Атыш - водопад удивительной красоты в Башкирии

Южноуральский водопад Атыш (как доехать, написано ниже) находится в Белорецком районе Башкирии и считается, пожалуй, самым красивым местом этого края.

С башкирского языка «атыш» означает «бьющий», «стреляющий». Это название подходит для водопада, потому что он и в самом деле бьет мощным потоком прямо из скалы.

атыш водопад

Характеристика водопада

Свое начало воды берут под землей. Подземная река Атыш, поднимаясь вверх к гроту, выходит на поверхность, бьет из пещеры наклонной струей. Ширина водопада 6 метров, а высота чуть больше 4. Хоть он и небольшой, но в своем роде на Урале единственный. Благодаря этому Башкирия, водопад Атыш которой достаточно популярен, постоянно принимает путешественников. Гора, с которой течет вода, называется Яш-Кузь-Таш.

Глубина грота Атыш более 10 метров, вода вымывала здесь камни долгие тысячелетия. Поэтому естественным путем здесь образовалось озеро. Вода в него попадает не только из водопада, но и подземные источники питают его. Наполняясь, озеро дает жизнь маленькому ручейку, который извилистой дорожкой стекает в поток Лемезу. У подножья горы протекает еще одна небольшая река – Инзер. Вода в источнике всегда одинаковая, как и любой подземный ручей она холодная, имеет температуру +4 градуса.

Интересный факт: местные жители называют Инзер мужчиной, он тихий, спокойный. Лемезу они именуют женщиной. Она хрупкая, журчащая. А Атыш (водопад) называют «женское ворчание».

Гора Яш-Кузь-Таш состоит из известняковых пород, которые образовались 580 млн лет назад. Две горные речушки - Атыш и Агуй - пробили в известняке пещеры, многие из которых сейчас затоплены водой.

башкирия водопад атыш

Природные объекты

Атыш – водопад, который является комплексным природным заповедником. Помимо самого природного объекта, значимость здесь имеют пещеры и гроты, подземные русла и другие карстовые формы рельефа. Также особую роль имеет флора и фауна этого места. Редкие растения и некоторые представители животного мира, обитающие здесь, находятся под охраной.

Имеется зона карста. Рядом с природным объектом можно встретить много воронок. Благодаря течению подземных водоемов образовались сталактиты и сталагмиты. Наиболее интересной может показаться Заповедная пещера; ее длина около 180 метров. В ней были обнаружены черепа медведей. Однако они «сроднились» со стенами пещеры из-за натечных скоплений. Образовалось это место еще в то время, когда только появилась речная долина.

атыш водопад на карте

Места для туристов

Конечно, Атыш – водопад, который наиболее популярен у туристов и любителей прекрасного. Ежегодно в любой сезон сюда стремятся посетители со всех уголков страны. Добраться до водопада довольно сложно. Даже если ехать самостоятельно на своем автомобиле от ближайших городов, это путешествие все равно займет по времени более суток. Поэтому свой поход необходимо планировать с ночевкой.

К северу от водопада, через несколько километров, можно посмотреть интересное место, где Атыш и Агуй через карстовую пещеру попадают внутрь горы. Его местные называют Атыш-Суган, что дословно означает «Атыш провалился». В этих окрестностях много карстовых пещер и других, более мелких воронок. В них можно спуститься и увидеть сталагмиты и сталактиты. Самая большая и интересная пещера в этом месте – Заповедная. Общая протяженность ее ходов 180 метров. Здесь были найдены черепа пещерных животных и даже следы человеческой деятельности.

Инфраструктура здесь не развита абсолютно. Туристам необходимо позаботиться обо всем необходимом самостоятельно, начиная от продовольствия и заканчивая спальными местами.

водопад атыш как доехать

Как добраться?

Атыш – водопад, до которого добраться можно тремя способами: на собственном автомобиле, на велосипеде или пешеходным туристическим маршрутом.

На автомобиле необходимо направляться до поселка Верхние Лемезы. От него до водопада идет дорога длиной 10 км. Но она очень сложная, несколько раз приходится переезжать реку вброд, поэтому путешествие лучше осуществлять на внедорожнике. В некоторых районах необходимо ехать прямо по реке, причем против течения воды.

Если вы пешеходный турист, то ближайший путь из г. Уфа на электричке до г. Инзер. Остановка называется «71 километр». От остановки в гору путь длиной 7 километров. Дорога также лежит вдоль реки. Можно полюбоваться красивыми местами: спокойной неглубокой речушкой Лемезой и окружающими ее лесами.

башкирия водопад атыш

Когда лучше приехать?

Такой сложный путь к водопаду будет для настоящих туристов одним из самых интересных приключений. Ведь Атыш (водопад) на карте найти сложно. Наградой на вершине станет нетронутая человеком природа и прохладная чистая вода. Путешествие можно организовать в любой сезон. Здесь красиво зимой и летом. Главное, выбрать время, когда не будет дождей, и желательно, чтобы их не было за две недели до похода. Размякшая дорога значительно усложняет задачу, а пасмурная погода лишает путешествие части удовольствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.