Отчего поднимается высокая температура без симптомов заболевания?

Наиболее частой причиной обращения к врачу служит повышенная температура тела. Само по себе такое состояние не представляет угрозы, но почти всегда является показателем неполадок в организме.

Температура свыше 38 градусов характерна для простудных и вирусных заболеваний, таких как ОРЗ, грипп, ангина, бронхит, трахеит, пневмония. В этом случае речь идет о так называемой пирогенной реакции, в результате которой человеческий гипоталамус получает сигнал о "необходимой обороне".

Как известно, при высокой температуре наша иммунная система начинает усиленно вырабатывать белые кровяные тельца, которые борются с вирусами. Помимо этого, высокая температура сама по себе препятствует размножению патогенных микроорганизмов. Но, как показывает практика, далеко не всегда повышение температуры связано с инфекцией или воспалением. Существует множество причин, по которым может начаться жар. Рассмотрим некоторые из них.

Перегревание организма

В начале летнего сезона нельзя не вспомнить о такой проблеме, как солнечные ожоги. На их фоне вполне может возникнуть высокая температура без симптомов заболевания. В этом случае можно использовать жаропонижающее, поскольку повышение температуры никак не связано с реакцией иммунной системы. Таблетка аспирина облегчит состояние и снизит болевые ощущения. Дополнительно можно воспользоваться противоожоговым спреем с анестезирующим эффектом.

Грудные дети в летние знойные дни страдают не меньше. Родители, опасаясь сквозняков, слишком кутают малыша, не учитывая тот факт, что в отличие от взрослого, он не сможет освободиться от лишней одежды при необходимости. Помните, что у младенцев в первые месяцы жизни система терморегуляции организма очень несовершенна, поэтому жару они переносят даже тяжелее, чем переохлаждение. В этом случае высокая температура без симптомов какого либо заболевания может возникнуть именно в результате перегревания.

Вакцинация

Часто родителям приходится сталкиваться с тем, что у малыша подскакивает температура после плановой прививки. Надо сказать, что в этом случае высокая температура без симптомов простуды - явление вполне нормальное и допустимое. К примеру, прививка против кори часто вызывает небольшой подъем температуры на 3 - 5 день после вакцинации. По сути подобная реакция организма вызвана проникновением инородных тел, в данном случае гамма-глобулина.

Конечно, более подробно о действии каждой отдельной прививки родители должны узнать от педиатра. Если после вакцинации поднялась высокая температура без симптомов воспаления или простуды, а ребенок в целом чувствует себя нормально, жаропонижающие средства лучше не применять хотя бы в течение суток. Конечно, речь идет о температуре не выше тридцати девяти градусов.

Вегето-сосудистая дистония

ВСД достаточно распространенное заболевание, встречающееся как у взрослых, так и у детей. Основной причиной этого недуга специалисты считают стрессовые состояния, высокие нервные нагрузки, неблагоприятное состояние окружающей среды . В подростковом возрасте симптомы ВСД могут проявляться на фоне гормонального всплеска и отставания развития сердечно-сосудистой системы от общей мышечной массы организма. Скачки температуры характерны для больных с диагнозом ВСД по астеническому типу. При этом температура может подниматься до 38 - 39 С, хотя для общей клинической картины ВСД это не характерно.

Проблемы роста

Повышенная температура у подростка без симптомов какого либо заболевания может быть обусловлена увеличением вилочковой железы. У девочек повышением температуры часто сопровождается процесс овуляции. По мнению специалистов, дети и подростки более чувствительны к стрессам, а температура выше нормы у них вполне может подняться на фоне волнений и переживаний. Например, накануне важного экзамена.

Температура тела - величина индивидуальная и общепринятое значение не является безусловной нормой для всех. Это всего лишь среднестатистическая величина, которая может колебаться. Температура тела в состоянии покоя, как правило, ниже, чем после активного движения. Ближе к вечеру показания термометра могут изменяться в сторону увеличения. Случается, что температура поднимается в результате естественных физиологических процессов у девушек и женщин. Даже на фоне сильного волнения может наблюдаться значительное повышение показателей термометра. Поэтому учтите, что сами по себе цифры - еще не повод для паники. Если повышенная температура тела не сопровождается другими симптомами заболеваний, возможно именно этот показатель является для вас нормой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.