Рубина Дина - русский писатель в Израиле

Читающей публике в России и на всём постсоветском пространстве хорошо известна современная израильская писательница Дина Рубина. Лучшие книги, отзывы и рецензии на них постоянно находятся в центре внимания всех, кому небезразлична литература на русском языке. И не столь существенно, в какой стране она создаётся.

Рубина Дина: факты биографии

Биография будущей писательницы началась в Ташкенте. Именно в столице советского Узбекистана в 1953 году Рубина Дина Ильинична появилась на свет. Выбор жизненного пути будущего литератора был во многом предопределён воспитанием в интеллигентной семье. Родителями её были известный советский художник Илья Рубин и преподаватель музыки Маргарита Жуковская.

рубина дина
До прихода в литературу Рубина Дина окончила курс консерватории и вела преподавательскую деятельность. Всё, что связано с музыкой, в будущем найдёт своё отражение в литературном творчестве юного музыканта.

В большую литературу

Путь к успеху в любой сфере художественного творчества редко бывает лёгким. Нередко проходят годы, прежде чем автору удаётся увидеть результаты своего труда опубликованными и почувствовать признание публики. Но Рубина Дина является исключением из этого правила. Её литературное дарование было замечено очень рано. Признание публики получили уже дебютные публикации в журнале "Юность". Читатели по достоинству оценили короткие остроумные рассказы, под которыми стояла подпись - Дина Рубина. Отзывы о них во множестве приходили в редакцию и публиковались на полосе обсуждений прочитанного.

дина рубина лучшие книги отзывы
Ещё больший успех имела повесть "Когда же пойдёт снег?". Это произведение экранизировалось на телевидении, пьеса по его мотивам ставилась во многих театрах страны.

В Москве

Успех первых произведений позволил молодой писательнице перебраться в столицу Советского Союза, где её профессиональная карьера имела успешное продолжение. Дина Рубина, лучшие книги которой в те годы ещё не были написаны, получила признание литературной критики. Многие из них отмечали, что в отечественную литературу пришёл новый автор со своими образами, смыслами и яркой неповторимой стилистикой их воплощения. Всё это позволило Дине Рубиной стать самым молодым членом Союза советских писателей. Она широко публикуется в самых престижных периодических литературных журналах, выпускает новые книги, пишет сценарии для кинематографа. Творческим планам писателя препятствует лишь начавшийся в стране кризис, который привёл впоследствии к обрушению Советского Союза.

дина рубина отзывы
В те годы очень многим стало как-то не до литературы, не до театра, не до сценариев и не до кинематографии. И Дина Рубина решается на такой серьёзный шаг, как эмиграция на историческую родину своих предков, в Израиль. Разумеется, она была не одинока в таком выборе. В девяностые годы поток эмигрантов в эту страну со всех территорий бывшего СССР достиг рекордного уровня.

В Израиле

Маленькая страна на берегу Средиземного моря в девяностые годы приняла множество репатриантов со всей территории бывшего Советского Союза. Поток новых людей сильно изменил сам облик этой страны. Ещё ранее поэт Владимир Высоцкий иронично отмечал, что "там на четверть бывший наш народ". А сегодня русская речь повсеместно слышится на исторической родине евреев. Отказываться от неё они не собираются. Общеизвестным фактом является то, что в Израиле существует и успешно развивается литература на русском языке. И одной из её самых ярких звёзд, безусловно, является Дина Рубина. Лучшие книги, отзывы и рецензии на произведения этого автора постоянно находятся на первых полосах всех русскоязычных изданий, от Хайфы до Беэр-Шевы.

дина рубина лучшие книги
Следует отметить, что профессиональная конкуренция в этой сфере в Израиле очень высока. Так уж сложилось, что в этой небольшой стране успешно живёт и работает множество бывших членов Союза советских писателей. И далеко не все из них выдержали подобное испытание творческой конкуренцией с таким достоинством, как Дина Рубина. Отзывы о её творчестве среди коллег по ремеслу - позитивные и даже восторженные. Единодушно отмечается, что мало кому удалось с такой выразительностью отразить в своих произведениях жизненный опыт нового поколения репатриантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.