Евгений Щепетнов: биография, творчество и лучшие книги

Для большинства людей на земле, желающих на время отдалиться от суровой правды жизни, чтение фантастических романов является настоящей отдушиной. В них они могут побывать на различных планетах, путешествовать во времени, телепортироваться из одного места в другое, а также сопереживать героям и вместе с ними спасать мир от очередного апокалипсиса. Подобные истории, наделенные особым смыслом, можно встретить и в произведениях такого писателя-фантаста, как Евгений Щепетнов.

евгений щепетнов

Короткая биография писателя: детство и школьные годы

Евгений Владимирович – один из самых популярных писателей-фантастов в России, создающий романы в стиле фэнтези. Родился этот талантливый автор в Оренбургской области в семье геологов в 1961 году. С детства юному дарованию нравилось фантазировать и придумывать различных мифических персонажей. Он часто играл с другими детьми, вовлекая их в свой собственный сказочный мир, где правили волшебники и монахи, короли и королевы, летали драконы, а храбрые рыцари сражались за руку дамы сердца.

В школе Щепетнов Евгений Владимирович особо ничем не отличался. Его соученики отзывались о нем как о воспитанном, общительном и в меру шкодливом мальчике. Он много читал и отдавал предпочтение скорее гуманитарным наукам, оставляя на втором плане математику, физику, геометрию и химию. Несмотря на это, юный писатель всегда был открыт к постижению всего нового и интересного.

Переезд и учеба в вузах

Когда Евгению исполнилось 14 лет, его родители решились на переезд в город Саратов. Сначала будущий писатель решил пойти по стопам своих родителей и стать геологом. Именно с этой целью он сдал экзамены и поступил в саратовский геологоразведочный техникум.

Окончил его Щепетнов Евгений Владимирович в начале 1980 года. С этого момента фантаст стал интересоваться путешествиями. Он продолжал читать и повышать свой изначальный уровень эрудированности. Однако ему все еще чего-то не хватало, а чего же именно, он поймет несколько позднее.

Практика, работа и смена интересов

Тяга к приключениям у автора проявилась во время его практики и работы на Тянь-Шане в Киргизии, куда он приехал по распределению. Именно там он ощутил всю сложность и одновременно «прелесть» работы геологом. Там же впервые писателю удалось почувствовать себя настоящим кладоискателем, так как его действия были напрямую связаны с поисками золотых месторождений.

В свой любимый Саратов Евгений Щепетнов вернулся лишь спустя год. Там его ждала новая вакансия, открывающая большие перспективы в нефтеперерабатывающей промышленности.

Воспользовавшись заманчивым и прибыльным предложением, фантаст остался на нефтепромысле, где и проработал до середины 1987 года. В конце этого же года писателя ждало второе неожиданное предложение. На горизонте замаячила не слишком значительная, но все же, должность сотрудника милиции. Она также открывала для любознательного писателя путь в неизведанный и загадочный мир, который можно было увидеть исключительно глазами представителя закона. Там ему удалось проработать до конца 1992 года.

Дальнейшее обучение и карьера

Так как Евгений Щепетнов был всесторонне развитой личностью, он всегда серьезно относился к образованию. После окончания техникума и прохождения практики фантаст решил получить высшее образование и поступил в Саратовский государственный университет, где учился на инженера и геолога-нефтяника вплоть до 1992 года.

Получив диплом специалиста, автор занялся бизнесом и постарался максимально развернуться как частный предприниматель. Однако и в этот момент Евгений чувствовал некую пустоту, которую ему совершенно нечем было заполнить.

Творческий путь Щепетнова

Чувствуя некий вакуум в собственных достижениях, Евгений Щепетнов занялся написанием фантастических рассказов. Свои первые шаги в творчестве он начал в 2011 году. И - о чудо! Именно этого так не хватало в жизни писателя. По его собственным словам, написание фэнтези романов стало самым лучшим его хобби.

Ровно через год ему уже удалось опубликовать несколько глав одной из своих первых книг на сайте «Самиздат». И понеслось. Идеи написания романов посыпались как из рога изобилия.

В настоящий момент у писателя уже написано и опубликовано свыше 30 книг, а также есть готовые наброски новых, ожидающих своего часа. С этого момента получил свою известность Евгений Щепетнов. Все книги его завораживают своей реалистичностью, замысловатым сюжетом и непредсказуемым финалом. Хотя никто даже и представить себе не мог, что наброски начинающего писателя привлекут внимание столь большого числа поклонников фантастики. О том, какие именно произведения написал фантаст, мы расскажем далее.

щепетнов евгений владимирович

Щепетнов Евгений Владимирович: библиотека

Среди уже написанных автором произведений можно выделить следующие книги:

  • «Блуждающие тени» (из серии боевой фантастики);
  • «Лекарь» и «Маг», «Военачальник» и «Серый властелин» (из серии героического фэнтези, входящего в "Истринский цикл");
  • «Манагер»;
  • «Нищий» и «Дикие земли»;
  • и другие.

Помимо отдельных романов, многие произведения включены в своеобразные серии Евгения Щепетнова. К примеру, можно выделить следующие из них:

  • «Монах»;
  • «Нищий»;
  • «Слава»;
  • «Грифон»;
  • «Нед»;
  • «Маг с изъяном»;
  • «Инь-ян».

«Блуждающие тени» и спасение мира

Одним из самых читаемых сегодня произведений автора является книга «Блуждающие тени» - это завораживающая история о простом парне Пете Михайлове, которому суждено наконец раскрыть секрет исчезнувшего поселения Аркаима.

В один прекрасный момент главный герой становится жертвой несчастного случая, в результате которого приобретает необычные сверхъестественные способности. В итоге обычному молодому человеку, окончившему физмат, становится доступна та информация, которую не могут получить обычные люди. С этого момента начинается привыкание Пети к новым способностям и возможностям, которые он, не стесняясь, использует далеко не на праведные цели…

Вот такой фэнтези роман в 2012 году написал Щепетнов Евгений Владимирович. Все книги этого писателя содержат похожих персонажей, которые совсем не напоминают «белых и пушистых» героев. Все они наделены реальными чертами характера с учетом существующих у них недостатков и слабостей.

евгений щепетнов все книги

«Дорога к Дао» из цикла «Инь-Ян»

Еще одним ярким произведением является «Дорога к Дао». Это необычный фантастический боевик из серии «Инь-Ян», повествующий о приключениях главного персонажа Сергея Сажина в удивительном колдовском мире. На этот раз в облике героя выступает милиционер, волею случая помещенный в женское тело. Именно он является ключом к разгадке тайны загадочного спасения реального мира, за которое он будет сражаться с опытным и зловещим колдуном.

В этом произведении 2015 года выпуска вас ждут захватывающие погони, перевоплощения, неожиданные повороты в сюжете и много магии. Это все описал в своем романе Евгений Щепетнов. «Дорога к Дао» - вторая часть из серии нашумевшего романа с помесью детектива и фэнтези.

щепетнов евгений владимирович библиотека

«Монах» и его параллельные миры

«Монах» - это третий яркий роман писателя, выпущенный в 2014 году и входящий в серию из пяти романов. Это самая первая часть из приключенческого цикла, рассказывающая о путешествии главного персонажа в параллельный мир. Здесь его ждут необычные демонические существа, драконы, лешие, кикиморы и прочие сказочные персонажи, наделенные сильной и негативной магией.

Интересно, что написал Евгений Щепетнов «Монах» в ключе своеобразного антигероя. Его персонаж – это далеко не ангел, а бывший наемный убийца и одновременно монах. Соответственно, помимо сражений с фантастическими сущностями его Андрей вынужден постоянно вести и собственную внутреннюю борьбу, поддаваясь или не соглашаясь на очередной соблазн. А дальше герою предстоит спасти своих друзей и найти ответы на терзающие его вопросы.

щепетнов евгений владимирович все книги

Исторический и фантастический роман «Лекарь»

«Лекарь» - это книга, вошедшая в так называемый "Истринский цикл", состоящий из четырех романов (включая этот): «Маг», «Военачальник» и «Серый властелин». И снова в нем поднимается вопрос параллельных миров.

На этот раз главный персонаж попадает в мир, равноценный времени до нашей эры, когда по земле ходили плотоядные динозавры. Однако в нем в отличие от реального присутствует магия, а также переплетаются дворцовые интриги, присутствует рабовладельческий строй и много еще чего интересного. Как видите, это настоящий коктейль из жанров и эпох, в которых прослеживается весьма тонкая историческая параллель. И именно его в 2013 году создал Евгений Щепетнов. «Лекарь» - это сумбурная иллюстрация прошлого с сочетанием захватывающего настоящего.

евгений щепетнов дорога к дао

Космическая фантастика - «Корпорация. Чумная планета»

«Корпорация. Чумная планета» - это книга, созданная в 2015 году и относящаяся к циклу космической фантастики. В ней говорится о приключениях Слая Донгара, являющегося человеком из будущего и одновременно скучающим менеджером по продажам. Его монотонная повседневная работа раздражает, а в свободное время он мечтает о полетах. Внезапно жизнь героя кардинально меняется. Всему виной неожиданно полученное им наследство в виде таинственного космического грузовика…

В данном произведении главного героя ждут непростые передряги, масса приключений, погони и даже перестрелка. Такой себе экшн в сказочно-фантастической упаковке.

евгений щепетнов монах

Маг-демонолог и «Лабиринты забытых дорог»

«Лабиринты» - это фантастическое произведение о найденыше Неде Черном, получившем колоссальный опыт мага и одновременно демонолога. Исходя из сюжета, ему предстоит спасти свою жену, которая ранее была отравлена недоброжелателями. Он отправляется на поиски лекарства, дабы пробудить свою супругу от вечного сна. По пути Нед встречает массу препятствий и состязаний, из которых ему предстоит выйти с гордо поднятой головой.

Чем отличаются герои Щепетнова от других?

В отличие от героев аналогичного жанра персонажи Евгения не являются такими уж положительными. Они ведут беспорядочный образ жизни, часто злоупотребляют алкоголем, иногда нечисты на руку и чрезмерно увлекаются плотскими утехами. У автора нет праведников, и даже монахи – это бывшие киллеры и заключенные.

Одним словом, несмотря на тему фантастики, его герои - это люди из реального времени с их недостатками, грехами и слабостями. Кроме того, в книгах писателя «много насилия, крови и трупов». Именно поэтому почти все романы писателя имеют некую пометку «18 +».

По словам самого автора, его задача заключалась в том, чтобы показать реальных людей, попавших в нестандартные для них условия. А вот читать ли эти произведения или нет, пусть каждый из вас решает это самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
После серии "Слава" читать автора перестал от слова "совсем". Это не фантастика, это, простите, порнуха.
Копировать ссылку
0
о чем?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.