Нормы индекса амниотической жидкости по неделям. Причины, диагностика и лечение маловодия у беременных

Официальное медицинское название околоплодных вод – амниотическая жидкость. Она представляет собой жидкую биологически активную среду, что находится в плодных оболочках и охватывает эмбрион.

Функции околоплодных вод

Амниотическая жидкость является одним из факторов обеспечения жизнедеятельности ребенка в утробе. Этой биологической среде свойственны сразу несколько функций:

  • Обеспечение питания плода. Эта жидкость состоит из множества питательных веществ. В первый период после оплодотворения они всасываются сквозь кожу ребенка, а несколько позже – малыш самостоятельно заглатывает определенное их количество.
  • Поддержание соответствующего давления и температурного режима в пределах 37 оС.
  • Обеспечение развивающегося ребенка защитой от внешних механических влияний. Околоплодные воды существенно снижают давление и толчки, которые поступают из внешней среды.
  • Поддержка стерильности, которая заключается в защите ребенка от разнообразных инфекций. В составе амниотической жидкости находится очень много иммуноглобулинов. Кроме этого, важную роль играет абсолютная герметичность плодного пузыря. Стерильность обеспечивается постоянным обновлением околоплодных вод, которое заканчивается только после появления на свет ребенка.
  • Обеспечение свободного передвижения малыша в матке.
  • Приглушение сильного внешнего шума.

Главные показатели амниотической жидкости

На протяжении всего срока беременности состав и число околоплодных вод имеют весьма важное значение. Существует много случаев, когда отклонившиеся от нормы показатели указывают на образование и развитие различных патологий. Таким образом, можно вовремя провести диагностику и устранить таковые или же соответствующим образом подготовиться к проведению необходимых мероприятий после рождения малыша.

нормы индекса амниотической жидкости по неделям

Индекс амниотической жидкости (ИАЖ) – это число, которое обозначает ее объем в околоплодном пузыре.

При проведении диагностики специалистом учитываются следующие показатели:

  • Оттенок и прозрачность. Обычный цвет жидкости – светлый, прозрачный, с небольшим количеством примесей.
  • Объем. На количество жидкости влияет гестационный срок. Поэтому норма околоплодных вод зависит от триместра беременности. К примеру, индекс амниотической жидкости в 21 неделю (норма) – 88-143-233 мл, где первый показатель – нижняя норма, а второе число – средний показатель, третье – верхний предел. Ежедневное увеличение количества жидкости на 40-45 мл продолжается до 32 недель беременности. После того как индекс амниотической жидкости в 32 недели (норма в среднем 144 мл) достиг своего пика – количество вод постепенно уменьшается. Накануне родов оно составляет всего 500-1500 мл.
  • Гормональное содержание.
  • Биохимический и цитологический составы.

Показатели околоплодных вод

Самый информативный критерий маловодия в наше время – УЗИ. При проведении этого исследования врач определяет ИАЖ и кратность вертикального кармана. Если эти показатели не доходят до пределов нормы для данного срока беременности, то в заключении указывается маловодие.

индекс амниотической жидкости в 32 недели норма

Вертикальный карман – это название максимально длинного участка свободной амниотической жидкости, что располагается между плодом и передней брюшной стенкой. К тому же не допускается расположение в этом участке свободной жидкости пуповины или конечностей ребенка. Норма длины вертикального кармана – 5-8 см, немного раньше с помощью УЗИ устанавливали лишь данный показатель.

Нормы индекса околоплодных вод

Сейчас количество околоплодных вод оценивают с помощью ИАЖ. Для этого врач мысленно разделяет живот на 4 части с помощью 2 перпендикулярных черт, пересекающихся в области пупка. После этого в каждой из этих зон проводится измерение максимального вертикального кармана. Для того чтобы получить итоговое значение индекса амниотической жидкости, необходимо сложить все полученные показатели.

индекс амниотической жидкости в 33 недели норма

Рассчитываются нормы индекса амниотической жидкости по неделям беременности, начиная с 16-й недели. Их значение постепенно увеличивается. Самый высший индекс амниотической жидкости в 32 недели – норма от 77 до 169 мл. Затем следует снижение показателей ИАЖ.

Таблица нормы ИАЖ

Нормы индекса амниотической жидкости по неделям представлены в таблице.

Таблица нормы ИЖА
Строк беременности (недели)Ниржняя граница нормыСреднее значениеВерхняя граница нормы
1673121201
1777127211
1880133220
1983137225
2086141230
2188143233
2289145235
2390146237
2490147238
2589147240
2689147242
2785156245
2886146249
2984145254
3082144258
3179144263
3277143269
3374142274
3472140278
3570138279
3668135279
3766132275
3865127269
3964123255
4063116240
4163110216
4263110192

При несоответствии этих показателей конкретным строкам беременности имеют место многоводие или маловодие.

Маловодие при беременности

Маловодие является довольно неприятным и очень часто встречающимся явлением при беременности. Если отклонение количества околоплодных вод от нормы индекса амниотической жидкости по неделям незначительное – ставят диагноз «умеренное маловодие». Для того чтобы его скорректировать, можно использовать диету, правильное питание и здоровый образ жизни. Через некоторое время количество вод возвращается в норму и никаким образом не сказывается на состоянии ребенка.

индекс амниотической жидкости в 20 недель норма

Диагноз «выраженное маловодие» ставят в том случае, когда отклонение от нормы индекса амниотической жидкости по неделям в меньшую сторону большое. При таком диагнозе нужно срочная госпитализация и проведение стационарного лечения. Это связано с высокой вероятностью возникновения плачевных последствий для ребенка.

Если индекс амниотической жидкости в 20 недель (норма) находится в пределах 86-230 мл, а результаты УЗИ свидетельствуют о гораздо меньшем реальном объеме околоплодных вод, при отсутствии лечения это может спровоцировать неразвитость жизненно важных органов, деформацию кости скелета, развитие различных патологий плода. Поэтому очень важно вовремя начать лечение выраженного маловодия.

Когда же определили низкий индекс амниотической жидкости в 34 недели (норма – в среднем 142 мл), к тому же уже имеют место хорошо выраженные отклонения в развитии ребенка – часто возникает вопрос о прерывании беременности, так как лечение в таком случае бессмысленное и не принесет никаких результатов.

Причины развития маловодия

Существует очень много причин формирования маловодия. Основные из них заключаются в:

  • недоразвитии плодных оболочек или пониженной секреции вод;
  • аномальном развитии плода (его почек, скелета);
  • повышенном артериальном давлении у будущей мамы, особенно при значительных отклонениях от нормы;
  • бактериальных инфекциях, что проникают не только по половым путям, а и непосредственно в околоплодную жидкость;

индекс амниотической жидкости в 34 недели норма

  • многоплодной беременности, при неравномерном развитии плаценты, дающей разный кровоток каждому плоду;
  • перенашивании;
  • нарушенном обмене веществ в организме женщины, особенно при наличии лишнего веса.

Особенности лечения маловодия

Даже умеренное маловодие нельзя лечить самостоятельно. Только на основании предварительно сделанных анализов врач может оценить причину возникновения аномалии, степень тяжести заболевания, состояние плода и назначить курс лечения.

Если имеет место ожирение, нарушенный обмен веществ, надо будет соблюдать диету, правильно питаться, употреблять витамины и лекарственные средства, что улучшают кровоснабжение плаценты. Терапию умеренного многоводия можно проводить амбулаторно. Ярко выраженную стадию лечат только в стационаре. Независимо от формы заболевания существует потребность в ограничении двигательной активности и количества физических нагрузок, соблюдении постельного режима.

индекс амниотической жидкости в 21 неделю норма

Во время лечения надо будет чаще, чем обычно, делать УЗИ и допплерографию для своевременного определения изменений в организмах беременной и малыша.

Если результаты УЗИ показали низкий индекс амниотической жидкости в 33 недели (норма – в среднем 143 мл) или позже, когда малыш уже готов родиться, – врач может назначить досрочное родоразрешение.

При обнаружении этого факта не надо впадать в депрессию. Все еще можно исправить – умеренные стадии излечимы. При наличии маловодия во время предыдущих беременностей надо обязательно сообщить об этом врачу. В таком случае он сможет своевременно обнаружить и устранить эту проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.