Удивительная природа Башкирии: описание, достопримечательности, отзывы туристов

На западных склонах Южного Урала расположилась очень красивая республика. Природа Башкирии неповторима и очаровательна. Материал расскажет, как рядовому туристу максимально близко познакомиться с просто-таки волшебной местностью.

Гостеприимный край

Видимо, из-за романтических пейзажей на этой земле в дружбе и понимании проживают более 150 национальных групп. Наибольшая доля приходится на россиян. Их в республике более 36%. На втором месте находится коренное население - башкиры, их 30%. Татар на этой земле около 25%. Также этот край считают своим домом чуваши, марийцы, украинцы и другие народности.

природа башкирии

Опытные туристы заявляют, что познакомиться с природой, традициями и культурой этой земли поможет Сабантуй. Это ежегодный народный праздник, во время которого устраивают грандиозное шоу, кормят гостей местными деликатесами и развлекают конкурсами. Однако главная особенность этой даты в том, что массовые гуляния проходят под открытым небом.

Организаторы пытаются подобрать место, в котором открывается уникальная природа Башкирии. Больше всего туристам нравится количество викторин, конкурсов и соревнований. Здесь каждый может попробовать свои силы. Такие праздники призваны приблизить человека к земле.

На застолье народ отмечает окончание весенних полевых работ. Поэтому праздник проводят в конце мая или в начале лета. В это время край особенно прекрасен.

удивительная башкирия природа башкирии

Кусочек Европы

Каждому, кто любит путешествовать и обожает красивые и неприкосновенны пейзажи, обязательно нужно посетить деревню в Белебеевском районе Башкортостана. Этот населенный пункт называется Русская Швейцария. Такое имя территория получила не просто так. Здесь есть необычайной красоты горы, вершины которых, кажется, прикасаются к облакам, закрученные синие реки и глубокие бирюзовые озера. На полянах пасутся коровы.

Описание природы Башкирии вполне совпадает с далекой Швейцарией. Но туристы отмечают, что таких поселков с неприкосновенными нежными пейзажами хватает на всей территории области.

Гости республики отмечают, что развлечений здесь не много. Летом можно ходить в пешие походы и кататься на лошади. Зимой - спускаться с горных вершин на лыжах и санках.

уникальность природы башкирии

Дикий рай

Местность пока обходится без дорогих отелей и туристических баз. Всех желающих отдохнуть в этом уголке принимает санаторий. Гости комплекса положительно характеризуют цены на проживание и питание. Однако основной минус в том, что здесь нет магазинов и ресторанов. Не нравится посетителям и тот факт, что не работают дискотеки.

Но тем, кого больше интересует природа Башкирии, здесь понравится. Можно посетить длинные и сложные пещеры, спускаться по быстрым рекам и организовывать пешие прогулки в горы. К вершинам проложены дороги и тропы, но добраться туда можно даже и на машине. Когда вы окажетесь на самой высокой точке, перед вами откроются удивительные пейзажи. Под ногами лежат зеленые луга, темные леса и голубые водоемы.

Тысячи туристов фотографируются возле указателя с названием села. Гости отмечают, что хорошие водители автобусов и маршрутных такси уже планово делают остановку у этой достопримечательности. С 2010 года эта территория - памятник природы.

Вода, что стреляет

Еще одна жемчужина этого региона - водопад Атыш. Его ширина больше 5 метров, а высота достигает 4,5 метра. Находится он в Архангельском районе. Название переводится как «тот, что бьется», или «стреляющая вода». Он выходит из пещеры и впадает в подземную реку. Из-за силы течения возникло своеобразное озеро. Его ширина около 20 метров, а глубина в некоторых местах достигает 10 метров. Температура воды постоянно +4 градуса. Однако есть смельчаки, которые решаются здесь купаться.

Это очень живописные памятники природы Башкирии. Туристы отмечают, что лучше всего организовать поход на несколько дней. Со всем необходимым (палатками, одеждой и продуктами) нужно стартовать из города Уфы. Далее электричкой добраться до остановки «71 км». Это у живописной реки Инзер. Ее нужно перейти.

памятники природы башкирии

Туристический маршрут

Однако опытные путешественники рекомендуют иметь с собой твердую обувь, поскольку под водой, на дне, много камней. Впоследствии следует подняться на хребет Москаль, или, как называют его местные жители, Ведьмину гору. Эти удивительные скалы покрыты старыми лесами и уникальными растениями. Весной и летом здесь цветут волчье лыко, астра альпийская, прострелы, купальница. Далее нужно спуститься к быстрой горной реке Лемеза. На левом берегу вас ждет водопад.

Такое путешествие покажет, насколько красивая природа Башкирии. Те, кто преодолел этот маршрут, отмечают: им открылась тайна земли, ведь они переходили реки, поднимались на горы и проходили равнинами. Опытные туристы рекомендуют разбить путешествие на несколько дней, чтобы была возможность переночевать в палатке.

К водопаду проложена дорога, это позволяет посетителям, которые не любят экстремальных путешествий, быстро и беспрепятственно добраться сюда.

Без прогноза погоды

Гора Иремель - своеобразный символы красоты края. Это одна из вершин Южного Урала, что раскинулась на территории двух районов: Белорецкого и Учалинского. Несколько веков местные жители боялись подниматься на самую высокую точку. По легенде, там жило Зло.

Но здесь открывается уникальность природы Башкирии. Особенно очарованы туристы погодными условиями. В один момент перед людьми лежат чистые долины, а в другой - пушистые серые облака.

Вершина достигает лишь 1500 метров. Однако люди, которые поднимались на гору, заявляют, что покорить склон не так просто. Ведь погода там меняется каждые несколько минут. Поэтому тот, кто будет восходить на Иремель, может любоваться разнообразными пейзажами. Летом путешественников ждут ясные солнечные дни, проливные дожди и шквальные ветры. Зимой туристы могут любоваться спокойными снежными долинами и метелями. Люди, которые уже поднимались на сказочную вершину, советуют запастись одеждой, что не промокает. Каждый, кто одолел путь, оставляет положительные отзывы. Гости края заявляют, что это место магическое и обладает определенной энергией.

описание природы башкирии

Голубой бассейн

Еще одна точка, которую должен посетить каждый, кто любит природу, - Нугушское водохранилище. Его красота не уступает морским и океаническим пейзажам. Эта территория может порадовать могучей грозой и ясным солнечным днем. Туристы, побывавшие здесь, делятся впечатлениями. Они уверяют, что когда молния ударяет неподалеку, раздается гром, а голубые воды начинают колыхаться от волн, захватывает дух. В спокойную погоду здесь катаются на катамаранах, ловят рыбу и купаются.

В этой части края проявляется совсем другая Башкирия. Отдых на природе можно организовать как в палатках, так и на туристических базах. Путешественники, которые уже побывали на песочных берегах водохранилища, поражены необычной красотой. Над безупречной гладью воды свисают скалы, вершины которых покрыты растительностью. Несмотря на то, как вы будете отдыхать, под открытым небом или крышей домика, водохранилище позволит вам насладиться его пейзажами.

красивая природа башкирии

Жемчужина края

Всего в 40 км от Уфы расположено Голубое озеро. По форме оно напоминает тарелку, которая окрашена в цвет ясного летнего неба. Но такой окрас водоем получил не только из-за лучей, отражающих свет, а и потому, что на дне лежит голубая глина. Туристы отмечают, что вода не замерзает здесь даже зимой и всегда держится на отметке +5 градусов. Однако мало смельчаков решаются купаться в ледяном озере. Каждый, кто хотя бы один раз побывал здесь, очарован красотой. Также путешественники говорят о том, что эта голубая жемчужина - целебная. О лечебных свойствах глины со дна озера также сообщают ученые.

Удивительно разнообразна природа Башкирии. Этот водоем подтверждает последнее предложение. Вокруг неприкосновенные равнины и леса. Также гости края отмечают, что эта достопримечательность еще мало известна на туристических маршрутах, поэтому здесь всегда тихо и спокойно.

Уникальные пещеры

Регион богат полезными ископаемыми. Здесь более 200 нефтяных скважин. Также на этой территории добывают железную руду, природный газ, уголь, цинк, золото и другое. Ежегодно область значительно пополняет казну страны. Однако настоящая красота заключается в другом.

Только в этой части мира можно среди жаркого лета нырнуть в холодные водоемы и подняться на вершины. Не менее удивительными являются пещеры. Одна из них - Аскинская Ледяная. Свое имя она получила из-за постоянного мороза на своих стенах. Ее длина составляет около 100 метров, а высота - 25. Ежегодно в эту точку приезжают туристы. Камни здесь не прогреваются и защищены от солнца, поэтому стены постоянно покрыты льдом. Для людей, не занимающихся наукой, эта пещера - настоящее открытие.

башкирия отдых на природе

Никого не оставляет равнодушным удивительная Башкирия. Природа Башкирии - своеобразное чудо света, которое всегда ждет гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.