Лучшие вузы Одессы

Город Одесса в первую очередь славится своими морскими высшими учебными заведениями. Однако аграрные институты также заслуживают внимания. Дополнительно в Одессе имеется множество вузов с экономическими направлениями. Для того чтобы разобраться в данном вопросе, следует рассмотреть наиболее популярные заведения.

Национальный Университет «Одесская юридическая академия»

Рассматривая лучшие вузы Одессы, однозначно следует обратить внимание на данное учебное заведение. По мнению многих специалистов, оно считается одним из лучших по журналистике. Создан Национальный Университет «Одесская юридическая академия» был в 1997 году. Формы обучения в нем представлены как дневная, так заочная. Глядя на другие государственные вузы Одессы, следует отметить, что аккредитацию указанное учебное заведение имеет четвертую. Бесплатное обучение для студентов в нем предусмотрено.

вузы одессы рейтинг

Факультеты и специальности

Многие вузы Одессы с юридическими специальностями не имеют судебно-административного факультета. Однако в данном случае студенты имеют возможность обучаться также международным правовым отношениям. Еще в учебном заведении предусмотрена кафедра хозяйственной и гражданской юстиции. Как и другие вузы города Одессы, Национальный Университет «Одесская юридическая академия» готовит специалистов-адвокатов. Правовая политология в нем преподается. Также имеется кафедра социологии.

Одесская академия регулирования и качества

Если смотреть список вузов Одессы третьего уровня аккредитации, то Одесская академия регулирования и качества по праву считается наилучшей. В первую очередь следует отметить, что в ней предусмотрена докторантура. Также есть возможность обучаться бесплатно. Если рассматривать квалификационные уровни, то в данном случае имеются бакалавр, специалист и магистр.

Основана указанная академия была в 1945 году. Основным направлением учебного заведения принято считать электронику. Другие вузы города Одессы, в отличие от этого учебного заведения, не способны похвастаться таким высоким уровнем компьютерных технологий.

морские вузы одессы

Факультеты академии регулирования и качества в Одессе

Рассматривая все вузы Одессы с бюджетными местами, следует отметить, что только в Одесской академии регулирования и качества преподается приборостроение. Дополнительно в ней имеется факультет метрологии. Информационно-измерительные технологии изучаются на соответствующей на кафедре. Отдельного внимания заслуживают дисциплины стандартизации и сертификации. В данном случае образовательные измерения также изучаются в академии. Поэтому, рассматривая вузы города Одессы, государственной академии технического регулирования и качества однозначно нужно уделить особое внимание.

Одесский аграрный университет

Если рассматривать все вузы города Одессы, то аграрное высшее учебное заведение в городе можно найти только одно. Создано оно было еще в 1918 году. Степень аккредитации у данного университета четвертая. Дипломы в нем выдают государственного образца. Предоставлены в университете как дневная, так и заочная форма обучения, что очень удобно для студентов. В данном случае квалификационный уровень магистра в вузе предусмотрен.

Если сравнивать указанный университет и другие вузы города Одессы, то важно отметить, что представленное высшее заведение предоставляет своим студентам комнаты в общежитии. Также у людей есть возможность получить последипломное образование. Всего преподавателей в Одесском аграрном университете имеется примерно 330, в то время как студентов на сегодняшний день обучается около 6 тыс. человек. К основным направлениям вуза следует отнести сельское и рыбное хозяйство. Дополнительно в университете обучают экономике и менеджменту.

вузы одессы с бюджетными местами

Факультеты и специальности аграрного университета в Одессе

Указанный университет отличается наличием агробиотехнологического факультета. Другие вузы Одессы такого не имеют. Изучается на данном факультете агрономия, а также защита растений. Еще в Одесском аграрном университете имеется кафедра ветеринарной медицины. Среди специальностей следует отметить геодезистов, а также картографов. Агропромышленному производству в данном университете также обучают. Другие вузы города Одессы по этому направлению отсутствуют.

лучшие вузы одессы

Одесский институт Академии управления персоналом

Рассматривая лучшие вузы Одессы, нельзя забыть про указанный институт. Отличительной особенностью его принято считать хорошую кафедру психологии. Основано данное учебное заведение было в 1998 году. Степень аккредитации оно получило третью. Дипломы все студенты Академии управления персоналом получают государственного образца.

В данном случае магистратура в вузе отсутствует. Однако среди преимуществ важно отметить наличие военной кафедры. Дополнительно, сравнивая все вузы города Одессы, можно сделать вывод о том, что указанный институт - один из немногих, способных похвастаться аспирантурой.

Факультеты и специальности

Основным факультетом данного института можно назвать психологию. Однако педагогика в вузе также изучается. Если сравнивать указанную Академию управления персоналом и другие вузы Одессы, то важно упомянуть, что юриспруденция в этом высшем учебном заведении преподается на очень высоком уровне. Дополнительно в вузе имеется кафедра правоведения.

Одесский морской университет

Если говорить про морские вузы Одессы, то в первую очередь следует отметить Одесский морской университет. Указанное учебное заведение работает, начиная с 1930 года. Статус аккредитации вуз имеет четвертый. Дневная, а также заочная форма обучения в нем предусмотрены. Военная кафедра в вузе, естественно, имеется. Также к преимуществам следует отнести наличие общежитий для проживания студентов.

Всего Одесский морской университет насчитывает более 400 преподавателей. При этом студентов обучается около 6 тыс. человек. Квалификационные уровни имеются специалиста и бакалавра. Дипломы студенты в конце учебы будут иметь государственного образца.

вузы одессы

Факультеты и специальности морского университета в Одессе

Морские вузы Одессы считаются очень квалифицированными, однако только этот университет славится наличием кафедры транспортных технологий. Правоведение на курсах также изучается. Судомеханический факультет в данном случае предусмотрен. Отдельного внимания заслуживают дисциплины судостроения и океанотехники. В последнюю очередь следует отметить, что в Одесском морском университете есть факультет шельфовых и воднотранспортных сооружений.

Одесский политехнический университет

Этот университет славится в первую очередь своей аспирантурой. В данном случае заочное обучение для студентов предусмотрено. Непосредственно квалификационные уровни имеются специалиста и магистра. Степень аккредитации у Одесского политехнического университета четвертая. Подготовительное отделение в вузе имеется. На сегодняшний день в нем обучается около 10 тыс. студентов. Также следует отметить, что представленный университет способен похвастаться отличной военной кафедрой.

государственные вузы одессы

Факультеты и специальности политехнического университета в Одессе

Наиболее востребованным факультетом Одесского политехнического университета принято считать машиностроение. В данном случае прикладная механика в вузе изучается. Дополнительно студенты способны получать образование по автомобильному транспорту. Еще в вузе предусмотрен химико-технологический факультет. Изучается на нем охрана окружающей среды и экология. Факультет промышленных технологий в Одесском политехническом университете предусмотрен. В первую очередь студенты на нем проходят инженерную механику, которая затрагивает охрану труда.

список вузов одессы

В вузе изучаются технологии машиностроения. Дополнительно преподаватели знакомят студентов с литейным производством. Еще одним направлением Одесского политехнического университета можно назвать метрологию. Включает она в себя информационно-измерительные технологии и стандартизацию. На кафедре промышленных технологий студенты проходят дисциплину "сварка".

Подведение итогов

Центром международных проектов "Еврообразование" были осмотрены все вузы Одессы. Рейтинг их представлен следующим образом:

  1. Одесский морской университет.
  2. Одесский аграрный университет.
  3. Одесский институт Академии управления персоналом.
  4. Одесская академия регулирования и качества.
  5. Национальный Университет «Одесская юридическая академия».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.