Аппетитный гриб "Подберезовик обыкновенный". Краткое описание, места произрастания

Грибы являются бесценным даром, подаренным нам природой. Они выходцы из чудес и загадок, которыми располагает весь наш органический мир.

подберезовик обыкновенный
Грибы – самостоятельное царство в этом большом мире, в его составе находится около 100 тысяч видов. Один из них называется подберезовик обыкновенный. Он очень красиво выглядит, даже на фотографиях довольно привлекательный.

Подберезовик обыкновенный: краткое описание

В природе насчитывается близко сорока видов подберезовиков. Самым крупным по размеру и самым ценнейшим в своей группе с давних времен считается подберезовик обыкновенный. Гриб этот в каждой местности называют разными именами: березовик, подберезовик, черноголовик или обабок. Он является одним из лучших, если не брать во внимание белый гриб, близким родственником которого является и имеет большое сходство с ним.

гриб подберезовик описание

Подберезовик обыкновенный отличается от других слизистой шляпкой красно – бурого цвета, которая в сухую погоду блестит против солнца. У молодого гриба она выпуклой формы, похожей на сферу. Поры белые, иногда приобретают кремовый оттенок. По мере роста шляпка становится подушковидной, дряхлой, достигает больших размеров, такую находку опытный грибник вряд ли положит в свою корзину.

Ножка бывает высотой 70-160 см, толщиной 15-30 мм, белая, с бурыми чешуйками сверху, утолщенная внизу.

Мякоть не имеет запаха, без вкуса, бело-кремовая на цвет, который на срезе не изменяется.

Грибы растут очень быстро, полная зрелость наступает на седьмые сутки, и через два-три дня они становятся непригодными.

Подберезовик обыкновенный: места произрастания

Подберезовик имеет «говорящее имя», произнося которое, можно безошибочно назвать место его поселения – там, где растут березы.

Грибы этого вида начинают произрастать в самом начале лета и дают урожай до глубокой осени. В отдельные годы их обильное количество встречается в лиственных, березовых и смешанных лесах. Бывают случаи, когда подберезовики селятся там, где растут ели.

подберезовик обыкновенный грибы

Если лето и осень выдадутся теплыми и дождливыми, можно надеяться на большой урожай, особенно под молодняком берез. Собирать подберезовики легко и удобно, они всегда на виду и никогда не прячутся в траве.

Применение в кулинарии

Грибники, выходя на тихую охоту, всегда имеют желание видеть у себя в лукошке подберезовик. Применение в кулинарии широкое: его сушат, варят, маринуют. Он имеет приятный запах, сам по себе вкусный, на засолку подходят только молодые грибы.

Главная ценность – наличие белка, незаменяемых аминокислот, витаминов, что способствует выводу из организма, наподобие пылесоса, всего ненужного.

Прежде, чем приступить готовить грибные блюда, необходимо знать некоторые правила.

• Сколько времени отваривать? Если грибы молодые, можно не отваривать, но если они старые, время варки должно составлять 20 минут.
• Как их чистить? Чистить следует ножку подберезовика обыкновенного, удаляя методом скобления шероховатость или губчатые слои, если гриб старый.
• Как готовить? Рецептов блюд, в состав которых входят грибы, много. Подберезовик обыкновенный приравнивается к белому, и применение их в кулинарии одинаково. Можно готовить в сметане, с картошкой, в супе, добавлять в салаты.
• Обрабатывать грибы необходимо как можно быстрее, буквально в течение четырех-пяти часов после сбора.

Использование на благо здоровья

В народной медицине давно известен гриб подберезовик. Описание влияния его на важные жизненные функции человека было изложено еще в древних книгах.

Обабок известен грибникам давно, он привлекает к себе не только хорошими вкусовыми качествами, но и наличием полезных свойств: умение выводить из организма токсины и поддерживать в хорошем состоянии работу почек.

Подберезовик эффективен при лечении нервной системы. Его разрешается применять в диетическом питании из-за способности регулировать сахар в крови. Те, кто добавляет в свой рацион подберезовик обыкновенный (грибы), имеет здоровую красивую кожу, а кто желает сбросить лишние килограммы, также могут питаться подберезовиками, которые имеют слишком низкую калорийность.

Грибы противопоказано употреблять в пищу людям, имеющим язву желудка или заболевания кишечника, а при явлениях непереносимости – запрещено и детям.

подберезовик обыкновенный краткое описание

Подберезовик обыкновенный – очень вкусный гриб, можно с этим не спорить. Насушите его, приготовьте вкусно, угостите близких вам людей, накормите их вдоволь. Такое угощение будет намного лучше и полезнее конфет. Пусть грибы растут и размножаются, и, может быть, в трудные неурожайные годы помогут заполнить наши закрома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.