Социалист Фурье Шарль и его идеи. Биография и произведения Шарля Фурье

Социалист-утопист Шарль Фурье представлял себе идеальное общество без государственной монополии на власть. Несмотря на то что идея нереалистична, теория Фурье оказала значительное влияние на марксизм и социалистические концепции.

фурье шарль

Детские годы

7 апреля 1772 года в семье довольно состоятельного торговца в Безансоне появился сын – Фурье Шарль. В детстве ребенку были предоставлены большие возможности в постижении разных наук и искусств, он отличался склонностью к мечтаниям в одиночестве, любимыми занятиями было чтение и музыка. Такое детство сформировало философский и рефлексирующий склад ума, который и определил впоследствии род занятий мальчика. Систематическое образование Шарля имело множество лакун, он учился в иезуитском коледже, а позже периодически обучался разным наукам до поры, когда жизнь резко изменилась. Умер отец, а дела его оказались не в блестящем состоянии. Поэтому 18-летний Фурье был вынужден встать за прилавок в лавке, чтобы зарабатывать себе деньги на пропитание, хотя душа у него к этому совсем не лежала.

Поиски себя

Несмотря на необходимость работать, Шарль Фурье, биография которого не раз делала крутые виражи, всегда отличался тягой к знаниям и размышлениям. Несколько лет упорной работы, разъездов, обретений и потерь привели к тому, что к 1793 году Фурье был владельцем лавки колониальных товаров. Но тут грянула Французская революция, и он лишился всего, был призван в армию, откуда был демобилизован по здоровью и вновь был вынужден начинать свой путь, теперь уже приказчиком, а затем маклером. Но все это время он не перестает тянуться к знаниям, узнает новое, наблюдает за окружающим миром, и у него появляются различные идеи.

шарль фурье биография

Прожектер

Много лет работая в разных организациях, Фурье Шарль строит различные проекты. Их неосуществимость или низкая полезность позволяют называть его в этот период прожектером. Его интересует все, и все он хочет усовершенствовать. То Фурье Шарль подает в Министерство обороны план по обеспечению фронта продовольствием новым способом, то его мысль работает над созданием деревянных и металлических рельсов, то он трудится над проектом о транспортировке войск через Рейн, то разрабатывает проект создания особого класса маклеров. Все его труды чаще всего вызывают лишь насмешки, но это не останавливает деятельную мысль Фурье. К тридцатилетнему возрасту он окончательно понял свое призвание – быть социальным реформатором, и этому он отдает много сил и времени.

В 1803 году он пишет небольшой трактат о колониальной политике, в котором проявил оригинальность своего взгляда и пророческие способности. Позже, в 1808 году, он публикует первую значительную работу «Теория четырех движений и всеобщих судеб», которая стала предвестником целостной теории Фурье. Книга не открыла для Шарля возможности жить только своими научными трудами, она не получила положительной оценки современников. Какое-то время ему еще приходится бороться за средства к существованию. И только в 1822 году у него появляется ученик и меценат, который финансирует публикацию следующей книги.

шарль фурье идеи

Теория всеобщего единства

Еще в ранних работах Фурье формулирует социетарный план по преобразованию капиталистического общества. Позже учение мыслителя оформляется в теорию всеобщего единства. Исходным положением учения является идея о том, что капитализм не является последней стадией в развитии общества, он всего лишь ступень к обществу всеобщей гармонии. Он считал, что общество должно состоять из трудовых ассоциаций – фаланг, примерно по 2 тысячи человек, жить они будут в фаланстерах.

учение шарля фурье

Распределение труда и благ будет справедливым в соответствии с потребностями людей. Он считал, что такие фаланстеры можно создавать прямо сейчас на деньги благотворителей. Базой для будущего гармоничного общества является теория страстей, т. е. свободное влечение людей должно стать основой для их удовлетворенности трудом. Фурье предлагал изменить весь строй общества, начиная с воспитания детей, которым, по его мнению, недостаточно только семейного воспитания. Мыслитель был против революционной смены общественного строя, он считал, что капитализм перейдет к гармоничному обществу благодаря зрелости людей. Новое общество он видел свободным от принуждения и классового разделения.

Круг единомышленников

В 20-х годах 18-го века Шарль Фурье, идеи которого получают распространение и популярность, формирует вокруг себя небольшой кружок единомышленников. Они не только прислушиваются к мыслям философа, но и занимаются популяризацией его идей. В разные годы выходили несколько журналов, в которых освещались вопросы фурьеризма. Богатые и известные последователи учения, в частности братья Деве и депутат Боде-Дюлари, жертвуют немалые суммы на создание фаланстера, но идея оказалась неплодотворной. Так как участники общины не имели навыков аграрного труда и их планам не суждено было сбыться. Во второй половине 30-х годов в общество приходит Виктор Консидеран, который взялся за восстановление «школы», он начинает выпуск нового журнала и тратит много ресурсов на распространение идей фурьеризма. Всего история знает примерно о сорока попытках создать фаланстеры в Европе и Америке, но ни одному из них не удалось продержаться более пяти лет.

шарль фурье социалист утопист

Основные идеи

Мыслитель Фурье Шарль, произведения которого воспринимались современниками с воодушевлением, строит свою теорию на следующих постулатах. Капитализм построен на несправедливом распределении труда и благ, поэтому он неизбежно сменится обществом нового типа. Идеальное общество будет состоять из фаланг – товариществ, которые устроены по принципу коммуны с элементами акционерного общества, в них будет сохраняться частная собственность, но она не будет источником угнетения. Основной тип производства – сельскохозяйственный. Так как главная цель – получить избыточное количество продуктов, чтобы не было необходимости ущемлять кого-либо при их распределении. Участники фаланги вносят в общий фонд определенные суммы, на которые и приобретаются средства производства. Каждый человек выбирает вид деятельности в соответствии со своими способностями и влечениями, поэтому работает с отдачей и удовольствием. Главным в будущем обществе является разумная организация потребления,

Значение фурьеризма

Шарль Фурье – социалист, утопист, оказавший значительное влияние на Маркса и Энгельса. Они признавали, что утопические идеи Фурье позволили им найти верный путь в создании общества равных. Научный коммунизм Маркса вырос из теории «всеобщего единства», преодолев некоторые ее утопические моменты.

На родине Фурье считается одним из выдающихся мыслителей 19-го века, его труды изучают в университетах.

фурье шарль произведения

В России в 40-х годах 19-го века учение Шарля Фурье также находит немало сторонников, среди которых были Буташевич-Петрашевский и П. Анненков. Кружок петрашевцев даже намеревался построить фаланстер в России, но этому помешал арест руководителя. Нравственные и педагогические воззрения Фурье были благосклонно восприняты Н. Чернышевским.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.