Все бесит и все раздражает: что делать, причины, как стабилизировать эмоциональное состояние и справиться с раздражением

Черные полосы и периоды плохого настроения случаются в жизни каждого человека. Однако кто-то справляется с подобными состояниями играючи, за считанные дни, а другого целыми неделями все раздражает. Что делать, если вы заметили подобные вспышки агрессии за собой?

Верная оценка проблемы – первый шаг на пути к ее решению

При оценке любых психологических проблем важно оценить их тип и степень серьезности. «Меня все бесит и раздражает, что делать?» - эту фразу могут сказать два человека, пытаясь выразить совершенно разное состояние. Злиться и испытывать чувство обиды после какого-то конфликта в отношении человека, который был его участником, – это нормальная реакция. В современном темпе жизни к «норме» можно приравнять и мимолетные вспышки гнева, забывающиеся через несколько минут. Сильно разозлиться на человека, который наступил вам на ногу или беспричинно нахамил, – это вполне естественно.

Все раздражает что делать

Говорить о серьезной проблеме можно в том случае, если злость и ненависть человек испытывает слишком часто или практически постоянно. Оценить следует и количество источников раздражения. В ситуациях, когда абсолютно все раздражает, «Что делать?» - очень даже уместный вопрос.

Удаляем раздражители

Самый простой способ избавиться от негативных эмоций – удалить из своей жизни то, что их вызывает. Откажитесь от общения с неприятными людьми, поменяйте работу или место жительства, начните вовремя ложиться спать и ставьте будильник на час позже, если вам не нравится вставать рано. Подобная очистка своей жизни от всего ненужного время от времени полезна каждому человеку. Негативные эмоции только вредят нам, соответственно, избегать их очень полезно. Убирать раздражители совсем не трудно. Выделите время для себя, успокойтесь и расслабьтесь и постарайтесь вспомнить все, что портило ваше настроение в течение недели. Будьте готовы к тому, что ответы вас удивят. Раздражать может все: от цвета посуды или мебели до собственных привычек или манер общения окружающих людей. Разумеется, перекрасить шкаф или купить новые тарелки намного проще, чем изменить себя, но попробовать стоит.

Все бесит и раздражает что делать

Меняем восприятие

Наверное, в глубине души каждый человек хотел бы жить на берегу океана в прекрасном доме, не работать и общаться только с самыми добрыми и милыми людьми. Но, к сожалению, не всегда возможно столь кардинально изменить свою жизнь. Вас бесит работа, бытовые условия, ваше окружение и вообще все раздражает? Что делать в такой ситуации, если большее количество раздражителей невозможно удалить из своей жизни? Универсальный в любых жизненных ситуациях совет: не можешь изменить ситуацию, попробуй изменить свое отношение к ней. Как только вы почувствуете ненависть, постарайтесь проанализировать ситуацию рационально и как-то успокоить себя. Если раздражает работа, вспомните о том, какими плюсами обладает это место и сколько вам удается зарабатывать. С вами скандалит соседка – вспомните о том, что все это бытовые мелочи, и вас дома ждет семья, а она уже давно живет совсем одна. Старайтесь искать положительные стороны в любых ситуациях и помните, что большинство сегодняшних проблем – это только песчинки на вашем жизненном пути.

Что делать если раздражает человек

Что делать, когда раздражают близкие люди?

К сожалению, источниками негативных эмоций могут быть не только неодушевленные предметы и случайные люди, но и самые близкие. Неприязнь к родственникам и регулярные конфликты с ними способны надолго лишить душевного спокойствия. Если бесят люди, с которыми вы проживаете отдельно, следует постараться свести общение к минимуму. Не мучайтесь чувством вины и старайтесь в принципе не обсуждать сложившуюся ситуацию. Вполне вероятно, что со временем все уладится, и вы сможете возобновить близкие отношения.

Но что делать, если раздражает человек, с которым вы проживаете на одной территории? Ненавидеть можно и собственного супруга или кого-то из родителей, и не всегда свои чувства можно объяснить рационально. В таком случае следует оценить соотношение позитивных и негативных эмоций, и постараться понять, действительно ли ваше раздражение вызывает сам человек, или же вы просто на нем «срываетесь»? Если плохого больше, чем хорошего, имеет смысл всерьез задуматься о прекращении этих отношений: с мужем или женой всегда можно развестись, а пожить отдельно от родителей, пускай и временно, будет полезно каждому.

Совсем другое дело, если раздражает собственный ребенок. Что делать с негативными эмоциями по отношению к самому близкому человеку? Все зависит от возраста и сопутствующих факторов. Если ребенок совсем еще маленький, речь может идти о послеродовой депрессии, и для ее лечения лучше всего обратиться к специалисту. Раздражать могут и дети в моменты переходного возраста – регулярные истерики трехлеток, проявления самостоятельности первоклассников, и совсем уже недетские шалости подростков. Пережить все это с минимальными потерями родитель сможет, только если научится контролировать собственные эмоции. Но если сохранять спокойствие все тяжелей, не стесняйтесь просить помощи у супруга, бабушек и других родственников.

Что делать если ты раздражен

Спокойствие, только спокойствие!

Что делать, если ты раздражен практически постоянно? Самый простой и логичный ответ – научиться успокаиваться! Наименее всего подвержены стрессам и плохим настроениям люди счастливые и довольные собственной жизнью. Избыток негативных эмоций напрямую указывает, что что-то не в порядке именно с тем, кто от них страдает. И это еще один повод переосмыслить свою жизнь и попробовать что-то в ней изменить. Если же успокоиться надо очень быстро, попробуйте один из проверенных веками советов. Когда чувствуете, что нервы ваши на пределе, досчитайте про себя до десяти, прежде чем вступать в конфликт или давать волю эмоциям. Можно попробовать также выпить стакан воды небольшими глотками, несколько раз вздохнуть полной грудью или выйти на улицу.

Управление вниманием

Как научиться быть спокойным, когда все бесит и раздражает? Что делать и как правильно гасить агрессию? Все просто: нужно научиться отвлекаться. Сознательно управлять своим вниманием совсем нетрудно. Учитесь медитировать на ходу: произошла ссора с коллегой по работе? Подумайте о предстоящем отпуске, запланированных на выходные покупках и развлечениях или о чем-то еще, что вам интересно и приятно. Однако не увлекайтесь этим приемом, иначе рискуете заслужить славу человека, который постоянно витает в облаках. Впрочем, и этот персонаж лучше, чем тот, которого всегда все раздражает. Что делать, если быстро ничего приятного вспомнить не можете? Помните, ваша основная цель – отвлечься от проблемы. Попробуйте вспомнить стихотворение, которое когда-то учили, сосчитайте квадраты на обоях или займите себя чем-то еще. И вот увидите - от раздражения не останется и следа.

Раздражает собственный ребенок что делать

Перезагрузка сознания

Очень часто повышенная раздражительность является прямым следствием хронической усталости. Если вы стабильно не высыпаетесь и ежедневно подвергаетесь высоким физическим и умственным нагрузкам, следует отдохнуть. Лучший вариант – взять отпуск, но если это невозможно – отправьтесь в выходные в SPA-салон или просто ложитесь спать и не вставайте с кровати, пока совсем не выспитесь. Как показывает практика, спокойствие и заряд бодрости может подарить даже банальный «диванный» отдых. И ведь действительно, если день или два провести в расслабленной позе, за чтением или просмотром кинофильмов, можно почувствовать себя значительно лучше.

Часто раздражена что делать

Физическое обновление

Нередко вполне спокойные и благополучные люди заявляют, что внезапно все стало раздражать. Что делать с таким неожиданным чувством? Если никаких реальных причин нет, имеет смысл обратиться в больницу и пройти комплексное обследование. Плохое настроение и повышенная агрессивность могут быть симптомами различных заболеваний внутренних органов. Если же во время диагностики никаких патологий выявлено не было, можно попробовать побороть проблему раздражительности на физическом уровне. Старайтесь правильно питаться и достаточно времени проводить на свежем воздухе, полезны и физические нагрузки.

Все стало раздражать что делать

Мы надеемся, что наша статья помогла вам. В любом случае, теперь, если к вам обратиться ваша подруга и скажет «Я часто раздражена», что делать, вы точно знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 29
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В такой период нарушается сон, это у меня первый признак, что эмоции зашкаливают. Я себе сразу на фитомаркет.ру эваларовский пустырник форте заказываю, пью его курсом. В составе натуральный пустырник, витамин В6, магний, и принимать очень легко. Сон нормализуется, днем чувствую себя отлично, намного спокойнее, соответственно и раздражаюсь реже.
Копировать ссылку
0
сдохнуть и всё будет ок
Копировать ссылку
2
Есть хороший способ: Если все бесит,что хочется всех расстрелять,сделайте десять глубоких выдохов,руки перестанут трястись,будет легче попасть!
Копировать ссылку
0
Девочки подскажите пожалуйста чем себя успокоить срываюсь в последнее время часто идет климакс всего скорей перед месячными что делать саму себя бесит
Копировать ссылку
4
бесполезные советы и глупые рекомендации. фтопку . статья ниочем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.