствием бойка. Также изменен и магазин, который доработали под заряжение шариками и фиксацию углекислотного баллона.

макаров мр 654

Пистолет Макарова МР 654 работает по такому принципу:

  • в магазине размещают баллон с СО2, вкручивая его до прокола иглой;
  • в баллончике сжиженный газ становится сжатым, он расположен в герметичной камере;
  • свинцовые или стальные пульки заряжают в магазин, оснащенный подпружиненным подавателем;
  • после нажатия на спуск курок ударяется по подпружиненному клапану, который кратковременно выпускает сжатый СО2;
  • у исходящего газа большое давление, воздействующее на шарик и выталкивающее его из ствола со значительной скоростью.

Стандартная комплектация

Почти все аксессуары к изделию нужно приобретать отдельно. Стандартная комплектация включает инструкцию, уплотнители (прокладки) с отверткой, 200 стальных омедненных шариков. Для стрельбы необходимо купить баллончики с СО2, масло для очищения оружия и шомпол.

Пользователи МР 654 могут также приобрести такие дополнительные аксессуары:

  • пулеулавливатель (очень удобен для стрельбы по мишеням из бумаги);
  • кобура.

пневматический мр 654

Чистка и разборка

Для разборки и сборки оружия, как правило, недостаточно инструкций и руководств, необходимо видеть весь процесс. Обучающие ролики могут помочь разобраться в разборке и сборке пистолета МР 654.

На заметку: полная разборка может потребоваться после падения изделия в воду или грязь. Не рекомендуется без необходимости разбирать оружие.

Во время планового обслуживания выполняется неполная разборка, очищается и смазывается ствол и механизмы. Для этого:

  • отсоединяется магазин;
  • спусковая скоба отводится влево и вниз – она становится на задержку, позволяя отсоединять затвор;
  • затвор оттягивается назад до упора и приподнимается вверх его задняя часть, затем перед затвора выходит из зацепления, и он снимается через ствол;
  • со ствола снимается возвратная пружина.

Для очистки ствола применяется медный шомпол. Ствол протирается ветошью, смачиваемой в масле и проталкиваемой через канал ствола с помощью шомпола. Как только на ветоши не будет оставаться темных пятен, в стволе оставшееся масло вытирают насухо.

Механизм очищается сухой зубной щеткой. В местах движущихся узлов добавляется масло (применяют для этого масленку с длинным носиком или распыляют из баллончика).

пистолет макарова мр

Конструкция собирается в обратном порядке. Собранное изделие протирается от избытков масла, но не вытирается насухо – остатки тонкой масляной пленки защитят от раннего ржавления металла.

Подготавливаем изделие к использованию

Сначала магазин заряжается шариками и в него вкручивается баллончик СО2. Снаряженный магазин помещается в рукоятку до упора, при этом предохранитель переводят параллельно стволу.

Меры безопасности

Для сведения к минимуму хождения с заряженным оружием следует заранее подготавливать мишень. Выстрелы производят лишь в сторону цели, удостоверившись, что в направлении стрельбы нет людей. Перед переноской пистолет МР 654 надо разрядить, для чего достреливаются остальные шарики в магазине и выкручивается баллон с оставшимся газом.

Во время эксплуатации пистолета запрещено:

  • направлять в сторону людей дульной частью;
  • хранить и оставлять в заряженном состоянии;
  • отсоединять полный баллон от магазина;
  • осуществлять разборку магазина с размещенным баллоном.

Также при снижении скорости пули, которое связывается с расходом газа в баллоне, нужно вовремя прекращать стрельбу, не производя холостые выстрелы без газа. Иначе после того, как будет извлечен магазин, оставшиеся в стволе пули попадут в ударно-пусковой механизм, провоцируя его поломку.

Замена и ремонт деталей

Зачастую требуется заменять рассохшиеся прикладки и «севшие» пружины в пневматическом пистолете. Заменяя уплотнители, их нужно осторожно доставать с посадочных мест.

На заметку: не стоит спешить, потому что из-за этого можно поцарапать места контакта прокладки и металла, что плохо отразится на герметичности.

пневматический пистолет макарова мр 654

Чтобы устранить утечку газа, уплотнители смазываются силиконовым маслом. Не рекомендуется пользоваться автомобильной жидкостью WD-40, потому что она разрушает полимерный материал.

Для замены возвратной пружины пистолет Макаров МР 654 разбирается не полностью. Больше хлопот подразумевает замена питающей пружины, потому что предстоит выполнять полную разборку магазина. Чтобы заменить лопнувшие элементы УСМ, изделие полностью разбирается.

Преимущества согласно отзывам пользователей

К числу преимуществ данной конструкции относят простоту механизма, повышенную скорость пули и узнаваемый дизайн. Благодаря этому МР 654К – один из популярнейших пистолетов у тех, кто любит стрелять по мишеням в лесу.

За счет быстрой неполной разборки и легкой очистки и смазки трудозатраты для обслуживания модели становятся минимальными. Благодаря многозарядности можно совершать больше 10 выстрелов подряд, не отвлекаясь на частую перезарядку.

Недостатки

К минусам, по отзывам любителей пневматического оружия, можно отнести:

  • общую проблему для всей пневматики СО2, которая касается снижения температуры баллончика при частой стрельбе и приводит к существенному уменьшению скорости пули;
  • в некоторых моделях допустимы доработки, которые ухудшают герметичность системы пневматики;
  • не полностью схож с оригинальным огнестрельным пистолетом: специалисты заметят, что отсутствует выбрасыватель и есть лишний винт с колечком для закручивания баллончика внизу рукоятки;
  • невозможно устанавливать другие прицельные приспособления - за исключением лазерного целеуказателя впереди спусковой скобы.

Несмотря на то что пневматический пистолет Макарова МР 654 имеет некоторые недостатки, они не считаются критичными для любителей стрельбы. Для уменьшения износа ствола и повышения скорости пули рекомендуется пользоваться свинцовыми шариками. Чтобы повысить герметичность, можно сделать легкий тюнинг, который не займет много времени. Это позволит на практике понять устройство и принцип того, как функционирует пистолет. За счет правильного ухода можно значительно увеличивать срок службы изделия, потому что оружие любит смазку и чистоту.

Данное изделие можно приобрести в любом оружейном магазине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
угу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.