Признаки осени: занятие для детей

Осень - это то время, когда заканчивается тепло и наступают холода. Дети могут с малых лет замечать изменения не только в природе, но и в отношении к себе со стороны взрослых. Ниже приведены различные признаки осени, которые помогут детям сориентироваться в окружающем мире и временах года.

Осень тоже встречают по одежке

Дети привыкают за лето, что их не заставляют надевать шапку, куртку. Разве только на несколько дней во время похолоданий приходится одеваться теплее. Но знают они, что придет время, и можно снова бегать на речку в одних шортах.

Однажды ребенку родители надевают резиновые сапожки, шапочку и куртку. Признаки осени даже по верхней одежде можно увидеть. Ребенок может не понять, за что его так мучают. Далеко не все дети любят быть тепло одетыми, потому что не понимают, что на улице холодно, пришла осень.

признаки осени

Настала пора рассказать ребенку про признаки осени. Для детей, чтобы они не обижались и не грустили, достаточно показать на улице во время прогулки много интересного. Ясно, что в сентябре осенних признаков ещё не так много, многие деревья ещё зеленые, поэтому лучше всего рассказать о перелетных птицах, например. Взрослому человеку желательно вспомнить свое детство, наверняка, будучи ребенком, он успокаивался, когда видел своего друга тоже в теплой куртке и шапке. Девочкам актуально подарить яркий зонтик.

Куда же делось солнышко? Его съели тучки?

Детишки наверняка заметят, что солнышко стало появляться реже. А когда погода ясная, то оно не греет так, как летом. Каковы же признаки осени в живой и неживой природе? Они именно в перемене погоды. Летом солнышко бывает часто, жарко или тепло на улице от этого. С наступлением осени небо покрывается тучами, часто бывают дожди. Редко, когда весь день ясная погода. Сильные порывы ветра сносят с деревьев листочки. В сентябре ещё пока относительно тепло, бывает даже в середине месяца бабье лето, когда можно насладиться теплыми деньками. Детям стоит рассказать, что этот период ненадолго, лето закончилось, просто бывает иногда тепло.

признаки осени для детей

Желательно наблюдать за прогнозом погоды. Нередко занятие "Признаки осени" подразумевает поведение неживой природы в данный период. Временами солнышко то появляется, то пропадает. В октябре возможен небольшой снежок или град. Туманы нередки в этот месяц. В ноябре можно увидеть снег, он выглядит как зимой, но может быстро растаять. На улице ещё не так холодно, температура выше нуля, поэтому снег быстро тает, если он шел ночью. Днем будет дождик. Осенью лучше с собой носить зонтик или надевать дождевик.

Что стало с деревцами?

Внимание детей можно обратить на деревья, когда на тех будут желтеть листья. В начале сентября большинство из них еще зеленые. Хотя березки могут начать желтеть ещё с конца августа. Активный процесс у деревьев по подготовке к зиме начинается ближе к концу сентября.

Ребятишки могут поразиться ярким цветам листьев: красным, желтым, оранжевым. У некоторых школьников сентябрь ассоциируется с опавшим кленом. Неслучайно. Девочки из младших классов, а иногда и из старших, любят собирать в парке кленовые листья. Видно, как краснеют виноград, смородина и другие кустарники, желтеют каштан, березка. Такие признаки осени ни с чем не спутаешь. Разве только по хвойным деревьям нельзя понять, наступила ли осенняя пора. Ведь ни ель, ни сосна, ни кедр не облетают в сентябре или октябре.

признаки осени в природе

В конце октября и в начале ноября яркость листьев исчезает. Практически все листочки к этому моменту опадают. Те, что ещё висят и лежат на земле, становятся коричневого цвета, засыхают. Слышен только шелест под ногами. Деревья начинают отдыхать. Детям нужно объяснить, что снег зимой защищает от замерзания корни, поэтому при уборке лучше подсыпать его к деревьям и кустам.

Подготовка к осени у зверей

Все звери и птицы чувствуют приближение любых времен года. У них заложено природой все, что им нужно для существования. Перелетные птицы отправляются в теплые края. Они знают, куда им лететь. Не все птицы остаются зимовать. Голуби, воробьи, вороны - эти птицы постоянно живут в Центральной России. Они никуда не улетают. А вот журавли, ястребы, аисты и другие птицы любят тепло, когда настает пора, они покидают свои гнезда с подросшими птенцами и улетают далеко-далеко на юг.

занятие признаки осени

Многие звери впадают в спячку: медведь, ежик, барсук, енот и другие обитатели норок. Насекомые также пропадают. Признаки осени в природе для среды обитания животных совершенно естественны. В лесу становится тихо. Что касается лис, зайцев, белок, то у них меняется окрас шерсти. Белочки делают на зиму запас орешков, желудей, которых осенью становится много. У животных все происходит в согласии с природой. Они умеют чувствовать, когда и что нужно делать.

Волки, лисички, зайцы не спят. Они могут выходить на охоту. Даже по снегу могут бегать спокойно. Иногда в лесу можно увидеть следы обитателей. Иногда в деревнях волки зимой могут ходить по округе, поэтому детишкам не стоит уходить далеко.

А денек стал короче

Непременно дети заметят, что стало темнеть раньше. Если в августе уже в 9 часов вечера становилось темно, то в сентябре ещё раньше. Светает поздно. Детям легче объяснить, что утром и вечером день убавляется на 2 минуты. Если в июне в 22.00 солнышко только садилось, то в середине декабря уже в 16 часов темно. Почему так происходит? Если есть под рукой энциклопедия и глобус, то нужно показать, как вращается Земля вокруг Солнца в течение всего года. Для них будет удивлением, наверное, когда узнают о весне в Австралии на данный момент. Поздний рассвет и ранний заход солнца - это признаки осени в неживой природе наравне с постоянными дождями и ветрами.

Почему осень такая и когда придет зима?

Смена времени года происходит для того, чтобы природа обновлялась. Не может травка без конца зеленеть, деревья всю жизнь не цветут и не приносят плоды. Людям и многим животным, которые не впадают в спячку, свойственно не только бодрствование, но и отдых. Растениям отдыхать тоже нужно. Но процесс подготовки к зимней спячке происходит медленно. Как вообще происходит цикл за год? Деревце весной одевается листвой, летом приносит плоды, ягоды. Осенью опадают листья, и растение, кажется, умирает.

признаки осени в живой и неживой природе

Любые признаки осени - это сигнал для живой природы о подготовке к отдыху на три с лишним месяца. А почему приходят дожди? Природой все устроено разумно. Осадки сначала нужны для насыщения растений влагой, затем приходят холода. Снег помогает деревьям и травке быть в тепле. Если не будет снега, то растения в сильные морозы могут погибнуть.

А скоро и Новый год!

В конце ноября чаще всего погода уже не такая, как в сентябре и октябре. Деревья полностью голые, уже есть снег. Но это не повод для грусти. Впереди Новый год. В лесу растут елочки зеленые. Они любому ребенку принесут радость. В школе и дома занятие "Признаки осени" можно заменить на тему "Зима пришла". Детям и взрослым праздник поднимает настроение. Ведь дома стоит красивая живая елочка, которая наряжена игрушками, мишурой и дождиком. Нужно уметь делиться с детьми интересным, познавательным и полезным. К чему это сказано? Люди осенью начинают грустить, потому болеют и постоянно хотят спать. Школьники тоже все это чувствуют. Их нужно взбодрить. Ведь все времена года хороши. После унылой осени наступает белоснежная зима. Снежинки - это ещё один неживой объект природы, они имеют очень сложный, но красивый узор.

признаки осени в неживой природе

Тема "Признаки осени" для детей должна быть раскрыта не только в словах и определениях, но и на живых примерах. Запомнить проще то, что интересно. Признаки осени в живой и неживой природе лучше научиться отличать, чтобы понимать, как все происходит и что с чем взаимосвязано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.