Гестационный срок: что это и как его рассчитать?

Гестационный срок беременности – это термин, который определяет срок, проведенный малышом в утробе матери с зачатия до родов. Обычно врачи начинают отчет с последнего дня крайних месячных. Это происходит из-за того, что сам момент оплодотворения очень сложно узнать.

Как правильно рассчитать срок?

Гестационный срок начала беременности является тем самым моментом, когда в женщине зарождается новая жизнь. Но, к сожалению, не все пары знают, когда именно произошло оплодотворение яйцеклетки и когда произошло имплантирование яйца с плодом. После полового акта требуется несколько дней, для того чтобы сперматозоид достиг своей цели и произошло зарождение новой жизни, а также чтобы яйцо прошло путь до матки и закрепилось в ней. Именно поэтому врачи считают гестационный срок недостоверным.

У гинекологов и акушеров существует свой метод определения возраста малыша в утробе, он носит название «акушерский метод». Они считают, что он точнее, чем гестационный срок, но опережает его примерно на пару недель, потому что считается от последнего дня крайних месячных, а овуляция происходит только в середине цикла. Без овуляции оплодотворение невозможно.

гестационный срок

Врачи и акушеры чаше всего определяют срок гестационный только один раз, после проведения УЗИ они его пересчитывают по специальной формуле:

Ш = ? 13,9646КТР – 4,1993 + 2,155

Здесь Ш является гестационным показателем, а КТР – это теменно-копчиковый размер. Такой расчет проводят на протяжении первых 90 дней беременности.

С четвертого месяца врачи предпочитают использовать другую величину. Они заменяют КТР на БПР (размер головы плода бипариетальный).

Определение гестационного возраста происходит по формуле:

Ш=52,687-0,6?7810,011-76,7756 x В

В данном случае В – БПР (исчисляется миллиметрами).

гестационный срок беременности

Почему рассчитать срок важно?

Врачи-гинекологи стремятся узнать гестационный срок плода, для того чтобы предварительно рассчитать предположительную дату родов (ПДР). Это необходимо, для того чтобы исключить недоношенность и переношенность младенца. Ведь оба этих состояния опасны для ребенка, потому что при них могут возникнуть серьезные последствия для здоровья матери и малыша. Преждевременные роды происходят до 38 недели беременности и грозят они неразвитостью плода при рождении, у малыша могут не расправиться легкие и прочее. При перехаживании роды могут начаться после 41–42 недели беременности и грозят заражением ребенка из-за загрязнения околоплодных вод, ребенок из-за крупного размера может тяжело продвигаться по родовым путям, тем самым травмировать мать или себя.

гестационный срок плода

Завершения срока гестационного

По мнению людей, далеких даже от основ гинекологии, гестационный срок и предположительная дата родов это одно и то же. Но это совершенно не так. Женщина не начнет рожать только из-за того, что у нее сегодня ПДР. Это зависит от малыша, от его готовности появиться на свет и от того, насколько готов организм беременной. Завершением срока гестационного врачи считают тот, который наступает после окончания родов.

что значит гестационный срок

На фотографии можно увидеть, как меняется тело беременной женщины при увеличении гестационного срока.

Какие еще методы используют для установления срока?

Иногда случается так, что гестационный и акушерский срок вычислить невозможно. Это происходит тогда, когда беременность наступает после родов или при кормлении ребенка грудью, у женщины нет регулярного цикла менструаций или присутствуют гормональные сбои. В эти периоды у представительниц слабого пола нет месячных, но присутствует возможность забеременеть. В таких ситуациях гинекологи назначают прохождение УЗИ (ультразвуковая диагностика). Благодаря этому прибору можно точно определить наличие беременности и точный срок беременности. Наиболее подходящим периодом для обследования считают 7–17 неделю. Определение гестационного срока производят по размерам ребенка.

Какими бы точными ни были все три способа определения, предположительная дата родов может отличаться.

Многие девушки, которые беременны впервые, задаются вопросом: что значит гестационный срок? А это означает возраст плода. Врачи с помощью своих методов определяют его для того, чтобы предварительно рассчитать предположительную дату родов. Это необходимо для того, чтобы исключить преждевременные роды и перехаживание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.