Казахстанский кудесник - Геннадий Головкин

Современный дивизион средневесов в профессиональном боксе включает немало талантов. Но особо выделяется в этой плеяде выдающихся бойцов Геннадий Головкин. Его умение быстро считывать оппонента в ринге и навыки агрессивного ведения поединка сделали свое дело и вывели его на вершину бокса, позволив ему стать чемпионом мира сразу по нескольким ведущим версиям.

Появление на свет

Геннадий Головкин родился в Караганде 8 апреля 1982 года. Ныне покойный отец парня был шахтером, а мать – помощником в химической лаборатории. Помимо Гены в его семье было еще трое братьев, двое из которых при весьма непонятных обстоятельствах погибли во время службы в армии. Третий же брат по имени Максим также является боксером и на сегодняшний день входит в команду Геннадия и помогает ему готовиться к поединкам.

геннадий головкин

Спортивная карьера

Свои любительские выступления Геннадий Головкин провел очень успешно. Всего на аматорский ринг он поднимался в 350 боях, и только в пяти из них он проиграл. Среди его наград можно отметить «золото» Чемпионата мира 2003 года, «золото» Чемпионата Азии, «серебро» Олимпийских игр 2004 года.

В роли профессионального бойца Геннадий Головкин дебютировал в 2006 году. Свои первые восемь поединков он смог закончить досрочно, повергая каждого из оппонентов в нокаут.

Первый титул казахстанский спортсмен завоевал в конце 2010 года в бою с представителем Панамы Нельсоном Тапиа. На протяжении следующего года Головкин успешно защищал свой пояс и даже успел получить вакантный на тот момент титул чемпиона по версии IBO.

геннадию головкину

Выступления в США

В начале осени 2012 года Геннадию Головкину в ринге противостоял опаснейший боец – поляк Гжегож Прокса. Но, как показал бой, казахстанский талант смог нокаутировать своего известного соперника в 5 раунде.

В ноябре того же года Геннадию был присвоен статус единого чемпиона по версии WBA по причине отказа Дэниэла Гила провести с ним бой.

В январе 2013 года Головкин осуществил добровольную защиту титула с Габриэлем Росадо. Этот бой заслуживает отдельного внимания, поскольку американец своими действиями в ринге смог показать, что он не является проходным бойцом или каким-то «мальчиком для битья». Уроженец Пуэрто-Рико часто контратаковал и наносил точные удары, которые, тем не менее, не оказывали никакого влияния на чемпиона. И хотя поединок выдался очень конкурентным и зрелищным, все же победителем вышел Головкин. Итог боя – поражение Росадо техническим нокаутом в 7 раунде.

Звездный статус

Многие люди готовы платить за просмотр такого зрелища, как бокс. Геннадий Головкин же – именно тот спортсмен, бои которого стали транслировать по платной системе Pay-per-view.

бокс геннадий головкин

Первый и пока что единственный такой бой казах провел с канадцем Давидом Лемье за объединение поясов 17 октября 2015 года. Еще до начала поединка букмекеры и специалисты признавали Головкина фаворитом. После гонга, ознаменовавшего начало первого раунда схватки, стало ясно, что канадцу в этой схватке победы не видать. Так в итоге и произошло. В восьмом раунде был зафиксирован технический нокаут Лемье, благодаря которому Геннадий отобрал принадлежащий своему сопернику пояс IBF.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.