"Открыть Америку": значение фразеологизма, примеры, тональность выражения, синоним

Как сказать человеку, что он не рассказал ничего нового или интересного. Есть много выражений, но сегодня мы рассмотрим одно из них, а именно «открыть Америку». Значение фразеологизма будет рассмотрено на доступных и понятных примерах.

Тон либо частичка «не»

открыть америку значение фразеологизма

Прежде всего, следует сказать, что это очень коварное выражение. И мы не откроем Америки, если скажем, что рассматриваемый речевой оборот обычно употребляется с частичкой «не», либо тон дает понять собеседнику, что он сморозил какую-то глупость.

Сначала примеры, потом значение фразеологизма.

Экзамен по математике в университете

фразеологизм открыть америку

Идет экзамен в вузе. Сдается высшая математика. Студент не знает ничего, но все равно подходит, берет билет и садится готовиться. Проходит время. Он отвечает перед преподавателем и вдруг с силой выдает:

- Дважды два – четыре!

- Я вижу, подготовились вы основательно к экзамену. Жаль вас огорчать, но сейчас вам не удалось открыть Америку. Значение фразеологизма, думаю, вам знакомо неплохо? Поэтому прошу на пересдачу на следующей неделе. За смекалку и шутку могу поставить «отлично», жаль только то, что оценка эта не пойдет в зачет.

Смысл выражения

Пример помогает прояснить значение: «открывать Америку» – это рассказывать, сообщать, делать что-то, уже давным-давно известное всем и везде.

Конечно, выражение является неформальным, и на официальной встрече или начальнику (вообще вышестоящему) его сказать нельзя. При этом, если начальник в широком смысле слова считает, что он вправе так сделать, то он может сказать про Америку и ее открытие своему подчиненному. Справедливости ради скажем, что так поступают не слишком культурные и воспитанные люди.

Можно понять, что выражение «открыть Америку» (значение фразеологизма это предполагает) достаточно обидное для того, с кем человек говорит. При этом, конечно, оно позволительно в общении между друзьями, когда люди знают друг друга давно и ничего оскорбительного не подразумевается в этом случае.

Фразеологический синоним

открыть америку значение

Есть и аналогичное в нашем языке словосочетание «изобретать велосипед». Конечно, Америку Х. Колумб открыл аж в 1492 году, но и велосипед с нами уже достаточно давно (с конца 19 века).

Например, разговаривают два друга о футболе и один из них недавно впервые увидел как играет Лионель Месси и говорит своему товарищу:

- Ты знаешь, я тут смотрел матч «Барселоны» и понял: Месси – лучший игрок мира!

- Скажи мне, что ты предпочитаешь открытия или изобретения?

- Не понял?

- Смотри, в языке есть два фразеологизма «открыть Америку», значение фразеологизма я тебе чуть позже скажу, и другой - «изобрести велосипед», ты какой выбираешь?

- Не нравится мне все это, ты будто бы издеваешься надо мной. Ну ладно, давай про Америку благороднее как-то.

- Хорошо, так вот, сообщив мне столь ценную информацию про лучшего футболиста мира и рекордсмена, ты не сказал ничего нового, т.е. не открыл Америки.

- А велосипед?

- А у выражения "изобрести велосипед" аналогичный смысл.

Мораль

что значит открыть америку

В общем-то, само выражение не имеет моральной нагрузки. Но важно то, чему оно учит, а именно проверять информацию, которую хочешь поведать миру.

Если общение не имеет официального статуса, например, как приведенный выше разговор двух друзей о футболе, то не так страшно на какую-то реплику услышать комментарий:

-А ты знаешь фразеологизм «открыть Америку», его значение тебе известно?

- Да, разумеется.

- Так вот ты не открываешь тем, что говорить, земли индейцев.

- Ну и ладно, переживу как-нибудь.

Согласитесь, что даже от знакомого человека слышать нечто подобное обидно, а представьте, если это защита дипломной работы или диссертации, и в ответ на свой доклад соискатель слышит: «Ну, вы не открыли Америки, вы знаете, все это хорошо известно. Грубо говоря, это трюизм». Выкрик из зала принадлежит, конечно, вредному преподавателю. Такой субъект присутствует на каждой защите. Всем он прекрасно знаком.

Казалось бы, выражение одно, но контекст совершенно разный, от друга про Америку услышать не страшно, а вот услышать нечто подобное от официального лица – это трагедия.

Поэтому, чтобы не слышать ни о велосипеде, ни о Колумбе, ни об Америке на важных для себя мероприятиях, человек должен основательно готовиться и несколько раз перепроверять информацию, которую хочет сообщить.

Теперь читатель знает, что значит «открыть Америку» и, надеемся, он не будет использовать это выражение в неподобающей обстановке и без необходимости, ибо оно достаточно обидное, даже если сказано в шутку, так как несет в себе нотку пренебрежения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.